banner

Кому в ВКО будет жить хорошо

4837

Бесплатные сады для многодетных семей и льготы для ведения бизнеса, медицину по мировым стандартам, реализацию важных для региона экономических и социальных проектов пообещал глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов.

Кому в ВКО будет жить хорошо Фото: Ольга Ушакова

Пожалуй, впервые в истории ВКО отчетная встреча акима перед населением проходила на следующий день после отставки правительства РК. Поэтому для многих присутствующих она была особенно интересна. Но глава региона Даниал Ахметов по этому поводу не проронил ни слова. Только в конце встречи особенно тепло отзывался о первом президенте РК, перечислил одни из его важных достижений. А начал он традиционный отчет с констатации достижений в здравоохранении, отметив, что глава государства Нурсултан Назарбаев пристальное внимание уделяет медицинскому обслуживанию.

В этой связи руководитель области напомнил, что еще год назад ВКО поставила основной целью перевести развитие здравоохранения из "догоняющего к опережающему". Для этого в Восточном Казахстане принята программа по повышению его эффективности, объединяющая четыре направления: подготовка и переподготовка работников медицины в ведущих клиниках мира, научных центрах страны; модернизация оборудования и оснащения клиник по международным стандартам; создание филиалов научных центров, институтов; цифровизация. В течение трех лет в оснащение лечебных учреждений ВКО оборудованием инвестировано 18,8 млрд тенге, и это, по словам г-на Ахметова, позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. Но это не предел – аким пообещал "влить" в приобретение оборудования еще 4,5 млрд тенге.

Вылечат всех

В Восточном Казахстане внедрили трехуровневую программу обучения медработников по приоритетным направлениям с инвестированием 3,7 млрд тенге. Свыше 3,1 тыс. врачей прошли обучение на базе Республиканского научно-исследовательского института Семейского медицинского университета, по второму уровню обучения в ВКО организовано 47 мастер-классов с привлечением мировых специалистов, по третьему уровню за рубежом прошли обучение 153 врача.

В прошлом году, как подчеркнул Даниал Ахметов, и вовсе произошел прорыв в здравоохранении ВКО: впервые в стране при областном специализированном медицинском центре начал действовать Центр роботохирургии, и уже врачи более тысячи операций провели самостоятельно.На этой же базе открыт Центр трансплантологии, на базе БСМ Семея открывается Центр политравмы и ортопедии с приобретением всего комплекса мирового уровня оборудования. В райцентрах Алтай и Аягоз созданы инсультные центры второго уровня с охватом 320 тыс. человек населения.Здесь, по словам акима, пролечено 400 человек, обследовано на компьютерных томографах 1,5 тыс. человек. В рамках ГЧП в Семее открыт Центр офтальмохирургии. До 1 июня будет открыта гибридная операционная при БСМП в городе Семее. В ВКО уже в этом году откроются, как заметил Даниал Ахметов,филиалы научно-исследовательских центров: кардиологии – в областной больнице, Института травматологии  и научного центра нейрохирургии – в БСМП Семея, Научного центра хирургии – в областном специализированном медицинском центре, Научного центра акушерства и гинекологии – в Центре матери и ребенка, Института онкологии – на базе Центра онкологии и хирургии Усть-Каменогорска. Даниал Ахметов дал поручение подготовить обоснование по оснащению военных больниц согласно мировым стандартам.

Кроме изменения идеологии управления материально-технической базой лечебных учреждений, чтобы медицинское оборудование, по словам Даниала Ахметова, работало 24 часа в сутки, а также внедрения системы эффективного и рационального использования лекарственных препаратов, он озадачил акимов городов и районов привлечь на свои территории врачей и обеспечить их квартирами. Более 2,1 тыс. врачей должны повысить свой уровень в этом году, поскольку из областного бюджета выделено в 1,5 раза больше средств для этих целей. Уже в ближайшие годы, по его словам, наши врачи смогут проходить обучение за рубежом не по два-три месяца, как сейчас, а в течение года.

Школьная форма за полмиллиарда

Рассказав об основных задачах в области медицины и сорвав аплодисменты зала, Даниал Ахметов перешел на образование. Он рассказал о реализации программ трехъязычия и ТиПО, выдачи грантов на подготовку специалистов с высшим образованием по востребованным специальностям. Если в 2017 году было выделено 200 грантов, то в 2018 году – 400. В прошлом году был впервые размещен госзаказ на 46 мест по обучению педагогическим специальностям. За пять лет с 2017 года область выделяет свыше 1,8 тыс. грантов на 5 млрд тенге. Для студентов будут открыты 11 общежитий, при этом два уже стали работать в прошлом году в Семее.

В течение года совместно с KAZ Minerals и ТОО "Казцинк" будет открыт центр компетенции, IT-классы появятся во всех 655 школах ВКО, а в 376 – интерактивные доски.  В рамках трехъязычия за прошлый год начали обучение 200 учителей-предметников английского языка. В программу обучения учителей регион вкладывает 1 млрд тенге.

Для поддержки занятости социально уязвимых слоев населения по поручению Даниала Ахметова в Восточном Казахстане создали специальный штаб. Отныне в регионе все дети из многодетных семей, дети с особыми образовательными потребностями будут полностью освобождены от уплаты содержания в детских садах. Для этих целей будет выделено 245 млн тенге.

Все дети из многодетных семей с этой поры, поступившие в колледж, будут обучаться бесплатно. Это не меньше 3 млрд тенге из общей суммы финансирования госзаказа по системе ТиПО в 4,5 млрд тенге.

В Восточном Казахстане собираются бесплатно обеспечить школьной формой всех детей из многодетных и малообеспечнных семей. Для этого ежегодно из бюджета будет выделено 500 млн тенге местному предприятию. Что это за фирма, Даниал Ахметов не объяснил.

Также для многодетных семей при программах микрокредитования, по его словам, будет создан механизм гарантирования залога до 85% от стоимости кредита. На эти цели выделено 377 млн тенге. Возможно, для них в приоритетном порядке будут выделять орошаемые участки земли, если такие семьи живут с сельской местности.

Что касается строительства жилых зданий и объектов соцкультбыта, то в прошлом году регион получил 410 тысяч квадратных метров жилья. Тысяча квартир готова к реализации по программе "7-20-25", для участия в ней подали заявки 432 человека. В прошлом году открыты 12 частных детсадов на 1,2 тыс. мест, из них два построены в рамках ГЧП.

Больше средств в этом году направят на благоустройство населенных пунктов. Если в прошлом году было потрачено 1,2 млрд, то в этом в эту сферу направят уже 4,2 млрд тенге. Финансирование получат все райцентры, и по 100 млн тенге придется на 100 сел с бюджетом четвертого уровня.

Также Даниал Ахметов коснулся реконструкции аэропортов ВКО, планов по созданию туристических центров на побережье Алаколя и Бухтарминского водохранилища, сообщил, что на дорожно-ремонтные работы из всех источников финансирования в 2019 году выделено 76,4 млрд тенге, что на 14,1 млрд тенге больше уровня прошлого года.

С учетом того, что только 78% сельского населения региона имеет доступ к качественной питьевой воде, в ВКО подготовили 118 ПСД на 68 млрд тенге по проектам водообеспечения. Если в 2015 году вели работы на 6,2 млрд, то в 2018 году уже на 31,7 млрд. Даниал Ахметов поручил акимам ввести в эксплуатацию 23 проекта по водоснабжению в девяти селах области. В двух словах он рассказал о планах по созданию Центра народной медицины в Катон-Карагайском районе ВКО, где будут лечить травами, кумысом и пантами. Заметил, что с ЕБРР подписан договор на 17,5 млрд тенге, и уже в Жарминском районе строят станцию на солнечной энергии.

Он не обошел стороной и развитие малого и среднего бизнеса. По его данным, число объектов малого предпринимательства выросло на 10%. 24 проекта на 581 млрд тенге будут реализованы в области в ближайшее время в этой сфере.

"И мы должны помнить и безгранично уважать труд своего великого современника Назарбаева и рассказывать молодежи каждый час и день, что у нас есть сложности и трудности, но нет нерешаемых проблем. Мы верим своему президенту, – сказал Даниал Ахметов напоследок. – Мы живем в удивительное время, верьте в себя, уважайте страну и своего великого современника. Счастья вам, мои друзья".

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться