Конфликт Израиля и Сирии: первая казахстанская миссия под мандатом ООН

10708

Военнослужащие казахстанской армии отправились выполнять задачи по разделению противоборствующих сторон на границе.

Конфликт Израиля и Сирии: первая казахстанская миссия под мандатом ООН Фото: Максим Морозов

Миротворческий контингент казахстанских военнослужащих торжественно проводили в Алматы, сообщает inbusiness.kz Для миротворцев это станет первой самостоятельной миссией ООН под флагом Казахстана, в которой они будут нести службу по наблюдению за разъединением на Голанских высотах.

Более шести месяцев на базе Центра миротворческих операций министерства обороны шли отбор и обучение личного состава казахстанского контингента сил ООН, в ходе которого военнослужащие различных видов войск изучали английский язык, правила применения силы, нормы международного и гуманитарного права. В рамках практических занятий на полигоне отрабатывались задачи по обеспечению охраны миротворческой базы, организации блокпостов, патрулированию, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию помощи и эвакуации.

Выступая перед строем миротворцев, министр обороны РК, генерал-полковник Руслан Жаксылыков особо подчеркнул важность этой миссии для страны и признание международным сообществом усилий Казахстана в вопросах международного сотрудничества. По словам министра, наша страна смогла за короткий период времени подготовить и оснастить по стандартам ООН собственный миротворческий контингент, готовый выполнять задачи в особых условиях военно-политической обстановки.

"Это стало показателем признания ООН зрелости нашего государства, способности вооруженных сил Казахстана к выполнению самых ответственных задач по сохранению международного мира и стабильности. Вместе с тем это огромная ответственность перед страной и перед всем мировым сообществом. Именно поэтому мы должны показать высокий уровень подготовки и дисциплины, высоко нести авторитет страны и вооруженных сил Республики Казахстан на международной арене", – отметил министр обороны.

В составе казахстанского контингента в миссии будут участвовать семь женщин-военнослужащих.  Для сержанта медицинской службы Ардак Куртибаевой командировка в Сирию станет первой именно в статусе миротворца. Но за ее хрупкими плечами уже есть достаточный опыт участия в самых различных миссиях как за рубежом, так и в нашей стране: Ардак участвовала в ликвидации последствий пожара на военных складах в Арыси.  

"Вначале, конечно, было сложно. Почему? Потому что мы в первый раз надели тяжелые бронежилеты, ходили каждый день с автоматом, в каске. И для меня лично был тяжелый первый опыт копания окопа. Лопаткой это было для меня очень тяжело, но, благодаря каждодневным тренировкам мы привыкли, и сейчас мы готовы выполнять свою задачу.

Свою военную службу я начинала десять лет назад в военном госпитале. У меня отец – бывший военный, есть сын, ему 14 лет, который живет с моими родителями. Они уже привыкли, потому что на протяжении последних нескольких лет я постоянно в командировках.

Была командировка в Ливан, в город Бейрут, где в составе медицинской роты мы оказывали помощь пострадавшим после взрыва в порту. Там у нас было 30 медицинских работников из Казахстана. Также в рамках подготовки к миротворческой миссии нас отправляли в пакистанский город Исламабад, где мы шесть месяцев проходили обучение английскому языку. Я всегда мечтала быть миротворцем, потому что я считаю, что это благородное дело. Служа в армии, иметь такую возможность для меня – это большая честь", – рассказала о своем опыте Ардак Куртибаева.

Выполнять первую самостоятельную миротворческую миссию ООН на Голанские высоты сегодня отправились 139 казахстанцев. В настоящее время 19 военнослужащих из Казахстана несут службу в составе международных миротворческих контингентов в Западной Сахаре, Центральноафриканской Республике, в Конго и в Ливане.

Читайте по теме:

Казахстанские военные отправляются на границу Израиля и Сирии

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться