banner

Кому из медработников и на сколько повысят зарплаты в этом году: детали

6478

Увеличение финансирования по всем направлениям составит от 2,5% до 13,3%.

Кому из медработников и на сколько повысят зарплаты в этом году: детали Фото: gov.kz

В министерстве здравоохранения раскрыли бюджетные параметры и объемы финансирования, включая вопрос повышения зарплат для медицинских работников. По данным ведомства, финансирование по линии ОСМС по итогам прошлого года выросло на 25%, передает корреспондент inbusiness.kz

"В результате реализованных мероприятий нами обеспечено увеличение поступлений в систему ОСМС до 1 трлн тенге, а также в сравнении с 2021 годом увеличение оказываемых медицинских услуг, таких как: диагностика позитронно-эмиссионным томографом – в 2 раза, онкогематологическая помощь – на 57%, консультативно-диагностические услуги – на 30%, специализированная медицинская помощь на селе – на 26%, специализированная медицинская помощь и стационарно-замещающая помощь – на 13%", - сказала министр Ажар Гиният.

Количество поставщиков медицинских услуг по сравнению с 2021 годом (1390) увеличено на 1,3% и составило 1409 поставщиков, в первую очередь, за счет частных организаций здравоохранения.

Министерство работает над повышением финансирования отрасли в 2027 году до уровня не менее 5% от ВВП.  

"В 2023 году нами планируется увеличение финансирования медицинских услуг на 11%, до 2 трлн 488 млрд тенге (в рамках ГОБМП – 1 трлн 405 млрд тенге, в рамках ОСМС – 1 трлн 83 млрд тенге). Также нами будут пересмотрены тарифы по приоритетным направлениям медицинской помощи, в том числе с учетом повышения средней заработной платы медицинских работников", – добавила министр.

Приняты комплексные меры по совершенствованию системы ОСМС для повышения его качества и прозрачности, в том числе путем подготовки нормативно-правовой базы.

По словам Гиният, в 2023 году будет продолжена работа по привлечению населения в систему ОСМС и, как следствие, увеличение финансовых поступлений (исключение верхнего предела исчисления, вмененного ДМС). Ведомство планирует объединить финансовые потоки ГОБМП и ОСМС в единый пул, с четким разграничением перечня медицинской помощи.

Также в 2023 году будет обеспечен контроль финансовых потоков на всех этапах, в том числе через информационные системы.

"В текущем году ожидается повышение зарплаты медицинских работников, а также увеличение финансирования по таким направлениям, как: скорая медицинская помощь – на 2,5%, ВТМП – на 7,8%, стационарная помощь – на 2,7%, КДУ – на 7,6%, стационаро-замещающая помощь – на 5,3%, реабилитация – на 13,3%", – заключила министр.

Читайте по теме:

Какие допмедуслуги получат казахстанцы в этом году, рассказали в минздраве.

Минздрав предложил механизм страхования ответственности медиков.
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться