Конец дистанционки. Алматинских школьников будут возвращать за парты

15341

Школы откроются, но не для всех. По желанию родителей дети могут оставаться на дистанционном обучении.

Конец дистанционки. Алматинских школьников будут возвращать за парты

Что изменится в режиме работы школ и как будет организована защита от распространения COVID-19 – в материале Inbusiness.kz.

Большинство школьников должны вернуться за парты. Об этом во время спецбрифинга сообщил замруководителя управления образования Алматы Кайрат Жуманов. Он сказал, что школьная форма не нужна – учащиеся должны иметь опрятный вид. Также нужно обязательно носить маски – это прописано в наших ковид-правилах, которые оказались более строгими, чем во многих других странах.

После локдауна

К примеру, школьники не будут ходить по классам, как это было раньше, а все будут сидеть в одном помещении и по минимуму контактировать с другими классами. Перемены между уроками будут в разное время для разных классов. В правилах также есть пункт, в котором говорится об увеличении количества смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращения физических контактов. На уроках маски нужны обязательно (в некоторых странах требование надевать маски на уроках считают глупым).

В школах также обязательно должны быть все атрибуты эпохи пандемии: санитайзеры на всех этажах, дезинфицирующие коврики для обуви, кварцевание и проветривание помещений, ежедневный замер температуры при входе. Количество учащихся в классе должно соответствовать нормам СанПиН, то есть не более 25 человек.

Влажная уборка классных комнат должна проводиться после каждого второго урока, а в коридорах и прочих помещениях влажная уборка будет проводиться между сменами, подсменами.

Проведение всех оперативных совещаний учителей должно быть в дистанционном формате – учителям запрещено передвижение по кабинетам, посещение учительской, проведение внеклассных мероприятий и родительских собраний офлайн.

"Все школы города на 100% обеспечены дезинфицирующими средствами санитарной безопасности: тоннелями, санитайзерами, тепловизорами, ковриками для обуви и т. д.", – сказал Кайрат Жуманов.

Из Zoom в реальный мир

Что касается учебного процесса, то в соответствии с методическими рекомендациями министерства образования при переходе из дистанционного обучения в штатный режим обучающиеся могут оставаться на дистанционном обучении – все это на усмотрение родителей.

На сегодняшний день в школах по комбинированной системе 70/30 (70% в режиме офлайн и 30% – в онлайне) учатся чуть более 19 тыс. учащихся 1-4-х классов и еще 1593 ученика 5-х классов. То есть большинство алматинских школьников (примерно 84%) учатся дома по WhatsАpp и Zoom. Всего в Алматы 278 школ, в которых учатся более 287 тыс. учащихся (207 государственных с охватом свыше 270 тыс. учащихся и 71 частная школа с охватом свыше 17 тыс. учеников).

С III четверти учащиеся выпускных 9-х и 11-х классов также перешли на комбинированное обучение (15 108 (70%) учащихся 9-х классов и 8260 (78%) учащихся 11-х классов).

"Переход обучающихся в 9-х, 11-х классах на комбинированный формат обучения обосновывается подготовкой выпускных классов к итоговой аттестации, сдаче единого национального тестирования и экзаменов для поступления в вузы и колледжи", – уточнил Кайрат Жуманов.

Теперь в соответствии с постановлениями главного государственного санитарного врача республики и постановлением главного санврача Алматы все учащиеся с 1-го по 5-й класс переходят на формат комбинированного обучения с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, с численностью детей в классах до 25 человек по заявлению родителей, в международных школах с 1-го по 7-й класс включительно.

Также по новым правилам разрешено индивидуальное обучение детей во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации учреждения образования.

Разрешена и организация питания учащихся школ при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции между посетителями и заполнением столовых не более 30% от проектной мощности посадочных мест обеденного зала.

Венера Смаилова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться