Коронавирус продолжает косить рынки

8740

Как лихорадило мировые финансовые рынки минувшей ночью? 

Коронавирус продолжает косить рынки

Минувшей ночью, пока казахстанцы спали, торги на ключевых рынках мира, включая американский, завершились очередным обвалом. Падение на европейских рынках завершилось в минувший понедельник на 4-10%; а американские индексы S&P 500, Dow Jones и Nasdaq потеряли 11,9%,12,9% и 12,3% соответственно.

Бразильская биржа в Сан-Паулу упала на 14%, нефть осыпалась на 12%, до 29,5 доллара за баррель, тогда как японский рынок с начала торгов во вторник на этом фоне теряет свыше 2%. По данным Токийской фондовой биржи, индекс Nikkei (входят 225 крупнейших компаний Японии) падает в моменте (по состоянию на 06:30 по времени г. Нур-Султана) на 2,3%; индекс TOPIX – также в минусе более чем на 2%.

Рынок в панической распродаже на фоне беспрецедентных мер правительства и ФРС США по его спасению. Однако, помогут ли эти меры рынку, вызывает у инвесторов большой вопрос. Американский инвестбанк – Goldman Sachs – сигнализирует о возможной остановке ВВП США в I квартале и падении на 5% во II. Президент США Дональд Трамп со своей стороны допустил скатывание экономики в зону рецессии.

Тем временем рынок нефти также находится под обстрелом словесных интервенций ключевых игроков. США объявили о масштабных закупках нефти в статегический резерв на фоне их обрушения, тогда как рынок в целом оценивает эти товарные интервенции как недостаточные, хотя бы удержать ее на отметке в $30 долларов. На этом фоне CFO Saudi Aramco заявил о комфортности цен на уровне $30/барр., пообещав активно нарастить добычу уже в апреле до более чем 12 млн барр./сутки. К слову, рейтинговое агентство S&P понизило оценки американской ExxonMobil до "АА". 

Наибольший урон несут мировые авиаперевозчики, большинство из которых стоят на грани банкротства в связи с карантинными мероприятиями, а также повальным закрытием границ со стороны правительств мира, к коим минувшей ночью также присоединились Россия и страны Евросоюза. На этом фоне акции золотодобытчиков также в пике на фоне роста цен на сам драгметалл.

Тем временем власти Саудовской Аравии намерены в ближайшие дни созвать экстренный саммит G20 в связи с распространением коронавируса; в свою очередь президент США рассчитывает встретиться с главами G7 на очередном саммите уже в июне.

Торги в Европе завершились падением на 4-10%, опустившим сводный панъевропейский индекс EuroStoxx 50 до минимумов с 2012 года. Цены на нефть упали на 12% – до 29,5 доллара за баррель Brent.

Сессия в США стартовала с 10-процентного обвала S&P, в результате которого в считанные минуты 500 крупнейших компаний подешевели на два триллиона долларов. Торги были автоматически остановлены на 15 минут сразу после открытия, в третий раз за шесть сессий, а после возобновления котировки продолжили сошествие в ад.

К 23:38 мск Dow Jones рухнул на 12,93% и обновил минимум за три года, S&P 500 потерял 11,98% и оказался на "дне" за 14 месяцев, Nasdaq – на 12,32%.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться