Конфликт интересов: лишить РГП "Госэкспертиза" привилегий предлагают в мажилисе

4617

Внести важную поправку в законопроект о ведении бизнеса предложили депутаты на заседании рабочей группы. 

Конфликт интересов: лишить РГП "Госэкспертиза" привилегий предлагают в мажилисе Фото: pixabay.com

Народные избранники считают необходимым изменить положение на строительном рынке субъекта государственной монополии РГП "Госэкспертиза", которое сейчас является подведомственным учреждением комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК. Об этом на своей странице Facebook написал мажилисмен Болатбек Алиев. По его словам, такие поправки необходимы для устранения конфликта интересов, передает inbusiness.kz.

Как следует из информации на странице Болатбека Алиева, мажилисмены Мукаш Искандиров и Руслан Кожасбаев предложили внести соответствующую поправку в Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" о том, что  государственная экспертная организация не может являться подведомственной организацией госорганов – субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Автор поста в Facebook выразил полное согласие с этим предложением коллег. 

"Чтобы нагляднее объяснить, о чем идет речь, давайте ответим на вопрос: может ли Нацбанк, как регулятор на финансовом рынке, выдавать кредиты, оценивать залоги и прочее? Однозначно – нет. Это делают банки второго уровня, – написал по этому поводу Болатбек Алиев. – А вот на строительном рынке все устроено по-иному. Все, что связано со строительством, включая проведение экспертиз, подчинено комитету по делам строительства. Он осуществляет государственный контроль, формирует политику в соответствующей сфере, в одном лице выступая регулятором и через РГП ("Госэкспертиза" .– Прим. авт.) услугодателем за деньги". 

По данным мажилисменов, сейчас РГП "Госэкспертиза" занимает привилегированное положение на рынке экспертизы, зарабатывает деньги, при этом находится в непосредственном подчинении у уполномоченного органа. И это, по мнению народных избранников, неизбежно приводит к конфликту интересов, ущемлению прав субъектов частного предпринимательства на рынке экспертной деятельности, в том числе к попыткам перераспределения объемов работ между государственной и частными организациями. Разумеется, не в пользу последних. 

Болатбек Алиев напомнил, что сегодня на рынке зарегистрировано более 200 частных экспертных организаций, которые начали свою деятельность в соответствии с 47-м шагом "Плана нации – 100 конкретных шагов". В рамках поэтапного перехода экспертной деятельности в рынок с 2016 года в компетенцию частных экспертных организаций было передано более 70% объемов экспертных работ. Соответственно, это объем работ, а значит, и денег, которых лишилось РГП, рассуждает он. 

"А для того, чтобы вернуть РГП "Госэкспертиза" прежние позиции, уполномоченный орган ведет политику по дискредитации рынка частных экспертных организаций – ведь тогда у госоргана будут "основания" все переиграть и вернуть объемы РГП, – уверен депутат. – Время от времени в публичное поле вырываются конфликты, связанные с их деятельностью, в СМИ публикуются материалы по допущенным ими нарушениям, чего не скажешь о РГП "Госэкспертиза". Оно и понятно: "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". В РГП и на рынке работают эксперты, аттестованные одними и теми же органами, но вот почему-то на рынке они часто "ошибаются", а в РГП работают безупречно. Только потому, что это РГП уполномоченного органа". 

Мажилисмен пообещал "работать над тем, чтобы изменить существующее положение вещей и тем самым снять еще один барьер, стоящий на пути ведения бизнеса".

По его данным, всего в законопроект о ведении бизнеса внесено больше 1,4 тыс. предложений и поправок. 
 
Ранее бизнес, НПП "Атамекен", агентство по защите и развитию конкуренции РК не раз выступали с предложением не ломать сложившийся рынок строительной экспертизы, а именно это намеревались сделать в МИИР. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться