Команда Казахстана взяла первую медаль на Кубке Катара по тяжёлой атлетике

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2877

В столице Катара, Дохе, стартовал турнир на международный Кубок Катара, который является вторым лицензионным стартом в рамках квалификации на Олимпийские игры – 2020 и проводится только по олимпийским весовым категориям.

Команда Казахстана взяла первую медаль на Кубке Катара по тяжёлой атлетике Фото: olympic.kz

В первый соревновательный день этих важных с точки зрения отбора в Токио соревнований в копилке Казахстана оказалась серебряная медаль, которую завоевал тяжелоатлет Игорь Сон. "Игорь Сон завоевал серебряную медаль, а также получил два малых серебра за "рывок" и "толчок". Арли Чонтей и Фархад Харки – четвёртые. Всё-таки сразу после чемпионата мира идти на второй старт нелегко", – прокомментировал итоги первого соревновательного дня главный тренер, Юрий Мельников. Также, по его словам, надо отдать должное Арли Чонтею, который, несмотря на свой вес в 55 кг, боролся за медаль в весовой категории до 61 кг.

"Сначала толкнул 130 килограммов, потом мы заявились на 141 килограмм. Думали за медаль побороться. Завтра нас ждёт ещё один "горячий" день соревнований – выступают Карина Горячева и Нижат Рахимов. У нашего Нижата Рахимова есть неплохие шансы на победу", – добавил тренер.

В столице Катара, Дохе, с 19 по 23 декабря 2018 года пройдёт турнир на международный Кубок Катара. Сборную страны на этом старте представляют: Игорь Сон (до 61 кг), Фархад Харки (до 67 кг), Нижат Рахимов (до 73 кг), Айдар Казов (до 81 кг), Рустем Сыбай (до 96 кг), Илья Ильин (до 109 кг), Карина Горичева (до 64 кг), Раушан Мешитханова (87 кг).

Для команды отечественных тяжелоатлетов, как отмечал главный тренер Юрий Мельников до начала старта, данный турнир важен, так как даст рейтинговые очки и дополнительный старт тем спортсменам, кто по определённым обстоятельствам не смог участвовать на чемпионате мира либо показал там не совсем высокий результат.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться