Коронавирус в Казахстане: 21 апреля

11755

В стране подтверждено 1967 случаев заражения COVID-2019.

Коронавирус в Казахстане: 21 апреля Фото: ТАСС

В Казахстане подтверждено 1967 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них в Алматы – 669, в Нур-Султане – 390, Кызылординской области – 151, Карагандинской области – 101, в Шымкенте – 103, Акмолинской области – 82, Атырауской области – 80, Западно-Казахстанской – 68, Жамбылской области – 65, Туркестанской области – 66, Алматинской области – 53, Павлодарской области – 33, Северо-Казахстанской области – 30, Актюбинской области – 27, Костанайской области – 25, Мангистауской области – 13, Восточно-Казахстанской – 11.

452 человека выздоровели после COVID-19, 19 – умерли.

Двое погибших в Алматы страдали серьезными заболеваниями

Двое погибших в Алматы с КВИ имели серьезные заболевания.

Один из них – мужчина, 1958 года рождения. У пациента, помимо инфекции, имелись сопутствующие заболевания, такие как острый деструктивный панкреатит, анемия тяжелой степени, артериальная гипертония. Он умер от остановки сердечной деятельности.

Вторая – женщина, 1931 года рождения, также находилась в крайне тяжелом состоянии с сопутствующими диагнозами: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, дисциркуляторная энцефалопатия. На данный момент в инфекционных стационарах города на лечении от коронавирусной инфекции находятся 436 человек с учетом пациентки из Алматинской области.

"У двоих пациентов состояние крайне тяжелое, у шести – тяжелое, у 138 – средней степени тяжести и у остальных – удовлетворительное", – отметили в пресс-службе.

Выписаны с выздоровлением от коронавирусной инфекции 84 пациента. В провизорных госпиталях находятся 294 человека, на карантинной изоляции – 520, на домашнем карантине – 9764.

Масштабная дезинфекция в Нур-Султане

В Нур-Султане проводятся масштабные работы по дезинфекции. Задействованы десятки единиц спецтехники, в том числе машины министерства обороны, департамента чрезвычайных ситуаций и так далее. В ежедневной обработке территорий города участие принимают свыше 500 человек, в том числе военные и призывники.

"С первых дней, как к нам пришел вирус, мы проводим масштабные работы по дезинфекции всего города. К примеру, в дезинфекции города также задействованы спецмашины, с помощью которых мы распрыскиваем дезраствор, высота доходит до семи метров, что позволяет значительно лучше бороться с инфекцией. Так как инфекция также оседает на металлических конструкциях, деревьях", – сказал заместитель акима столицы Алтынбек Кайсагалиев. Особое внимание уделяется дезинфекции социальных объектов, рынков, базаров, ТРЦ, внутридомовых территорий, подъездов и других мест массового скопления людей. Более 2800 домов начали обрабатывать по третьему кругу. Дезинфекцию проводят также в частном секторе.

Кампания против дезинформации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал поставить заслон волне дезинформации, связанной с COVID-19. Он объявил о новой инициативе, призванной противопоставить слухам и лжи научную и достоверную информацию. В этой связи система ООН в Казахстане запустила информационную кампанию с участием уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин и певицы Калии (Акмаржан Кушербаевой) для привлечения внимания общественности к борьбе со стигматизацией и недостоверными фактами, сообщает пресс-служба компании.

"Сегодня мы становимся свидетелями еще одной опасной эпидемии – эпидемии дезинформации. Выступая за общее дело здравого смысла и за использование фактов, мы сможем победить COVID-19 и построить более здоровый, более справедливый, равноправный и устойчивый мир", – отметил Антониу Гутерриш.

В специальных информационных видеороликах отмечается, что стигматизация разъединяет людей, заставляет их скрывать свою болезнь, чтобы избежать дискриминации, и даже мешает им обращаться за медицинской помощью. В кампании подчеркивается важность правильного использования терминов в отношении людей, заболевших коронавирусной инфекцией, а также необходимость прекращения рассылки неподтвержденных слухов и использования слов, которые нагоняют страх. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отдал должное журналистам, которые "в ворохе статей и постов в соцсетях, вводящих аудиторию в заблуждение, отсеивают факты от выдумки". Но компании, владеющие соцсетями, по его словам, должны более решительно бороться с враждебными и вредными заявлениями, связанными с COVID-19. Благодаря инициативе ООН в Интернете появится большой объем проверенной, основанной на фактах и научных данных информации. ООН призывает активизировать доверие к научным фактам, официальным учреждениям и доверие друг к другу – путем взаимоуважения и защиты прав человека.

Уволился по собственному желанию

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Ануар Сагимбаев уволился с должности, сообщил пресс-секретарь ведомства Нурбол Окуов.

"С сегодняшнего дня свой пост по собственному желанию покинул руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Ануар Алимжанович Сагимбаев", – говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

"Временное исполнение обязанностей руководителя возложено на заместителя Ляззат Есенгалиеву", – сообщил Нурбол Окуов.

Ануар Сагимбаев возглавлял управление здравоохранения региона в августе 2019 года. Между тем это уже второй за несколько дней случай увольнения руководителей региональных управлений здравоохранения. Так, в конце прошлой недели должность главы здравоохранения Атырауской области покинул Байтолла Газизов, возглавлявший ведомство с 30 декабря 2019 года. По информации пресс-службы акимата региона, Газизов тоже уволился "по собственному желанию". Ни в первом, ни во втором случае причина увольнения руководителей медицинских ведомств не указывалась.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться