Коронавирус угрожает спросу на нефть во втором полугодии

11767

Худшие последствия пандемии еще впереди, предупредил миллиардер Билл Гейтс.

Коронавирус угрожает спросу на нефть во втором полугодии

По итогам четверга фондовые рынки мира опять показали разнонаправленную динамику. Ведущие индексы США и Китая продемонстрировали рост на 0,2-1,1% и 0,5-1,6% соответственно. Ростом закрылись торги в Канаде, Бразилии, Турции, Японии, Южной Корее и Индии. В минусе европейские рынки, где расширенный индекс Euro Stoxx 50 потерял 1,3%. Аналогичную динамику показали рынки Мексики, Израиля, Австралии. Антилидером дня стала Россия, где на фоне отравления Алексея Навального индексы Мосбиржи и РТС просели на 2,1% и 3,3% соответственно. Россияне в июле заметно нарастили просроченную задолженность по кредитам.

Президент США Дональд Трамп пригрозил компаниям США, которые не захотят переносить свое производство и бизнес из КНР в Америку, высокими тарифами. По оценке Bank of America, перенос европейских и американских компаний из КНР обойдется в $1 трлн. Несмотря на рекордный рост просрочки по ипотеке, ипотечное агентство Freddie Mac отмечает растущий спрос на жилье в США.

Число заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю выросло выше ожиданий до 1,106 млн, прервав снижение последних недель. Кандидат-демократ в президенты США Джо Байден пообещал отменить фискальные льготы Трампа для крупного бизнеса и богатейших семей, пообещав перераспределить средств в пользу создания миллионов рабочих мест. Отставание Трампа от Байдена, по данным опроса Rasmussen Report, снизилось на 1 п.п., до 44% за Трампа против 48% за Байдена.

Иран представил новые модификации баллистических крылатых ракет. США в ответ заявили о том, что восстановят санкции ООН против Тегерана за неисполнение ядерной сделки, пригрозив Москве и Пекину санкциями за препятствование данному решению на уровне Совбеза ООН. Более того, Вашингтон и Багдад усиливают стратегическое партнерство, в рамках которого США выделили $204 млн гуманитарной помощи и заключили контракты в сфере энергетики на $8 млрд.

Сырьевые рынки находятся в плюсе. Нефть сорта Brent и WTI дорожает на 0,3% и 0,1%, до $45 и $42,9 за баррель соответственно. Природный газ прибавил 0,4%, до $2,363 за 1 млн БТЕ. Золото и серебро также растет на 0,4% и 1%, до $1954 и $27,4 за унцию. Платина и палладий растут в среднем на 0,2%.

Мировой спрос на нефть достиг 90%-ного уровня докризисного показателя, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. В ОПЕК+ рассматривают сценарий долгой второй волны коронавируса, который может обрушить спрос во втором полугодии 2020 года на фоне перепроизводства нефти со стороны Саудовской Аравии и стран не ОПЕК на 1,65 млн и 0,657 млн баррелей в сутки, пишут аналитики Energy Intelligence.

Цена на медь обновила двухлетний максимум до $6,7 тыс. за тонну на фоне восстановления спроса в КНР и страхах снижения производства. Импорт стали в Китай в июле вырос в три раза, передает японское агентство Nikkei.

Суточная динамика распространения коронавируса в мире несколько снизилась, до 267,8 тыс. Общее число заражений и смертей от вируса на утро 21 августа, по данным Worldometers, достигло 22,86 млн и 797,1 тыс. соответственно. Показатели минувшего дня по странам в целом остались на прежнем уровне, где лидерство продолжает уверенно удерживать Индия. Заметно ускорение вируса в Европе.

Худшее в части последствий пандемии еще впереди, накануне заявил основатель и крупный владелец Microsoft Билл Гейтс. По его словам, число смертей достигнет с текущих почти 800 тыс. до "миллионов", а сама пандемия завершится лишь к концу 2021 года. Разведка США сообщает, что власти Ухани и провинции Хубэй скрывали от центрального китайского правительства информацию о вирусе, что сможет смягчить курс Вашингтона к Пекину.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться