Коронавирус в Казахстане: 20 марта

16404

49 подтвержденных случаев COVID-2019. 

Коронавирус в Казахстане: 20 марта Фото: rbc.ru

Сводку новостей о ситуации в Казахстане на 20 марта подготовил inbusiness.kz.

Количество зараженных коронавирусной инфекцией в Казахстане на 20 марта увеличилось до 49 человек. Причем география распространения COVID-2019 расширилась. Два случая заражения выявлено в Караганде. В Алматы увеличилось количество подтвержденных диагнозов до 22, в Нур-Султане зарегистрировано 25.

По данным министерства здравоохранения, на стационарном карантине в настоящий момент в республике находятся 865 человек, на домашнем – 2611 человек.

С 16 марта по 15 апреля в Казахстане введено чрезвычайное положение с целью защиты граждан от пандемии коронавируса Covid-19. В стране запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Школьников отпустили на ранние каникулы, студентов колледжей и вузов – на дистанционное обучение.

В Нур-Султане и Алматы приняты дополнительные меры для нераспространения инфекции в виде карантина. В эти города ограничен въезд и выезд, приостановлена работа детских садов, закрыты магазины, кроме продовольственных и аптек, ограничено время работы ЦОН. Количество общественного транспорта в городах сокращено. Людям без особой необходимости не рекомендовано выходить из дома. В случае появления насморка, температуры, кашля необходимо вызывать врача на дом.

МСБ выдадут льготные кредиты на оборотный капитал

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить льготное кредитование оборотного капитала МСБ на 600 млрд тенге сроком на один год по ставке 8%.

"Для поддержки МСБ, пострадавшего от коронавируса, поручаю Нацбанку совместно с агентством по регулированию финрынка обеспечить льготное кредитование оборотного капитала субъектов МСБ на сумму 600 млрд тенге сроком на один год по ставке для заемщика 8%", – написал президент в Тwitter.

Глава государства добавил, что Нацбанк обязан обеспечить четкий механизм выделения средств до конечного заемщика.

"С учетом роста финансирования программы "Экономика простых вещей" объем поддержки отечественного бизнеса составит 1 трлн тенге. Правительство отвечает за целевое использование выделяемых средств", – заключил он.

Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам с призывом поддержать действия главы государства Касым-Жомарта Токаева и правительства, которые реализуются в эти дни.

"В настоящее время вирус уже преодолел границы более 155 государств, в том числе и Казахстана. Его география неуклонно расширяется, сопровождаясь ростом числа жертв. Эта ситуация усугубляется глобальным финансовым кризисом, обвалом на сырьевых и валютных рынках. Все это оказывает влияние и на нашу страну. Мы оказались перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать "идеальным штормом". По сложности задач, решение которых нам требуется найти, нынешнее время в какой-то степени сопоставимо с периодом начала 1990-х годов, когда нам было действительно очень тяжело. В этих условиях призываю всех казахстанцев поддержать действия президента страны Касым-Жомарта Токаева и правительства, которые реализуются в эти дни", – отметил Елбасы.

Он подчеркнул важность подготовки страны и граждан к жесткой экономии и комплексному выходу на траекторию устойчивого развития. В это сложное время, по его словам, никто не должен оставаться в стороне от общего дела.

"Нужно быть готовыми ко всему"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вместе с членами правительственной комиссии посетил блокпост № 6 в районе поселка Жибек Жолы на въезде в Нур-Султан.

Глава государства положительно оценил работу госорганов по обеспечению карантина. Президент акцентировал внимание на необходимости выработки новых подходов к управлению экономикой в условиях крайне неблагоприятной мировой конъюнктуры.

"Надо быть готовым к любым, причем не самым благоприятным, даже к самым худшим вариантам развития, включая и модель мобилизационной экономики. Нужно быть готовыми ко всему", – подчеркнул президент Казахстана.

Сроки предоставления деклараций продлены в связи с ЧП

Сроки предоставления годовых деклараций продлены в связи с чрезвычайным положением. Декларации, представленные до 30 апреля 2020 года, будут считаться представленными своевременно при условии ее представления в электронном виде.

Продление распространяется на представление следующих форм налоговой отчетности: декларация по корпоративному подоходному налогу (формы 100.00, 110.00, 150.00, 180.00); декларация по индивидуальному подоходному налогу (формы 220.00, 240.00); декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00); декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00); декларация по плате за эмиссии в окружающую среду (форма 870.00); реестр договоров аренды (пользования) (форма 871.00); декларация по специальному налоговому режиму с использованием фиксированного вычета (форма 912.00); декларация для плательщиков единого земельного налога (форма 920.00).

На период действия чрезвычайного положения КГД настоятельно рекомендует пользоваться услугами контакт-центров органов государственных доходов по месту жительства или месту нахождения по телефонным номерам, размещенным на сайте kgd.gov.kz.

Иностранцев с просроченными сроками пребывания наказывать не будут

Нарушивших сроки пребывания в Казахстане иностранцев в период действия ЧП наказывать не будут. Об этом сообщили в МВД.

"При невыезде иностранца за пределы РК после разрешенных 30 дней пребывания либо истечения срока действия визы предусмотрена административная ответственность согласно КоАП. Однако в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами за несвоевременный выезд иностранцы не будут нести административную ответственность", – сообщили в министерстве внутренних дел.

Для недопущения нарушений законодательства в области миграции со стороны иностранных граждан по не зависящим от них причинам лицам из стран, с которыми у Казахстана заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, предусматривающие нахождение на территории страны до 90 календарных дней, в течение каждого периода в 180 календарных дней Центром миграционных услуг будет осуществляться продление разрешения на временное проживание сроком до 30 суток.

По 5 кг и литров в одни руки

По решению оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Нур-Султане ограничены продажи в одни руки сыпучих товаров (сахар, рис, гречка) до 5 кг, подсолнечного масла – до пяти литров.

Также собственникам продовольственных торговых сетей, супермаркетов, мини-маркетов, магазинов при жилых домах, продовольственных отделов при торговых центрах, торговых домах, рынков, реализующих продовольственные товары, постановлено обеспечить: бесперебойную работу объектов в штатном режиме с обязательным соблюдением санитарных и дезинфекционных мер; средствами индивидуальной защиты сотрудников (медицинскими масками, перчатками и т. д.), установку санитайзеров; недопущение роста цен на социально значимые продовольственные товары и товары первой необходимости; отпуск хлебобулочных, кондитерских изделий, сухофруктов (орехи, курага, изюм и т. д.) в упакованном виде.

От 30 до 49 лет большинству заболевших в Нур-Султане

По данным руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисиковой, большая часть пациентов с наличием подтвержденной коронавирусной инфекции, 78%, или 14 человек, приходится на возраст от 30 до 49 лет.

"Два случая в возрастной структуре от 50 до 59. Один случай – от 18 до 29 лет, один – 14 лет", – сообщила она.

Все заразившиеся находятся в удовлетворительном состоянии, клинических проявлений у них не наблюдается.

"Одна пациентка находилась в инфекционном блоке с диагнозом "ОРВИ средней степени тяжести", и в процессе диагностики было определено наличие коронавирусной инфекции, в настоящее время состояние здоровья удовлетворительное, получает лечение. Остальные 11 человек были выявлены в процессе мониторинга, как за лицами, прибывшими из неблагополучных стран или из групп контактных лиц. Их состояние также удовлетворительное", – резюмировала Сауле Кисикова.

Экспресс-центры для тестирования Covid-19

В Нур-Султане работают над организацией мобильных пунктов проведения экспресс-анализа на коронавирус. Об этом сообщил заместитель акима столицы Бахтияр Макен.

"Минздрав прорабатывает вопрос создания специальных мобильных экспресс-центров, которые будут проводить тестирование населения на коронавирус. Но это определенный процесс. Это не сразу. Здесь некоторые меценаты выходят с инициативой, для того чтобы купить специальные аппараты, которые будут проводить тест на выявление коронавируса", – сообщил Бахтияр Макен.

Места расположения данных мобильных центров станут известны в ближайшее время. 

Коммунальщикам рекомендуют не отключать услуги потребителям из-за долгов

Поставщикам коммунальных услуг рекомендовано не прекращать предоставление услуг потребителям из-за долгов на период режима ЧП, сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Казахстана. 

Данные меры приняты в целях обеспечения безопасности населения в период ЧП в стране из-за распространения коронавируса.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться