Конституционный суд обязал правительство пересмотреть госпошлины в судах

3531

Это третье подобное решение, появившееся в результате обращения граждан в созданную президентом Токаевым судебную инстанцию.

Конституционный суд обязал правительство пересмотреть госпошлины в судах Фото: phonoteka.org

Власти Казахстана обязали пересмотреть в сторону понижения размеры ставок госпошлин и механизм их уплаты в судах. Соответствующее постановление Конституционного суда в государственной базе данных нормативно-правовых актов обнаружил корреспондент inbusiness.kz. Подчеркнем, это уже третье подобное решение, а результатом по истечении трех месяцев должен быть проект поправок в Налоговый кодекс. 

Напомним, что Конституционный суд рассмотрел в открытом заседании обращение гражданина Ержана Досмагамбетова о проверке на соответствие Конституции РК отдельных статей Налогового кодекса. Дело заключается в том, что решением Атырауского городского суда от 28 февраля 2018 года, оставленным без изменения постановлением Атырауского областного суда от 15 мая 2018 года, с Досмагамбетова Е. Н. в доход государства взысканы сумма ущерба 129 639 381 тенге и государственная пошлина в размере 3 889 182 тенге.

Субъект обращения указывает, что взыскание с него госпошлины судом первой инстанции в размере 3 889 182 тенге возлагает на него обязанность оплатить при подаче ходатайства в кассационном порядке государственную пошлину в размере 50% от этой суммы, что составляет 1 944 590 тенге. Трудное материальное положение не позволяет ему платить такие суммы. Он считает, что отсутствие средств лишает его права на судебную защиту, а малоимущие граждане должны иметь возможность реализовать свои конституционные права в судах республики.

По мнению Досмагамбетова Е. Н., установление процентных ставок государственной пошлины за подачу в суд исковых заявлений имущественного характера и ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в совокупности с отсутствием норм, определяющих разумный верхний предел государственной пошлины либо предусматривающих освобождение от ее уплаты, отсрочку, рассрочку ее оплаты, фактически ограничивают доступ к правосудию. Досмагамбетов Е. Н. просит признать оспариваемые положения Налогового кодекса не соответствующими Конституции Республики Казахстан.

Оспариваемые положения Налогового кодекса устанавливают ставки государственной пошлины при обращении в суд по искам, подлежащим имущественной оценке:

  • для физических лиц в размере 1% от суммы иска;
  • для юридических лиц – 3%;
  • при подаче ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке – 50% от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной при подаче иска.

Как говорится в постановлении, изучение правовой природы госпошлины в судах, ее предназначения позволяет сделать вывод, что само по себе установление в процентном соотношении данных ставок государственной пошлины согласуется с положениями Конституции.

"Вместе с тем положения Налогового кодекса во взаимосвязи с другими нормами не в полной мере содержат механизмы, позволяющие преодолеть препятствия при уплате данного платежа гражданами, находящимися в затруднительном материальном положении",  отмечают представители Конституционного суда.

По мнению Конституционного суда, установление процентных ставок государственной пошлины в судах по заявлениям имущественного характера без законодательного ограничения ее размера в доступных для плательщиков пределах лишает гражданина, находящегося в затруднительном материальном положении, возможности уплатить ее и ставит его в неравное положение при реализации права на обращение в суд по сравнению с другими лицами, имеющими такую возможность. Соответственно, такой подход создает условия для ограничения доступа к правосудию.

Размеры госпошлины должны быть разумными, обоснованными, соразмерными, не преграждающими обращение гражданина в суд, либо должен быть предусмотрен правовой механизм преодоления барьера в реализации конституционного права на доступ к правосудию.

"Считать, что пробел, возникший после исключения из законодательства Республики Казахстан инструментов, обеспечивающих доступ к правосудию граждан, оказавшихся в затруднительном имущественном положении (уменьшение размера, освобождение, отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины и другие), препятствует реализации в полной мере конституционного права каждого на судебную защиту своих прав и свобод",  подчеркивают в КС.

В этой связи Конституционный суд постановил правительству РК не позднее трех месяцев после опубликования настоящего нормативного постановления внести в мажилис парламента проект соответствующего закона, направленный на совершенствование правового регулирования вопросов оплаты госпошлины в судах.

Напомним, что Конституционный суд начал функционировать с января 2023 года по решению президента Касым-Жомарта Токаева и стоит отдельно от всей судебной системы. Главная цель данного института – защита конституционных прав граждан, а также при необходимости рассмотрение и признание на соответствие действующих законов и процедур. Подать иск в Конституционный суд может любой гражданин Казахстана.

Читайте по теме:

Жители пяти регионов чаще всего обращаются в Конституционный суд

Почему Конституционный суд вернул 90% обращений казахстанцев?

Конституционный суд признал утратившим силу закон о лидере нации

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться