Команду военнослужащих РК пополнила победительница "Боев без правил"

Елена Калинина Елена Калинина
4422

Оглашен список участников в международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих со стороны Казахстана, куда впервые вошла женщина.

Команду военнослужащих РК пополнила победительница "Боев без правил"

Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих "Воин Содружества" проводится уже 10 лет среди стран – участниц Армейских международных игр. Ранее в нем участвовали команды стран СНГ. С этого года впервые примут участие военнослужащие Китая и Греции, а потому конкурс переименован в "Воин мира". В прошлом году команда РК заняла первое место. Теперь военнослужащие по контракту регионального командования "Запад" ведут усиленную подготовку к новому, который состоится в августе в Армении.

Подготовка велась всю весну, сначала внутри войсковых частей, далее между ними – внутри подразделений регионального командования "Запад".

"Отбирались самые подготовленные, выносливые и сильные спортсмены. Среди четырех профессионалов – а список членов команды уже оглашен – единственная женщина, Акерке Палуанова. Она неоднократная победительница в "Боях без правил" для женщин. Хочу отметить, что из четырех человек двое являются представителями Мангистау. Помимо Акерке, это ефрейтор Нуржан Скендир", – рассказал командующий войсками регионального командования "Запад" генерал-майор Каныш Абубакиров.

Ефрейтор служит в Вооруженных силах РК с 2014 года, неоднократный участник чемпионатов Казахстана по армейскому многоборью. В прошлом году в составе казахстанской команды принимал участие в конкурсе "Кембрийский патруль" в Уэльсе (Великобритания), где команда Казахстана заняла третье место. Акерке с декабря 2018 года служит в войсковой части 25744 (это единственная в РК бригада морской пехоты), в мае призовется как рядовая. Боксом она занимается два года, боями без правил – в два раза меньше, однако уже стала чемпионкой Мангистауской области и серебряным призером РК, получила звание мастера спорта по рукопашному бою.

Военнослужащим предстоит показать себя на этапе "Атлет", военном конкурсе "Профессионал", продемонстрировать уровень огневой подготовки на этапе "Снайпер", блеснуть в литературно-художественном и танцевальном конкурсе "Кавалер" ("Сударыня") и проявить интеллектуальные способности в конкурсе на знание военной истории "Эрудит".

"Данные игры предназначены для младшего офицерского состава: солдат, матросов, ефрейторов, старшин, сержантов. Даже его проведение курирует управление по работе с сержантским составом. Но это касается не только членов команды – капитаном и даже тренером могут быть только военнослужащие младшего офицерского состава. В целом же это колоссальный опыт, новые знакомства, расширение кругозора, а также серьезная мотивация для повышения собственных рекордов, потому что армейские игры, как и все остальные, – это соперничество и конкуренция. Чтобы стать лучшим, необходимо много трудиться и готовиться", – отметил сержант бригады морской пехоты сержант первого класса Бикен Менжасаров.

В Армейских играх более 30 разновидностей конкурсов. Женщины могут проявить  себя только в трех: военно-медицинской эстафете, конкурсе "Полевая кухня" и "Воине мира". Так что для Акерке предстоящие игры станут лучшим плацдармом  для проявления своих возможностей. 

В этом году военнослужащие ВМС ВС РК, база которых, напомним, располагается в Актау, примут участие также в конкурсе "Кубок моря" в Азербайджане. Далее им предстоит защитить честь Казахстана на впервые организованном конкурсе "Глубина" в Иране.

Елена Калинина, Актау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться