banner

Коронавирус в Казахстане: 30 марта

22256

Картина событий по ситуации с COVID-2019.

Коронавирус в Казахстане: 30 марта Фото: express-k.kz

В мире количество инфицированных коронавирусом приближается к 700 тысячам человек. Жертвами пандемии стали 31 тыс. 119 человек, выздоровели около 140 тысяч. В Казахстане динамика роста заражений также продолжается. Как сообщили в министерстве здравоохранения РК, в стране на сегодня подтверждены 284 случая. Из них в Нур-Султане – 167 случаев, Алматы – 70, Карагандинской области – 7, Атырауской области – 12, Акмолинской области – 6 , Жамбылской области – 3, Шымкенте – 2, Восточно-Казахстанской области – 2, Алматинской области – 6, Актюбинской области – 2, Северо-Казахстанской области – 1, Павлодарской области – 1 , Мангистауской области – 1, Кызылординской области – 2, Западно-Казахстанской области – 2.

Информационная картина в обзоре inbusiness.kz.

Медикам окажут новую финансовую поддержку

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости финансовой поддержки врачей, работающих в режиме повышенной нагрузки в рамках борьбы с COVID-19.

"Медики, работающие в условиях повышенных нагрузок в санитарно-эпидемиологической сфере, достойны нового пакета финансовой поддержки", – написал он в Twitter в воскресенье.

"Правительство проводит расчеты. В понедельник будет объявлено о принятом решении", – подчеркнул Токаев.

Коронавирусом начали заражаться медсестры

В Атырау и Кызылординской области коронавирус обнаружен у медсестр.

В Атырау медсестра городской поликлиники заразилась в ходе сбора анализов на COVID-19. "Как установлено, медсестра брала кровь на анализ у девочки, прибывшей рейсом Алматы – Атырау 17 марта. Сегодня тест на наличие коронавирусной инфекции у местной жительницы подтвердился", – поясняется в региональной службы коммуникаций. Установлено 27 контактных с зараженной пациенткой. Все они изолированы и помещены на карантин.

Второй случай зафиксирован в Кызылординской области. "Анализы, взятые этой ночью, дали положительный результат у 23-летней жительницы областного центра", – говорится в сообщении оперативного штаба.

Инфицированная является медицинской сестрой поликлиники и ухаживала за пациенткой, у которой накануне подтвердился диагноз. 16 человек, находившихся в близком контакте с больной, помещены на карантин, остальные находятся на домашнем карантине.

В Нур-Султане и Алматы остановлены предприятия

В столице Казахстана и Алматы с 00:00 30 марта до 00:00 6 апреля 2020 года приостанавливается деятельность предприятий городов, кроме пищевых, медицинских, торгово-логистических центров, торговых объектов, реализующих продукты питания, дистрибьюторов продтоваров, предприятий жизнеобеспечения города (коммунальные службы, связь). Стоит напомнить, соответствующее решение было принято на заседании государственной комиссии по обеспечению режима ЧП под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Карантин введен в Атырау и в Карагандинской области

30 марта режим карантина вводится в Атырау, Караганде и городах Карагандинской области.

"В соответствии с решением главного государственного санитарного врача Атырауской области от 29 марта 2020 года на территории Атырау с 00:00 30 марта 2020 года будет объявлен карантин", – сообщила пресс-служба региона.

Ранее сообщалось, что с 30 марта на карантин закрывают Караганду и ряд городов Карагандинской области.

Меры по недопущению коронавирусной инфекции примут в Костанайской области. С 22:00 31 марта въезд на территорию области будет ограничен. На границах этого региона будут выставлены 10 постов пропуска.

Как будут работать банки с 30 марта

С 30 марта по 5 апреля в Нур-Султане и Алматы в связи с решением государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК работа расчетно-кассовых отделений банков второго уровня будет приостановлена, сообщили в Национальном банке.

Прием платежей и указаний на переводы денег от юридических и физических лиц будет осуществляться без ограничений через дистанционные каналы, в том числе Интернет и мобильный банкинг. Функционирование банкоматов и терминалов для снятия наличных денег, проведения безналичной оплаты, пополнения банковских счетов физическими лицами будет обеспечиваться банками в обычном режиме.

Деятельность РГП "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка Республики Казахстан" по обработке платежей банков, комитета казначейства и других участников рынка будет осуществляться в штатном режиме.

Выздоровели 18 человек

Общее количество выздоровевших от коронавируса в Казахстане составляет 18 человек. 29 марта от болезни вылечились два человека в Алматы.

"Двое мужчин выписаны из взрослой инфекционной больницы. Один – мужчина 1962 года рождения. Прибыл он чартерным рейсом 13 марта Берлин – Минск – Алматы. Второй – 1995 года рождения, прибывший рейсом 15 марта рейсом Сеул – Алматы", – говорится в сообщении оперативного штаба.

Отметим, в числе излечившихся и 12-летняя девочка. Выписанные пациенты взяты на 14-дневный карантин на дому под наблюдение медицинских сотрудников поликлиники.

Медорганизации ушли на карантин

В Нур-Султане на карантин закрыт Национальный научный онкоцентр и медицинский центр "Мейрим". Причиной этому стали положительные диагнозы на COVID-19 у троих авиапассажиров, проходивших проверку на наличие коронавирусной инфекции в этих медцентрах. Контактные лица отправлены на карантин, в их числе медработники.

В помещениях данных организаций проводилась дезинфекция. Посещение учреждений пациентами строго запрещено.

Гуманитарная помощь от Фонда Джека Ма

Фонд Джека Ма и Фонд Alibaba окажут гуманитарную помощь Казахстану.

Медицинские средства первостепенной важности для борьбы с коронавирусом будут также переданы Азербайджану, Бутану, Индии, Кыргызстану, Вьетнаму и Узбекистану. Всего планируется в эти страны, включая Казахстан, направить 1,7 миллиона масок для лица, 165 000 тест-систем, а также защитную одежду и медицинское оборудование, такое как аппараты искусственной вентиляции легких и термометры.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться