Кому и в каких случаях могут прекратить выплату пособий: проект приказа

15633

Министерство труда и социальной защиты разработало правила приостановки выплат пособий, так или иначе связанных с детьми.

Кому и в каких случаях могут прекратить выплату пособий: проект приказа Фото: azh.kz

В разделе "Открытые НПА" на сайте Egov.kz минтруда и соцзащиты населения размещен проект приказа об утверждении правил назначения и выплаты госпособий семьям, имеющим детей, обнаружил корреспондент inbusiness.kz. Правила касаются семей, получающих единовременное пособие по рождению ребенка, уходу за ребенком до полутора лет, а также многодетных семей.

Более того, новелла коснется матерей, награжденных подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получивших ранее звание "Мать-героиня", награжденных орденами "Материнская слава" I и II степени.

В документе детализирован порядок назначения и выплаты пособий в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, многодетным матерям, а также порядок обжалований решений, действий (бездействий) уполномоченного органа по назначению пособия и его должностных лиц.

Например, отделение государственной корпорации приостанавливает выплату соответствующих пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений от заявителя и (или) из информационных систем на основании решения о приостановлении выплаты уполномоченного органа по назначению пособия. 

Согласно предлагаемым поправкам, приостановка выплаты может грозить тем, кому эти выплаты попросту не нужны. Подтверждением тому будет являться факт отсутствия расходных операций по банковскому счету, куда поступает пособий, сроком три и более месяца. 

Другими причинами будет выезд за пределы Казахстана на постоянное место жительство, истечения срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, в том числе кандаса. В числу оснований добавлен пункт о том, что выплаты приостанавливаются, если получатель числится без вести пропавшим или находится в розыске, а также если он отбывает наказание в виде лишения свободы. 

Примечательно, что среди получателей пособий есть находящиеся в Центрах оказания специальных социальных услуг на стационарных условиях и полном государственном обеспечении. Именно так можно объяснить появление такого пункта. Также факт смерти получателя пособия и иждивенца станет отныне предлагается сделать основанием для приостановки перечислений. 

Также социальная помощь будет прекращаться в условиях отсутствия факта обучения на очной форме обучения в учебном заведении на соответствующем курсе. Достижение ребенком совершеннолетия также будет оставаться причиной для приостановки выплат пособий, приходящихся многодетным семьям.

Уполномоченный госорган прекращает выплату пособий в случаях:

  • смерти ребенка и (или) определении ребенка на полное государственное обеспечение для назначения пособий по уходу и многодетной семье;
  • утраты оснований для назначения или смерти получателя пособия многодетной матери;
  • лишения государственной награды Республики Казахстан в соответствии со статьей 40 Закона РК  "О государственных наградах Республики Казахстан";
  • выявления факта прекращения гражданства Республики Казахстан, в том числе из информационных систем;
  • предоставления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособий;
  • поступления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за получателя пособия по уходу;
  • отчисления ребенка, обучающегося по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения им совершеннолетия, а также лишения или ограничения в родительских правах родителей, признания недействительным или отмены усыновления (удочерения), освобождения или отстранения от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан для назначения пособий многодетной семье.

В случае возникновения права на пособия по уходу многодетной семье после прекращения их выплаты заявитель вновь подает заявление в отделение государственной корпорации.  Днем обращения считается день подачи заявления, указано в правилах.

Проект документа размещен на публичном обсуждении до 29 марта текущего года. Также указано, что проект приказа разработан с целью реализации Социального кодекса РК и не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий.

Читайте по теме:

Я хочу жить: пикет устроил человек в Уральске

Цифровая карта семьи помогла десяткам тысяч казахстанцев

Хватит ли пяти тысяч тенге, чтобы прокормить ребенка?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться