banner

Компания "АрселорМиттал Темиртау" выделила образовательные гранты для студентов КарИУ и КарТУ

10247

Сразу в двух высших учебных заведениях – в Карагандинском индустриальном университете и Карагандинском техническом университете имени академика А. Сагинова – состоялось торжественное вручение образовательных грантов АО "АрселорМиттал Темиртау", передает inbusiness.kz.

Компания "АрселорМиттал Темиртау" выделила образовательные гранты для студентов КарИУ и КарТУ Фото: AMT

Комплексная поддержка студентов – стратегическое направление, таким образом формируется новое поколение специалистов, отметил в приветственном слове ректор НАО "Карагандинский индустриальный университет" Болатбек Абдрасилов.

– Наши отношения с АО "АрселорМиттал Темиртау" имеют историю успеха, начиная с создания нашего высшего учебного заведения. Мы продолжаем сохранять и развивать эти традиции. Сейчас основная задача заключается в подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, в частности для АО "АрселорМиттал Темиртау". Однако наше сотрудничество не ограничивается только подготовкой специалистов и направлением на работу на металлургический комбинат. Наши усилия нацелены и на обширный спектр деятельности, начиная от разработки образовательных программ и учебных планов, в которых активно участвуют работодатели, специалисты АО "АрселорМиттал Темиртау", – сказал Болатбек Абдрасилов.

Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Яблонский в свою очередь подчеркнул, что спрос на специалистов горнорудной и металлургической промышленности высок.

– Сам я тоже выпускник этого высшего учебного заведения. Не секрет, что в горнорудной и металлургической промышленности сегодня существует острый дефицит  высококвалифицированных кадров. Мы признаем, что престиж этой отрасли некоторое время назад был потерян. Сейчас мы видим, что промышленность приносит плоды и является одной из ключевых отраслей, востребованных в нашей стране, и основой ее экономики. Молодые люди, которые решаются идти в горнорудную и металлургическую промышленность, открывают перед собой огромные возможности.  Ваши навыки и знания станут незаменимыми в создании будущих технологий и инноваций, – обратился к студентам Владимир Яблонский. –  Уверен, что вы сможете внести значительный вклад в эту отрасль и достигнете успехов.  Хочу отметить, что все студенты, которые сегодня получают гранты, прошли конкурсный отбор. Это не просто раздача грантов, а награда для тех, кто продемонстрировал не только знания, но и мотивацию, амбиции и стремление продолжать деятельность в этой области. Желаю успехов!

Важность тесного сотрудничества крупных промышленных предприятий и профильных вузов отметила в выступлении директор по персоналу АО "АрселорМиттал Темиртау" Елена Винокурова.

– Симбиоз науки и промышленности – единственный путь развития национальной экономики, – сказала Елена Винокурова. – Верим в наших студентов, в их будущее, в непрерывность подготовки кадров технических специальностей в нашем регионе.  Желаем ребятам больших успехов и процветания, и пусть образование, полученное в стенах альма-матер, станет фундаментом их будущих успехов в нашей компании!

Не менее тесным и плодотворным является сотрудничество АО "АрселорМиттал Темиртау" с Карагандинским техническим университетом им. А. Сагинова.

– С АО "АрселорМиттал Темиртау" мы сотрудничаем уже давно: и в области научной деятельности, и образовательной, наши студенты проходят практику. Хочу пожелать многотысячному коллективу "АрселорМиттал Темиртау" плодотворной работы на благо нашей Родины и, главное, процветания предприятию! – говорит исполнительный директор НАО "Карагандинский технический университет имени А. Сагинова" Аристотель Исагулов. 

По итогам конкурса образовательные гранты получили 20 студентов КарИУ и 50 студентов КарТУ.

Отметим, что возможность получить образовательные гранты от АО "АрселорМиттал Темиртау" также есть и у действующих работников предприятий компании, желающих повысить квалификацию и продолжить профессиональное развитие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться