banner

Комитет госдоходов не будет проводить плановые проверки во втором полугодии 2020 года

4066

Подробнее о вопросах налогового послабления для предпринимателей в ходе онлайн-брифинга рассказала заместитель руководителя департамента государственных доходов по Алматы Орынкуль Казиева.

Комитет госдоходов не будет проводить плановые проверки во втором полугодии 2020 года

По словам Орынкуль Казиевой, ввиду того, что режим ЧП завершился 1 июня текущего года, возобновляется ряд фискальных мер контроля. А именно: сроки проведения налоговых и таможенных проверок, исполнение уведомлений по камеральному контролю. Также в автоматическом режиме возобновляются следующие направления работы: направление налогоплательщикам уведомления о погашении налоговой и таможенной задолженности, задолженности по социальным отчислениям, на основании которых будут применяться дальнейшие способы и меры принудительного взыскания задолженностей, деятельность операционных комиссий.

В ходе онлайн-брифинга Орынкуль Казиева озвучила проводимые мероприятия и статистику по мерам ранее проводимой поддержки.

"В период действия ЧП послаблением по предоставлению годовых деклараций за 2019 год с отсрочкой на два месяца воспользовались порядка 20 тыс. предпринимателей Алматы. Это порядка более 31% субъекта бизнеса. Для субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска, были перенесены сроки уплаты налогов до 1 и 10 июня", – отметила Орынкуль Казиева.

В целом по городу действуют 93 тыс. субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, по которым на уровне комитета госдоходов на лицевых счетах произведен перенос сроков уплаты налогов на IV и I квартал, а также годовые налоги. Данная категория налогоплательщиков имела право производить оплату до 1 июня.

"Сроки исполнений камеральных уведомлений приходятся на конец июля текущего года. В период проведения налоговых проверок будет учитываться режим работы проверяемого субъекта. Если организация находится на карантине или ее деятельность не разрешена, в таком случае будет получено уведомление о приостановлении проверки до тех пор, пока организация полностью не возобновит работу", – добавила спикер.

Орынкуль Казиева добавила, что для поддержки бизнеса комитет государственных доходов отказался от формирования графиков проверок на второе полугодие 2020 года. Это порядка 120 налоговых и 15 таможенных проверок. Будут проводиться только внеплановые проверки. Назначаться точечно, по имеющимся нарушениям. 

По словам руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулана Оразалина, в период карантина количество занятых в Алматы сократилось с 940 тыс. человек до 210-20 тыс. человек. По мере ослабления карантина на сегодня практически все основные отрасли работают.

"Помимо госаппарата и подразделений, занятых в жизнеобеспечении города, работают отрасли промышленности, строительства, и на последнем этапе были запущены крупные торговые объекты. Внутри них действуют определенные ограничения. Между тем общая занятость в Алматы порядка 800 тыс. человек, – отметил Еркебулан Оразалин. – Еще много вопросов, связанных с возобновлением деятельности всех отраслей и обеспечением занятости по городу. Со своей стороны все решения центральных госорганов мы незамедлительно берем в оборот и отрабатываем". 

Отвечая на вопрос журналиста по поводу меры по отсрочке и приостановлении арендной платы за помещения, Еркебулан Оразалин отметил, что она носила исключительно рекомендательный характер, так как входит в гражданско-правовые отношения субъектов предпринимательства. 

"По Алматы порядка 120 объектов, включая 21 крупный ТРЦ и остальные торговые дома и 52 рынка. С собственниками всех этих объектов мы переговорили. Было достигнуто соглашение, что на период карантина, несмотря на то, что арендатор занимаемой площади оставляет свой товар в помещениях торговых центров на хранение и объект несет затраты по комуслугам, клинингу и администрированию, все эти траты собственники объектов берут на себя. Сейчас многие вернулись на свои рабочие места, но предприниматели все еще испытывают сложности с оплатой в первый месяц работы. Этот вопрос с ТРЦ мы также проговорили. Он решается в индивидуальном порядке с арендаторами. Тут немаловажную роль играет и экономическая составляющая", – добавил спикер.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться