Коммунисты предложили кандидата в Президенты

2120

Им стал Жамбыл Ахметбеков.

Коммунисты предложили кандидата в Президенты Фото: parlam.kz

Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) выдвинула своего кандидата. Решение принято на XIV съезде партии в пятницу в Нур-Султане. Из 38 имеющих право голосовать приняло участие 36 членов партии.

Жамбыл Ахметбеков – казахстанский политический деятель, секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана, депутат мажилиса Парламента Казахстана (с 2012 года), кандидат в Президенты Казахстана на выборах 2011 года.

Ж. Ахметбеков стал шестым кандидатом, выдвинутым на президентские выборы.

Напомним, согласно законодательству, право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. Президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Кроме того, кандидат в Президенты должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее пяти лет.

Внеочередные выборы Президента Казахстана назначены на 9 июня. В настоящее время кандидат от партии Nur Otan – Касым-Жомарт Токаев успешно сдал экзамен на знание государственного языка.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться