Коломина принесла Казахстану первую награду Саппоро

3271

Казахстанская лыжница Елена Коломина в понедельник стала серебряной призеркой лыжных гонок в рамках зимней Азиады в японском Саппоро.

Коломина принесла Казахстану первую награду Саппоро Фото: nflg.kz

В женском спринте на 1,4 километра классическим стилем Елена Коломина была второй, проиграв китаянке Дандан Ман, пробежавшей дистанцию за 3 минуты 48,29 секунды, менее 5 секунд. Бронза досталось австралийке Кэйси Райт, отставшей от победительницы на 10,49 секунды. Еще три представительницы Казахстана – Ангелина Шурыга, Тамара Эбель и Марина Матросова – в основной финал спринта не пробились, а в утешительном финале B заняли первое, второе и четвертое места соответственно.

После финиша казахстанка призналась, что была рада серебру. "Пришлось с каждым забегом больше прилагать усилий, – цитирует Елену Коломину сайт "Vesti.kz". – Считаю, что китаянка была очень сильной соперницей, и с ней было сложновато бороться. Думаю, что показала тот результат, на который я была готова. Будем стараться в дальнейшем показывать все самое наилучшее и подниматься на пьедестале как можно выше".

Возможностей показать себя у лыжниц будет предостаточно: график лыжных гонок достаточно плотный, старты с 20 февраля будут проходить каждые два дня с перерывом на день.

"Будем стараться показывать хорошие результаты и радовать наших болельщиков победами!" - заключила Елена Коломина, серебряная медаль которой пока остается единственной наградой казахстанских атлетов на нынешних Играх. В понедельник бронзой вполне мог разжиться конькобежец Роман Креч на дистанции в 500 метров, но остановился в шаге от пьедестала.

Чемпионом в мужском конькобежном спринте стал китаец Тинь Ю Гао, за ним расположился Тсубаса Хасегава из Японии, третий – южнокореец Мин Кю Ча. Казахстанец Роман Креч занял четвертое место с отставанием от победителя в 0,59 секунды. Еще трое казахстанцев – Станислав Палкин, Федор Мезенцев и Артем Крикунов – выстроились во второй десятке с 12-го по 14-е места.

В настоящее время сборная Казахстана занимает четвертое место общего медального зачета Азиады, опережая идущую пятой Австралию по качеству единственной завоеванной награды (у австралийцев в активе – та самая бронза Кэйси Райт, которая проиграла Елене Коломиной больше 5 секунд в женском лыжном спринте). Возглавляет общекомандный зачет сборная Китая с 3 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалью, второй идет команда Республики Корея – 3 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых награды, третьей – сборная Японии (1 золото, 3 серебра, 2 бронзы).