banner

Коронавирус в Казахстане: 28 июля

14957

За сутки COVID-19 обнаружен у 1526 человек. Отмечается 8%-ный рост.

Коронавирус в Казахстане: 28 июля

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией за сутки в Казахстане отмечен на уровне 8,1%. Так, 27 июля, по данным оперштаба, в республике выявлены 1526 заболевших. У 42%, или 656 из них, клинических проявлений не наблюдается. Днем ранее, 26 июля, в стране было зафиксировано 1402 случая регистрации КВИ.

Далее приводим статистику общей и бессимптомной заболеваемости COVID-19 за 27 июля в разрезе регионов:

  • Нур-Султан – 250 / 82.
  • Алматы – 253 / 110.
  • Шымкент – 25 / 20.
  • Акмолинская область – 52 / 23.
  • Актюбинская область – 11 / 3.
  • Алматинская область – 85 / 47.
  • Атырауская область – 65 / 46.
  • Восточно-Казахстанская область – 179 / 69.
  • Жамбылская область – 51 / 31.
  • Западно-Казахстанская область – 86 / 48.
  • Карагандинская область – 118 / 41.
  • Костанайская область – 63 / 42.
  • Кызылординская область – 69 / 31.
  • Мангистауская область – 44 / 7.
  • Павлодарская область – 57 / 23.
  • Северо-Казахстанская область – 70 / 6.
  • Туркестанская область – 48 / 27.

Всего в стране диагноз КВИ поставлен 84 648 заболевшим. Выздоровели от недуга 54 404 человек, в том числе за последние сутки – 1833 человека.

В 610 случаях заражения коронавирус привел к летальному исходу.

Больницы должны обеспечивать медикаментами пациентов

Госпитализированные пациенты с COVID-19 должны обеспечиваться лекарствами за счет средств Фонда медстрахования. С фактами принуждения родственников приобретать медикаменты для лечения от КВИ будут разбираться, сообщил управляющий директор ФСМС Азамат Умертаев. "Медорганизации не должны вынуждать граждан тратить деньги из своего кармана", – сказал он.

На амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено, что дети бесплатно будут обеспечены антибактериальными и жаропонижающими препаратами; взрослые – антибактериальными средствами по нозологии внебольничной пневмонии.

Плановую медпомощь обещают вернуть с 1 августа

В первую очередь будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19. С учетом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд социального медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи. По прогнозам фонда, в III квартале объемы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС. Так, за I квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тыс. пациентов, это почти на 15% больше, чем в прошлом году, плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности каждый третий пациент в I квартале был пролечен за счет средств ОСМС.

Тарифы на лечение тяжелых пациентов с КВИ и пневмонией увеличат

Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фондом социального медицинского страхования разработаны тарифы с учетом тяжести состояния пациента.

Лечение легкой степени КВИ одного пациента составит 292,6 тыс. тенге, средней – 446,1 тыс. тенге, тяжелой – 1,5 млн тенге. За лечение крайне тяжелой степени фонд оплатит 1,7 млн тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на СИЗ в среднем на 40%. Отметим, что лечение и диагностика на уровне стационаров и амбулаторном уровне оказывается пациентам с КВИ и пневмонией бесплатно. Из запланированных объемов финансирования Фонд медстрахования направит порядка 7,7 млрд тенге на работу мобильных бригад из расчета 1,4 млн выездов на дом до конца года. Уже сейчас в регионах создано свыше 3 тыс. таких бригад при поликлиниках и семейных амбулаториях.

В пять раз снизились вызовы скорой из-за КВИ в Нур-Султане

Число вызовов скорой из-за коронавируса в столице сократилось в пять раз, а загруженность коечного фонда уменьшилась с 90% до 45%, сообщает официальный сайта акимата Нур-Султана. По данным госоргана, с 5 июля количество пациентов, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах, уменьшилось на 48% – с 3357 до 1758 человек. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 90% до 45%, количество свободных коек увеличилось с 369 до более 2 тыс.

"Уменьшилось число пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмонией, на 44% – с 1333 до 746. Снизилось количество обращений в станцию скорой медицинской помощи на 53% – с 3410 до 1608 в сутки, вызовов – на 56% – с 2368 до 1039, вызовов по поводу КВИ – в пять раз – с 350 до 73 в сутки. Но вирус никуда не ушел. Необходимо продолжать строго соблюдать карантинные меры: обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию", – сообщила на брифинге и. о. руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

ФСМС сделал 100% предоплату за лекарственное обеспечение населения

Для предотвращения перебоев с лекарственным обеспечением НАО "Фонд социального медицинского страхования" произвело 100%-ную предоплату от суммы заключенных договоров "СК-Фармации". Это дало возможность единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам и заводам-производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года.

На амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей антибактериальными и жаропонижающими препаратами, взрослых – антибактериальными средствами по нозологии внебольничной пневмонии. В настоящий момент прорабатывается вопрос включения пяти наименований лекарств, которые будут также доступны по назначению врачей первичного звена. В этом списке – парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан, дабигатран.

32 млрд тенге надбавок выплатили медикам за борьбу с КВИ

За период с марта по июнь этого года Фонд социального медицинского страхования выплатил медицинским работникам более 32 млрд тенге дополнительно к заработной плате.

Из средств республиканского бюджета на надбавки выделено 38,1 млрд тенге. Наибольшую сумму выплат (42%, или 13,4 млрд тенге) получили работники второй группы риска: врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе при поликлиниках, а также врачи и средний медперсонал санитарной авиации в случаях их привлечения.

По количеству получателей преобладают медработники из третьей группы риска – это 52% всех медработников, которым перечислены надбавки, или 80,5 тыс. человек. Отмечается ежемесячный рост числа медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавка выплачена свыше 19 тыс. сотрудников, то в июне их численность выросла до 53 тыс. человек.

Аппараты ИВЛ незаконно пытались вывезти из Казахстана в Узбекистан

Пять аппаратов ИВЛ граждане Узбекистана пытались вывезти из Казахстана. Оборудование они перевозили в кабинах трех грузовых машин. Обнаружили находку сотрудники прокуратуры Мактааральского района, сотрудники таможенного поста "Атамекен" и пограничный наряд ОКП "Жетысай" ВЧ-2037 во время совместных оперативных мероприятий.

Нарушители карантина в Нур-Султане оштрафованы на 12,5 млн тенге

Некоторые жители столицы и предприниматели не соблюдают режим карантина. Как сообщили в управлении департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана, нарушения допускаются по режиму работы объектов, наличию масок, социальной дистанции, функционированию объектов, деятельность которых временно приостановлена. На сегодня в территориальных управлениях ДККБТУ города на рассмотрении находится более 250 материалов по фактам нарушения карантина.

"Территориальными управлениями департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана с 5 июля 2020 года за нарушение введенных строгих ограничительных карантинных мер в отношении физических лиц и субъектов предпринимательства составлено 50 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 12 472 220 тенге", – сообщили в столичном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Филиал ФСМС арендует офис в фешенебельном отеле

Региональные филиалы Фонда обязательного социального медицинского страхования ни в чем себе не отказывают. К примеру, офис Алматинского областного филиала разместился в одном из фешенебельных отелей Талдыкоргана. Коллектив из 43 человек занимает целый этаж. Арендная плата обходится в 1,7 млн тенге. При этом, как сообщил Atameken Вusiness руководитель филиала Нурлан Отаргалиев, 80% сотрудников работают удаленно. В итоге целый этаж в гостинице занимают всего для нескольких человек.

Помощь из Израиля

Партию защитных костюмов для врачей стоимостью 4,5 млн тенге направило израильское агентство по развитию международного сотрудничества МАШАВ. Гуманитарная помощь, как отметил посол Израиля в РК Лиат Вексельман, должна помочь сократить распространение COVID-19 в республике и сохранить здоровье медицинских работников.

"Борьба с коронавирусом остается наиболее актуальной проблемой во всем мире, и для нас важно поддержать наших друзей в это непростое время", – отметил посол Израиля в Казахстане. Израильские врачи также оказывают консультационную поддержку казахстанской стороне в вопросах лечения COVID-19, проводят видеоконференции, в ходе которых происходит эффективный обмен опытом и мнениями о методах лечения.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться