banner

Konina Power vs SLY Machine: кибертриллер в Алматы неизбежен

3344

В финальной части ивента ALAMAN Mobile Fest сыграют две самые известные команды страны.

Konina Power vs SLY Machine: кибертриллер в Алматы неизбежен Фото: yandex.kz

В финальной части кибертурнира ALAMAN Mobile Fest в эту субботу ожидается ряд громких противостояний, прежде всего – в дисциплине PUBG Mobile, решающие схватки в которой пройдут в Алматы 3 декабря, передает inbusiness.kz.

Когда организаторы первого в Казахстане и в Центральной Азии фестиваля мобильных кибердисциплин ALAMAN Mobile Fest обещали участникам и зрителям множество сюрпризов в финальной стадии, было очевидно, что речь идет, прежде всего, о приглашенных командах. Но вряд ли кто-то из 12 команд, отобравшихся через квалификационное сито дисциплины PUBG Mobile, предполагал, что состав приглашенных будет действительно россыпью звезд киберспорта. Причем не только внутреннего уровня: Konina Power и SLY Machine за последние несколько лет отлично зарекомендовали себя на международной арене.

Напомним, что Konina Power летом 2021 года заняла второе место в западном дивизионе мирового турнира PUBG Mobile World Invitational среди 16 участников из разных частей света. В этом розыгрыше, проходившем в режиме онлайн, команда состояла из четырех казахстанцев - Нурсултана GONZO Нартбаева, Дамира AXZCER Омарова, Дарына FACHE Бейбитова и Аскара DGR Ахметова, которые усилились тогда россиянином Булатом KnowMe Шарафутдиновым, ставшим лучшим игроком PUBG Mobile World Invitational 2021. Так что, когда стало известно, что в финале ALAMAN Mobile Fest в Алматы сыграет Konina Power, завертелась интрига.

Дело в том, что в нынешнем составе Konina Power из "легендарной пятерки" образца 2021 года остался только Дарын "FACHE" Бейбитов, компанию которому составят Максим MALOYYY Холодняк, Айбек Pellucci Шарипов и Амир MIR Айтказы. А еще один соучастник июльского триумфа 2021 года Konina Power Нурсултан GONZO Нартбаев также примет участие в LAN-финале ALAMAN Mobile Fest, но в составе другой приглашенной четверки - RUKH ESPORTS. Встречи со своими бывшими командами всегда бывают для атлетов в любых видах спорта особыми, наверняка исключением не станет и субботний мини-турнир в Алматы.

Тем более, что интерес вызывает не только противостояние действующих и бывших игроков Konina Power – за призовые в размере 1,5 миллиона тенге, которые достанутся победителю дисциплины PUBG Mobile в Алматы, в субботу будет сражаться еще и казахстанская четверка SLY Machine, настоящий хит текущего киберсезона в стране: эта команда выиграла национальные и региональные квалификации престижного турнира Global Esports Games 2022, так что алматинский финал станет для нее хорошей подготовкой к финальным битвам Global Esports Games в Стамбуле (этот ивент состоится 14-18 декабря).

При этом в Алматы SLY Machine везет самый что ни на есть боевой состав: Ербол 3TN Ықыласов и Мұхамеджан STEEZY Нүсіп - многократные чемпионы Казахстана, а также победители официального турнира PMCO Fall Split 2021 и ALTEL CG S5 PRO, финалисты двух сплитов международной профессиональной лиги по этой кибердисциплине, PMPL. К тому же за плечами 3TN – выступление за известную во всем мире российскую команду Virtus.Pro на LAN турнире Global Esports Tour 2022, а еще один участник SLY Machine - Далихан ATTACKER Тынымбаев – имеет опыт выступлений в PMPL в составе четверки Ar Namys.

Так что возможное противостояние SLY Machine и Konina Power в павильонах алматинского центра делового сотрудничества "Атакент" будет не менее захватывающим, чем битва этих же коллективов с RUKH ESPORTS. Ну и наконец, разбавит эти казахстанские дерби "темная лошадка" из Узбекистана, Energy Gaming, которая в прошлом году занимала достаточно высокие места на международных ивентах PMCO, а в этом году, как и SLY Machine, прошла региональный отбор Global Esports Games – и может стать потенциальным соперником этой казахстанской четверки не только в Алматы, но и в Стамбуле.

"Мы на нашем первом фестивале мобильных дисциплин собрали достаточно сильный состав участников не только по PUBG Mobile, но и в Free Fire, и в Clash Royale, - говорит президент Федерации киберспорта Казахстана Куанышбек Есекеев. – Поэтому считаю, что нынешний уик-энд в Алматы пройдет под знаком киберспорта, мы всех приглашаем в "Атакент" 3-4 декабря, потому что там в нынешние выходные в рамках ALAMAN Mobile Fest сойдутся действительно лучшие на данный момент кибератлеты страны. Которые смогут проверить свои силы в поединках не только друг с другом, но и на фоне наших гостей из ближнего зарубежья с тем, чтобы постепенно выйти и на международный уровень, это одна из задач нашей федерации – дать казахстанским кибератлетам как можно больше площадок для их качественного роста".

Финальный турнир по PUBG MOBILE пройдет в Алматы 3 декабря, решающие сражения по дисциплинам Free Fire и Clash Royale – в воскресенье, 4 декабря.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться