Компания Qazaq Oil провела первый спортивный марафон среди сотрудников сети АЗС

7876

В спортивном соревновании приняли участие 50 человек из 11 филиалов страны, в основном из производственной сферы.

Компания Qazaq Oil провела первый спортивный марафон среди сотрудников сети АЗС Фото: Qazaq Oil

В минувшие выходные компания Qazaq Oil в рамках празднования Дня нефтегазовой промышленности в Центральном парке столицы провела свой первый марафон  забег на 10 км (4 круга). В спортивном мероприятии приняли участие 50 сотрудников с 11 региональных филиалов и центрального аппарата компании. Предварительно на местах был проведен внутренний отбор, филиалами откомандированы лучшие бегуны, приехавшие попробовать свои силы на республиканском уровне, передает inbusiness.kz.

Для организации марафона компания предоставила все необходимые условия: взяла на себя транспортные расходы, разместила сотрудников в отеле. Из призов будущим победителям были подготовлены денежные сертификаты на приобретение спортивной одежды в одной из популярных торговых сетей. За первое место призеров ждал сертификат на сумму 300 тыс. тенге, за второе место  200 тыс. тенге и за третье место  100 тыс. тенге.

"Наша цель не выявить какие-то спортивные достижения определенных бегунов, в подобных мероприятиях мы видим развитие корпоративной культуры компании и поддержку спорта.  Если по итогам соревнования мы увидим обратную связь в виде положительных откликов, то, конечно, в дальнейшем будем развивать этот марафон.  Я думаю, он будет принимать в последующие годы еще большие масштабы",  отметил Жасын Тажкеев, финансовый директор компании Qazaq Oil. Он также выступил участником марафона и поделился, что в ранней молодости занимался дзюдо.

Для прозрачности марафона участники скачали на свои смартфоны приложение Strava, чтобы отслеживать все забеги, HR-служба компании контролировала сам процесс от начала до конца забега, фиксируя на каждом из четырех кругов результаты.

"Мы планируем ежегодно проводить марафон, но, помимо этого, добавлять какие-то еще спортивные мероприятия. Также в конце сентября планируется турнир по настольному теннису. На следующий год будем масштабировать и дополнять еще другими видами спорта. Все зависит от того, как пройдут эти мероприятия. Но мы пытаемся взбодрить наших сотрудников, чтобы они занимались спортом, вели здоровый образ жизни", – подчеркнула Асем Кабжанова, HR-менеджер компании Qazaq Oil.

Для подготовки у участников забега был всего лишь месяц, поэтому многие готовились основательно. Вот что рассказали перед стартом бегуны из регионов:

"Я работаю в компании Qazaq Oil три года. На мой взгляд, это очень хорошая идея  проводить такие мероприятия. Хотелось бы, чтобы марафон повторялся на ежегодной основе. Я рад принять участие в данном событии. В течение месяца готовился, ранее опыт занятий спортом был, но давно. Такие мероприятия обязательно нужны и по другим видам спорта тоже. Я бы лично хотел по гиревому, было бы неплохо",  поделился Арман Жабагин, менеджер сектора охраны окружающей среды филиала города Костаная.

Болат Абдулгазинов, машинист технологических насосов нефтебазы города Караганды, заявил прямо, что приехал с целью занять первое место. В прошлом спортсмен  боксер, но перед этим соревнованием готовился. За месяц успел немного подготовиться, сделав шесть забегов – бегал каждые четыре дня по 12 километров.

"За 14 лет моей работы в компании такой марафон проводится впервые. Я очень рад, организаторы – молодцы, что организовали такое мероприятие. Считаю, что каждый год необходимо проводить соревнования, и не только по бегу, но и по другим дисциплинам", отметил он.

"На данный момент эмоции переполняют, настроение отличное – заряженное. Надеемся на победу. Ранее спортивный опыт был, участвовала на марафоне в школьные и студенческие годы, призовые места даже занимала. Из нашего региона приехало трое человек, из остальных тоже по нескольку. Такие мероприятия сплачивают коллектив и дают возможность ближе познакомиться с коллегами из других филиалов. Думаю, что надо почаще организовывать соревнования. Но считаю, что здесь главное не соперничество, а само участие",  сказала Сауле Куандыкова, менеджер сектора по работе с персоналом филиала PetroRetail по Акмолинской и Костанайской областям.

Пройдя инструктаж и сделав общую зарядку перед стартом, все 50 сотрудников компании Qazaq Oil, независимо от возраста или пола, после объявленного старта побежали вместе. Кто-то прорвался сразу вперед, кто-то отстал и поберег силы для рывка, но важно не это. Позитивный настрой, улыбки, музыка, мотивация и прекрасные беговые дорожки среди сосен столичного парка – обстановка располагала к бодрому и активному забегу на свежем воздухе.

Когда все участники преодолели четыре круга в 10 км, судьи объявили результаты. Итак, первое место все-таки удалось занять целеустремленному карагандинцу и, кстати, многодетному отцу Болату Абдулгазинову, пробежавшему 10 км с результатом 38 минут 45 секунд. Второе место занял менеджер СРН Алибек Умаров с результатом 45 минут, и третье место  оператор слива-налива филиала ВКО Руслан Алмасулы с результатом 46 минут.

"В этот раз я побил собственный рекорд и очень доволен результатом. Хочу сказать слова благодарности за теплый прием и такую замечательную организацию марафона. На призовой сертификат планирую закупить и приобрести спорттовары своим четверым детям. Было бы здорово, чтобы проводились соревнования почаще, и по волейболу, футболу, баскетболу, армрестлингу, теннису и так далее. У всех участников только положительные эмоции!"  поделился впечатлениями призер Болат Абдулгазинов.

К слову, компания Qazaq Oil уделяет большое внимание развитию спорта в Казахстане. Например, недавно компания стала спонсором производства специальных мячей для водного поло. Ранее Qazaq Oil поддержала спортсменов на XIII зимних Паралимпийских играх Beijing 2022. Кроме того, сеть АЗС поддерживает развитие таких видов спорта, как джиу-джитсу, бокс, настольный теннис и водные виды спорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться