Платформа InfoKazakhstan.kz – как шаг к саморегулированию. Комментарий к заявлению партии "Ак жол"

5328

Опыт выхода из первого карантина показал, что люди массово начинают посещать ТРЦ, общепит и др. объекты бизнеса, зачастую не соблюдая меры безопасности.

Платформа InfoKazakhstan.kz – как шаг к саморегулированию. Комментарий к заявлению партии "Ак жол"

Кроме того, не все субъекты бизнеса соблюдают санитарные нормы.

Учитывая данные обстоятельства, несколько недель с широким вовлечением бизнеса (более 3 тыс.), ассоциаций и госорганов мы провели серию обсуждений по разработке алгоритмов по возобновляемым видам деятельности. В данной работе принимали участие лично заместитель премьер-министра РК Тугжанов Е. А., министр здравоохранения Цой А. В., главный санитарный врач РК Есмагамбетова А. С..

Нам удалось убедить госорганы разрешить работу большего количества бизнеса. Фактически под запретом остались кинотеатры, бассейны, караоке и т. д. По примерным подсчетам, с 17 августа должны запуститься дополнительно 562 тыс. субъектов бизнеса.

Но ключевым фактором при массовом запуске бизнеса должны оставаться жизнь и здоровье людей! В нашем случае – потребителей!

Но как добиться, чтобы бизнес, во-первых, ознакомился с данными алгоритмами – санитарными нормами (562 тыс. субъектов), во-вторых, их неукоснительно соблюдал?

И тогда было принято решение о запуске платформы InfoKazakhstan, где предприниматель знакомится с алгоритмом запуска своего вида деятельности (по ОКЭД) и подтверждает, что берет на себя обязательства их соблюдать (через ЭЦП).

В итоге предприниматель получает в личном кабинете или на свой электронный адрес акт соответствия санитарным нормам!

На регистрацию и отправку заявки уходит не более пяти минут. Есть возможность в личном кабинете увидеть все документы, которые касаются санитарных требований (постановление санврачей по хронологии, памятки и др.), т. е. нет необходимости искать все документы (это более 150 страниц) или же ходить по кабинетам, собирать справки.

Для потребителя наличие акта о соответствии санитарным требованиям безопасности, считаю, очень важная мотивация, посещать тот или иной объект бизнеса или нет.

К тому же сами предприниматели говорили, что подобные алгоритмы и взятые обязательства перед потребителем будут дисциплинировать всех участников рынка. Ведь субъекты бизнеса, особенно торговые центры, базары, – это места скопления большого количества людей.

Требование о регистрации на портале содержится в постановлении главного государственного санитарного врача РК. На наш взгляд, за невыполнение этого требования санитарной службой может быть выдано лишь соответствующее предписание, и только при его невыполнении наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 462 КоАП.

Это означает, что у любого предпринимателя будет достаточно времени для регистрации и речи НЕ ИДЕТ о привлечении к ответственности по ст. 425 КоАП с более высокими размерами штрафов, если предприниматель не зарегистрировался на портале.

При этом санврачи имеют возможность рассматривать административные дела по этой статье за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Соответствующие санитарные требования содержатся в приказе министра здравоохранения № ҚР ДСМ-78/2020 от 5 июля 2020 года.

О проверках мониторинговых групп. В их состав входят сотрудники органов санитарно-эпидемиологической службы, полиции, местных исполнительных органов. Пункт 6 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК позволяет им осуществлять проверки без уведомления в условиях возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии.

Это согласуется и с действующим мораторием на проверки малого предпринимательства (допускаются проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения).

Хотел бы подчеркнуть, что ответственности предпринимателя за нарушения со стороны его сотрудников и потребителей нет. Мы добились разграничения такой ответственности. Это означает, что, к примеру, за нарушения масочного режима сотрудником или покупателем сам предприниматель не будет нести ответственности.

НПП "Атамекен" всегда последовательно выступала и будет выступать за защиту интересов и прав субъектов бизнеса. Но при этом нам и всему обществу важно, чтобы бизнес действовал прозрачно, не подвергая опасности никого, т. е. был социально ответственным.

Поэтому и www.infokazakhstan.kz мы расцениваем как шаг к саморегулированию. Развитие саморегулирования позволит свести к минимуму участие государства и уйти от санкционного подхода со стороны государства.

В работе вышеуказанных мониторинговых групп участвуют представители региональных палат. По всем фактам НЕЗАКОННЫХ действий со стороны членов данных групп, уважаемые предприниматели, вы всегда можете сообщить заместителям директоров РПП по правовой работе и в контакт-центр НПП "Атамекен" – 1432.

Эльдар Жумагазиев, первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен"


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться