Коронавирус рекордно ударил по занятости в США

2879

Предварительное число обращений за пособием по безработице на текущей неделе показало аномальный рост за последние 20 лет.

Коронавирус рекордно ударил по занятости в США

Росту мировых рынков последних дней, и прежде всего в США, вероятно, предстоит новая переоценка последствий распространения коронавируса. Предварительные данные только по 15 штатам страны по безработице рискуют намного превзойти удар последнего крупного финансового кризиса 2008 года, сдетонированного крахом инвестбанка Lehman Brothers.

Если на прошлой неделе за пособием по безработице в США обратились 281 тыс. человек, что на треть превзошло показатели предшествовавшего периода, то текущая неделя может стать настоящим шоком. Как пишет газета New York Times, число заявок на текущей неделе только по 15 штатам приблизилось к 630 тысячам. Финальные результаты появятся в следующий четверг, 26 марта.

Недельная динамика превзошла показатели кризиса 2008 года, пишет газета, а финальные результаты взлетят на следующей неделе "до уровней, которые никогда не видели прежде". В качестве наглядного примера приводятся данные по штату Вашингтон, где эпидемия разошлась быстрее всего. Цифры говорят, что число заявок удвоилось и уже сейчас находится на уровнях, близких по глубине к пику последнего финансового кризиса.

"Общая картина ясна: когда мы напишем историю рецессии от коронавируса, мы скажем, что спад начался в начале марта", – пишет автор, профессор экономики и госполитики Мичиганского университета Джастин Вулферс.

Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в Калифорнии на текущей неделе составили 190 тыс. против 58,2 тыс. неделей ранее. Удельный вес штата в экономики США таков, что если бы он был независимым государством, то по размерам стал пятой экономикой мира. Аналогичные результаты фиксируются уже в штатах Огайо, Миннесота, Род-Айленд.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться