Количество запланированных к высадке саженцев в ВКО увеличено почти в два раза

1993

Всего, согласно утвержденному "Региональному плану озеленения и создания зеленых зон области на 2021-2025 годы", в нынешнем году предполагалось посадить 88,14 тыс. саженцев. 

Количество запланированных к высадке саженцев в ВКО увеличено почти в два раза

По поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова количество  саженцев на 2022 год увеличено и доведено до 187,2 тысячи. В том числе по городу Усть-Каменогорску – 30 тысяч. Из них 15 тыс. в микрорайоне Спорт, еще 15 тыс. – в 19-м жилом районе. В Риддере план посадки 14 тыс. саженцев, районе Алтай – 15 тыс., Зайсанском районе – 17 тыс., Глубоковском – 20,6 тыс., Курчумском – 20 тыс., Катон-Карагайском,  – 10,2 тыс., Самарском  – 7,9 тыс., Тарбагатайском –14,5 тыс., Уланском – 21 тыс., Шемонаихинском – 17 тыс. саженцев, сообщили inbusiness.kz в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, передает inbusiness.kz.

"На сегодня высажено 72,1 тысячи. Всеми акиматами городов и районов количество посадочного материала распределено по улицам населенных пунктов. Посадка оставшихся 115,1 тыс. саженцев запланирована на сентябрь и октябрь текущего года (в сентябре – 34 529, октябре – 80 568)", – отметили в государственном органе.

Более 23 тысяч саженцев будет хвойных (ель, лиственница, пихта, сосна) и свыше 92 тысяч саженцев лиственных деревьев (береза, тополь, клен, вяз, ясень).

В прошлом году, по данным управления, высажено 127 тысяч деревьев. Правда, все ли саженцы прижились, не сообщается.

Между тем экологи отмечают, что зеленые насаждения прежде всего выполняют функцию элемента благоустройства для придания эстетичного вида.

"В жаркую погоду они дают снижение температуры на несколько градусов. Посадки вдоль оживленных магистралей могут служить шумозащитой. Но говорить о том, что массированные посадки могут привести к снижению загрязненности атмосферного воздух, в корне неверно, они могут быть лишь частичной защитой от пылевого загрязнения. Но от газов не защищают. Есть исследования, где говорится о том, что в зонах учащенной посадки воздух грязнее, чем в открытых пространствах, за счет снижения естественной вентиляции", – считает эколог Даулет Асанов.

Поэтому, говорит он, при посадках важно выдерживать регламент и не делать хаотичных массивов.

К слову, сегодня на заседании правительства РК под председательством премьер-министр Алихана Смаилова речь шла и о ходе реализации национального проекта "Жасыл Казахстан".  Напомним, по поручению главы государства запущен масштабный проект по посадке 2 млрд деревьев в течение 5 лет. В 2021 году была проведена посадка порядка 138 млн деревьев на площади 66 тысяч гектар. Однако в этом году есть риск недостижения поставленного показателя из-за слабого финансирования в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, сообщает сайт primeminister. kz

Премьер-министр поручил акиматам регионов совместно с министерством финансов проработать этот вопрос.

Карина Тузанова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться