Комфортных школ построят меньше: есть ли риск долгостроя?

3883

Причина оптимизации – в сокращении на полтриллиона тенге бюджета строительства по нацпроекту.

Комфортных школ построят меньше: есть ли риск долгостроя? Фото: skcn.kz

Ранее на строительство и открытие комфортных школ планировалось выделить в общей сложности 2,6 трлн тенге  из Нацфонда и республиканского бюджета.

Нарушений сроков сдачи объектов в эксплуатацию не будет, как и проблем с инженерными коммуникациями, подобно случаю со школой Binom. Такую гарантию дал Маулен Айманбетов, председатель правления АО Samruk-Kazyna Construction, в ходе брифинга в среду, 16 августа, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Никаких рисков и боязни, что эти школы не будут построены в указанные сроки, не будет. Это однозначно. Не надо наш проект сравнивать с другими процессами, которые имеют место быть. Мы впервые внедряем платформу единым подходом – сроки проектирования, строительства сокращаются.  Мы набираем инженеров, кадры. Ведется жесткий отбор – комиссия из 16 человек следит за этим.  Берем людей с опытом и ответственных – у нас нет проходимцев и неквалифицированных кадров",  заявил Айманбетов.

Касательно ситуации с инженерными сетями и инфраструктурой он также сообщил, что сейчас детализируют наружный и внутренний дизайн школы, коллегиально ежедневно решают многие задачи с проектировщиками, делая ставку прежде всего на качество строительства.

Сегодня в АО Samruk-Kazyna Construction заявляют, что будет построено 369 комфортных школ вместо ранее заявленных 401. На вопрос, с чем это связано, Маулен Айманбетов ответил: произошел процесс реальной оптимизации.

"Порядка 32 школ убрали, потому что ранее дали заявку с перспективой, а когда мы в регионах детально посмотрели, объездили, нашли, что нет такой надобности. Представьте, мы построим школу, а там заполнение лишь 40%. Зачем такая школа? По логистике сделали так, чтобы до 2 км в школу можно было пешком дойти. Глава государства говорит, чтобы мы деньги экономно и разумно тратили. Бюджет изменен с учетом оптимизации в сторону уменьшения",  отметил он.

На что журналисты задали главе АО Samruk-Kazyna Construction вопрос о зарплатах руководящего состава компании. 

"Моя зарплата составляет 1,8 млн тенге без вычета, у заместителей – 1,3 млн тенге, директора департаментов получают 940 тыс. тенге",  признался он.

Кстати, заместителей у Маулена Айманбетова четыре.

В ходе брифинга спикер отчитался о ходе строительства комфортных школ. Так, сегодня идут подготовительные работы строительных площадок  установка ограждения и камер видеонаблюдения, расчистка, забивка пробных свай и так далее. Идет разработка 37 типовых ПСД (проектно-сметных документаций) по трем сейсмическим и двум климатическим зонам.

В ноябре 2023 года завершится разработка проектно-сметной документации. После прохождения государственной экспертизы начнутся строительно-монтажные работы.

К концу 2024 года будут сданы в эксплуатацию первые 208 комфортных школ. Мебель для школ будет приобретаться у компаний, которые внесены в реестр товаропроизводителей. Мебель будут максимально закупать у местных товаропроизводителей, говорят в компании.

Отмечено, что в рамках нацпроекта "Комфортная школа" по всей стране будут построены 369 школ нового формата. Благодаря новому подходу к формированию учебного пространства современные условия для развития талантов молодежи и профориентации станут доступны всем жителям страны. Инициатива создаст новые рабочие места для учителей и других специалистов в сфере образования и строительства, способствуя развитию трудового потенциала страны на поколения вперед. Так, по словам спикера, будет создано 50 тыс. временных и 40 тыс. постоянных рабочих мест.

В комфортных школах для учеников будут созданы: хореографический зал, хоккейный корт, беговые дорожки по пересеченной местности, самостоятельная зона для учащихся, для учителей, лаборатория робототехники и stem, кабинеты нанотехнологий и биотехнологий, спортивные залы.

Касательно материально-технического оснащения  в школах обещают установить интерактивные доски и компьютеры в классах, питьевые фонтанчики на каждом этаже, собственный шкафчик для каждого ученика, солнцеотражающие стекла, системы вентиляции и кондиционирования, системы контроля входа и выхода; обеспечить условия для детей с особыми потребностями (пандусы, лифты, отдельные туалеты и умывальники).

Напомним, проект финансируется из Национального фонда и республиканского бюджета. Поэтому каждый тенге проходит через контрольные счета наличности казначейства, подчеркнули в пресс-службе компании. Samruk-Kazyna Construction имеет собственный специальный счет в казначействе МФ РК, на который поступают средства от местных исполнительных органов. Непосредственно с этого счета SK Consruction переводит деньги в качестве аванса или платежа застройщикам. Никаких комиссионных сборов не взимается.

Общий предусмотренный объем финансирования направляется на:

  • строительство и открытие новых комфортабельных школ (ввод и технологическое оснащение новых ученических мест) – 2142 трлн тенге;
  • содержание вновь вводимых школ  – 246 млрд тенге.

Читайте по теме:

Нацпроект "Комфортная школа": кому вершки, а кому корешки

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться