Коронавирус в Казахстане: 27 апреля

6797

До 2835 случаев увеличилось количество заражений COVID-2019.

Коронавирус в Казахстане: 27 апреля

На 18:05 27 апреля в Казахстане подтверждены 2835 случаев регистрации коронавируса. Из них в Нур-Султане – 537, в Алматы – 876, в Шымкенте – 175, в Акмолинской области – 93, в Актюбинской области – 57, в Алматинской области – 100, в Атырауской области – 123, Восточно-Казахстанской области – 16, в Жамбылской области – 106, в Западно-Казахстанской области – 122, в Карагандинской области – 128, в Костанайской области – 43, в Кызылординской области – 182, в Мангистауской области – 27, в Павлодарской области – 105, в Северо-Казахстанской области – 30, в Туркестанской области – 115.

Выздоровели 720 человек, 25 человек погибли.

Президент сделает заявление

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал заявление по ситуации с коронавирусом в нашей стране. Об этом глава государства написал на своем канале в Twitter.

"Сегодня будет опубликовано мое заявление по ситуации с коронавирусом в нашей стране. Новый подход к карантинным мерам", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Стоит напомнить, в минувший вторник пресс-секретарь главы государства Берик Курмангали сообщал, что глава государства выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом.

Позже президент уточнил, что в своем обращении подробно обозначит вопросы дальнейшего экономического развития страны в условиях коронавируса.

"Нужно думать и об экономическом развитии, о малом и среднем бизнесе. Люди, которые ежедневным трудом зарабатывали себе на жизнь, конечно же, должны получить такую возможность. Об этом я скажу более подробно в своем телевизионном обращении на следующей неделе", – сказал Токаев в минувший четверг.

COVID-2019 в женской колонии

В женской колонии в поселке Жаугашты Алматинской области у беременной женщины обнаружена коронавирусная инфекция.

"В учреждении ЛА-155/4 (женская колония) п. Жаугашты Алматинской области у осужденной беременной женщины выявлена коронавирусная инфекция. Ранее в связи с подготовкой к родовому процессу она дважды обследовалась в центральной районной больнице Илийского района, которая впоследствии была закрыта на карантин, поскольку у пациентов данного учреждения был выявлен Covid-19", – сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы МВД.

До выявления инфекции женщина находилась в медицинской части учреждения в условиях изоляции от других осужденных, находящихся на лечении. При этом видимых симптомов коронавируса у осужденной не наблюдалось.

Наличие инфекции выявлено в результате обследования для госпитализации в роддом, после чего женщина была незамедлительно доставлена бригадой скорой помощи в больницу.

Осужденные, контактировавшие с заболевшей, переведены в инфекционный изолятор, у них взяты анализы. Также в настоящее время все сотрудники данного учреждения и осужденные женщины проходят обследование на признаки коронавируса.

Еще два подъезда на карантине в столице

26 апреля в Нур-Султане на карантин закрыли два подъезда в жилых комплексах. Дома расположены по адресам: ул. Сатпаева, 20, и Сарыарка, 43. Проводятся работы по дезинфекции. Жителям данных подъездов запрещается выходить из дома, за исключением в ближайший продмагазин, лекарства – с доставкой на дом, запрещено ходить на работу. Жители будут находиться на домашнем карантине. По периметру установлены ограждающие знаки, дежурят полицейские. Всего на 26 апреля на карантин закрыты 28 подъездов в 24 ЖК. В том числе в зоне карантина дома в квадрате улиц Абылай-хана – Рыскулбекова – Мусрепова – Мустафина.

Смерть исключили из статистики КВИ

Смерть 97-летней женщины в Алматы наступила от необратимых органических последствий, вызванных острым нарушением мозгового кровообращения, сообщили в оперативном штабе.

При этом коронавирусная инфекция, как и ряд других тяжелых заболеваний, являлись сопутствующими. В этой связи комиссией по изучению летальных исходов (КИЛИ) у пациентов с положительным анализом на КВИ при управлении общественного здравоохранения города Алматы принято решение не относить данный случай к летальным по причине КВИ. На сегодняшний день в стране зафиксировано 25 летальных случаев, причиной смерти пациентов в которых стала коронавирусная инфекция.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться