Комбайны нового поколения у шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау"

14410

Рекордные показатели проходки на новых проходческих комбайнах угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" достигнуты. Впереди – лучшие результаты.

Комбайны нового поколения у шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" Фото: AMT

Общая сумма инвестиций в обновление парка проходческой техники угольного департамента составила свыше 27,6 миллиона долларов, передает inbusiness.kz.

Обновление горно-шахтного оборудования в угольном департаменте  постоянный процесс, благодаря которому поэтапно улучшаются условия труда шахтеров. Один из крупных проектов модернизации горно-шахтного оборудования  приобретение 25 новых проходческих комбайнов  начался в прошлом году и уже принес ощутимые результаты.



Сейчас в работе девять проходческих комбайнов, в скором времени новым оборудованием будет оснащено 100% шахт угольного департамента.

 Угольный департамент в 2022 году произвел значительные инвестиции в приобретение проходческих комбайнов – это современное высокопроизводительное автоматизированное оборудование. Показаны отличные результаты, мы видим стабильную производительность. Но главное – это безопасность наших работников. Цель проекта – в обеспечении защиты и безопасности производственного процесса по проходке.
Высокая механизация оборудования позволяет выполнять операции дистанционно от опасной зоны. Компания-производитель не стоит на месте, мы работаем с ними в плотном графике и обсуждаем новые перспективы,  рассказал и. о. исполнительного директора АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор Викторович Гафиулов.

Новые проходческие комбайны зарекомендовавшего себя китайского производителя Sany Heavy Equipment CO.LTD оснащены современными техническими разработками.

Одно из значительных преимуществ разработок  наличие у новых комбайнов анкероустановщиков. Этот комбайн самостоятельно создает анкерное крепление, ограждая шахтеров от тяжелой и опасной работы. Механизация процесса анкерования забоя исключит нахождение людей в опасной зоне при выполнении работ.



Положительные результаты новое оборудование уже показало: за 28 дней февраля бригада Башкирова с шахты имени И. А. Костенко проехала 201 метр, что на сегодняшний день является рекордным результатом по угольному забою для данных типов комбайнов.

 Мы подготавливаем новую лаву, чтобы шахта давала еще больше угля, еще качественнее работала. Мы постараемся, чтобы в сентябре ее можно было уже заряжать. Новое оборудование – лучшего качества. Несомненно, обновление помогает в работе. Это современный комбайн: отлично справляется, хорошо грузит, быстрее проходит сам процесс рубки. Мы поехали практически скоростную проходку, 200 метров выдаем в месяц! Бригада радуется, комбайнерам удобнее стало,  поделился впечатлениями от работы с новым комбайном Евгений Александрович Башкиров, бригадир проходчиков с шахты имени И. А. Костенко.

Перспективы дальнейшего развития модернизации оборудования уже намечены: разрабатываются проекты приобретения комбайнов для породной проходки для более эффективной работы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться