Компания ERG Казахстан пополнила бюджет страны на 410 млрд тенге

12487

Об этом сообщается в информации об итогах ее работы в 2022 году.

Компания ERG Казахстан пополнила бюджет страны на 410 млрд тенге Фото: ERG

В прошлом году, как стало известно, ERG Казахстан (Евразийская группа) уплатила налоги на сумму 410 млрд 387 млн тенге, а размер социальных инвестиций составил 43 млрд 884 млн тенге, передает inbusiness.kz.

Сообщается, что ушедший год для ERG Казахстан стал годом новых вызовов. Несмотря на геополитическую ситуацию, сказавшуюся на логистических и ремонтных возможностях, предприятия группы продолжали работать и выполнять свои обязательства перед всеми стейкхолдерами.

"Из-за геополитической ситуации мы вынуждены были искать новые рынки сбыта, у нас остро встали вопросы с приобретением запасных частей, но мы не остановили ни одно оборудование, не прекратили реализацию инвестпроектов", – утверждает председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

В 2022 году на предприятиях группы произвели:

  • ферросплавы – 1 млн 707 тыс. тонн;
  • железорудное сырье – 10 млн 594 тыс. тонн;
  • глинозем – 1 млн 338 тыс. тонн;
  • алюминий – 249 тыс. тонн;
  • уголь – 29 млн 876 тыс. тонн;
  • электроэнергия – 17 778 млн кВт*ч.

Отмечено, что, несмотря на сложный год, производственные показатели по всем видам продукции, кроме железорудного сырья, выросли или остались на уровне 2021 года.

Также компания ERG за год инвестировала в модернизацию и развитие производства в Казахстане более 380 млрд тенге.

В ферросплавном дивизионе продолжается строительство шахты "10-летия независимости Казахстана" и завершается строительство фабрики по переработке шламовых хвостов ERG Green. Полным ходом идет реализация проектов Экологической стратегии ERG на Актюбинском и Аксуском заводах ферросплавов.

Кроме того, в информации группы указано, что ее специалисты в данное время работают над проектом строительства ветроэлектростанции в Хромтау и утилизационной электростанции на феррогазе в Актобе.

В железорудном дивизионе проводится модернизация горноперерабатывающего  производства, реконструкция Качарского карьера, железнодорожной инфраструктуры АО "ССГПО" и АО "Качары руда", выполняется проектирование в рамках программы по развитию и поддержанию хвостохранилища.

"В энергетическом дивизионе продолжается программа реконструкции энергоблоков Аксуской электростанции АО "ЕЭК", Рудненской ТЭЦ и строительства парогазовой установки на площадке АО "3-Энергоорталык". Строительно-монтажные работы ведутся по проектам второго ввода тракта топливоподачи и 2-й секции золошлакоотвала № 3 АО "ЕЭК". На теплоэлектроцентрали АО "Алюминий Казахстана" в рамках Экологической стратегии ERG идет поэтапная реконструкция трех золоулавливающих установок на котлоагрегатах № 2, 5 и 7. Уникальный проект предусматривает замену батарейного эмульгатора на рукавные, что позволит повысить качество и эффективность очистки пылегазовых смесей до европейского стандарта", – заявили в компании.

Стоит отметить еще, что в угольном дивизионе завершается строительство завода по производству спецкокса и разрабатывается ТЭО строительства утилизационной электростанции АО "Шубарколь комир". В алюминиевом дивизионе в рамках Экологической стратегии ERG идет замена фильтров печей спекания № 4 и 5 на Павлодарском алюминиевом заводе.

Кроме того, в прошлом году установлены автоматические системы мониторинга на границах санитарно-защитных зон Актюбинского и Аксуского заводов ферросплавов, Донского ГОК, Аксуской электростанции и разреза "Восточный" АО "ЕЭК". В рамках озеленения в родных регионах ERG высажено более 100 тыс. деревьев.

"В прошлом году сотрудникам предприятий группы повышена заработная плата, для рабочих специальностей она выросла минимум на 30%. На эти цели группа направила 70 млрд тенге. В 2022 году компания ERG перечислила в бюджет страны 410 млрд 387 млн тенге (299 млрд 373 млн тенге по итогам 2021 года).

На благотворительность и социальные программы в 2022 году группа выделила 43 млрд 884 млн тенге. Эта сумма по сравнению с 2021 годом выросла на 65%. ERG продолжила практику подписания с акиматами регионов присутствия меморандумов о взаимном сотрудничестве, выделила 30 млрд тенге в фонд "Қазақстан Халқына", – говорится в информации.

Компания продолжила свои образовательные проекты:

  • ERG mektepke и ERG колледжам – развитие среднего и профессионально-технического образования, популяризацию инженерного образования и цифровых технологий;
  • школа предпринимательства для школьников Momentum;
  • экосистема студенческого предпринимательства – развитие предпринимательства среди студентов и другие.

Кстати, также сейчас успешно расширяется и масштабируется проект инициативного бюджетирования Tugan Qala, который в 2022 году охватил уже 5 населенных пунктов (Хромтау, Аксу, Рудный, п. Октябрьский и Качары). 43 идеи жителей этих регионов получат финансирование, победив в голосовании, в котором приняли участие 12 717 жителей городов-участников.

Компания организовала гастроли Astana Opera в родные города – Актобе, Павлодар, Рудный, Экибастуз и Караганду. В общей сложности более 4000 жителей этих регионов посетили взрослый и детский спектакли.

"Каждый наш шаг к своим целям соответствует нашим ценностям и миссии – быть лучшими в том, что мы делаем, и обеспечивать процветание тех, кто на нас полагается", – резюмировал А. Машкевич.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться