Комиссия назвала потенциальные предприятия, виновные в гибели рыб в Атырау

7695

Ущерб государству оценивается в 400 млн тенге.

Комиссия назвала потенциальные предприятия, виновные в гибели рыб в Атырау Фото: Рахим Қойлыбаев

Комиссией определены потенциальные предприятия, которые осуществляют сброс в реку и могут определенным образом повлиять на массовую гибель рыбы. Об этом сегодня, 13 марта, в ходе видео-конференц-связи сообщил зампред Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Зулфухар Жолдасов.

"Это четыре компании – "Атырау Су Арнасы", Урало-Атырауский рыбный завод, Атырауский осетровый рыбный завод и Атырауская ТЭЦ. По всем компаниям осуществлены проверки. Выявлено определенное превышение по хлоридам в компании "Атырау Су Арнасы". Компания осуществляет подготовку питьевой воды для города, осуществляет очистку и сбрасывает условно чистые воды. В их сбросах обнаружено определенное превышение хлоридов. Компания привлечена к ответственности, рассчитывается ущерб", – заявил чиновник.

По данным ведомства, по остальным компаниям проверки были открыты, но нарушения по сбросам не выявлены. Но в то же время в комиссии подчеркивают, что данное решение не является окончательным, экспертиза продолжается. На сегодняшний день органами уголовного преследования по факту массовой гибели рыбы в р. Урал возбуждено два уголовных дела – по статье 336 УК РК "Нарушение правил охраны рыбных запасов", а также по статье 328 "Загрязнение, засорение или истощение вод". Органами уголовного преследования в рамках проводимых следственных мероприятий в настоящее время назначены две судебные экспертизы. С 26 декабря 2018 года экспертами Научно-исследовательского института по вопросам биологии и биотехнологии в городе Алматы проводится комплексная ихтиологическая, физиологическая и гистологическая экспертиза. Также 30 января 2019 года Институтом судебных экспертиз по Атырауской области проводится судебно-биологическая экспертиза.

Зампред Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Нариман Жунусов сообщил, что на 11 марта 2019 года было собрано и утилизировано 111,4 тонны рыб, из которых 103 тонны – это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах – Луговской конный завод и Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод. 

"Эти 103 тонны искусственно выращенных, и они никакого прямого влияния на популяцию реки ущерба не наносят", – подчеркнул Жунусов.

Со 2 декабря 2018 года по 11 марта 2019 года собрано в целом 8,6 тонны рыбы в реке Урал.

"Если говорить на языке цифр, то ежегодно мы проводим научные исследования, хочу сказать, что по итогам 2018 года ихтиофауна реки Урал в пределах Атырауской области составляла порядка 21 тысячи тонн. Соответственно, если считать восемь тонн по отношению к 21 тысяче тонн, то это составляет 0,04%. Поэтому говорить, что это оказало критическое влияние на ихтиофауну, нельзя", – заверил представитель МСХ.

В то же время он напомнил, что работы по сбору и утилизации продолжаются. Окончательное влияние на ихтиофауну можно будет сказать после того, как полностью закончится сбор и утилизация.

Если говорить об экономическом ущербе, то небольшая доля, 1,7 тонны погибшей рыбы, принадлежит госпредприятию "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод". Ущерб государству оценивается в 424 млн тенге. По данным комиссии, львиная доля погибшей рыбы, 103 тонны, принадлежит ТОО "Луговской конный завод". Ввиду того, что предприятие является частным, ущерб компании комиссия не оценивала.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться