Коронавирус в Казахстане: 18 апреля

14258

Количество заразившихся в стране достигло 1615 человек.

Коронавирус в Казахстане: 18 апреля

В Казахстане подтверждены 1615 случаев регистрации коронавируса.

18 апреля в Казахстане: зарегистрировано 47 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них в Нур-Султане – четыре, в Алматы – девять, в Шымкенте – 11, в Туркестанской области – один, в Актюбинской области - два, в Атырауской области – четыре, в Жамбылской области – четыре, в Западно-Казахстанской области – шесть, в Павлодарской области – два, в Карагандинской области – два, в Алматинской области - два", - говорится в сообщении штаба.

"На 17:25 часов 18 апреля в Казахстане зарегистрировано еще 22 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, из них в Нур-Султане - 15, в Алматы – один, в Шымкенте – один, в Алматинской области – два, в Павлодарской области – один, в Актюбинской области – два", - говорится в сообщении штаба.
Всего в стране подтверждено 1 615 случаев коронавируса, из них в Алматы – 505, в Нур-Султане – 365, Кызылординской области – 143, Карагандинской – 89, Акмолинской – 81, Атырауской – 76, Жамбылской – 58, в  Шымкенте – 58, в Туркестанской области – 57, Алматинской – 41, Западно-Казахстанской – 39, Северо-Казахстанской – 29, Актюбинской – 27, Павлодарской – 18, Мангистауской – 12,Костанайской области – 9, Восточно-Казахстанской – 8.

Побороть недуг удалось 354 пациентам. Что занимает пятую часть от общего количества заболевших в стране, или 22%.

Причем в 79% случаях заболевания наблюдается легкое и бессимптомное течение, в 18 % – средняя степень тяжести.

21 пациент на сегодня находятся тяжелом состоянии, двое заболевших - в крайне тяжелом.

Погибли от COVID-2019 в Казахстане 17 человек.

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова заявила, что в среднем один заболевший может передать вирус 30 контактировавшим с ним людям. Отмечены случаи, когда один человек заражал до 80 человек. "Сегодня мы видим, что инфекция практически в 70% случаев протекает бессимптомно, а значит, совершенно с виду здоровый человек является источником инфекции для других. То есть продолжает заражать вокруг себя всех", - отметила главный санитарный врач.

Она призвала казахстанцев не общаться с соседями во время карантина.

Число заразившихся медиков продолжает расти. В настоящий момент известны 423 случая, в основном это медработники из Алматы, столицы и Шымкента.

Увеличилась заболеваемость КВИ и в столичном доме престарелых социальный центр "Шарапат", где количество  заразившихся COVID-2019 увеличилось до 25. В этом доме проживает 308 постояльцев и трудится 189 работников. Среди постояльцев выявлено 15 случаев, среди работников – 10. Все жители центра находятся под усиленным медицинским наблюдением. Ранее там было зарегистрировано 18 человек с Covid-19.

Прирост заболеваемости по республике колеблется в пределах 15%, но в ряде регионов отмечается высокий прирост от 20 до 60%. Определенности в вопросе срока отмены режима ЧП в стране еще нет.   

Карина Алимова   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться