Коронавирус в Казахстане: "чуда-лекарства" не существует

3946

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: "чуда-лекарства" не существует Фото: Максим Морозов

За минувшие сутки, 8 ноября, в Казахстане выявлено 909 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 109;
  • город Алматы – 79;
  • город Шымкент – 16;
  • Акмолинская область – 76;
  • Актюбинская область – 4;
  • Алматинская область – 61;
  • Атырауская область – 9;
  • Восточно-Казахстанская область – 50;
  • Жамбылская область – 15;
  • Западно-Казахстанская область – 10;
  • Карагандинская область – 109;
  • Костанайская область – 83;
  • Кызылординская область – 7;
  • Мангистауская область – 3;
  • Павлодарская область – 133;
  • Северо-Казахстанская область – 135;
  • Туркестанская область – 10.

Всего в стране выявлено 950539 заболевших.

Ревакцинация от коронавируса начнется в третьей декаде ноября в Алматы

В первую очередь ее получат пожилые люди и медицинские работники. Получить повторную вакцинацию от коронавируса можно только ранее вакцинированным. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке РСК сообщила заместитель директора центральной городской клинической больницы управления общественного здоровья Алматы Эльвира Ибрагимова. Эльвира Ибрагимова рекомендовала ревакцинироваться новой вакциной.

"Как мы знаем, существует два типа вакцин: векторная ("Спутник V") и инактивированная вакцина (Vero Cell, QazVac). Те, кто получил векторную вакцину, им рекомендуем получать инактивированную спустя 9 месяцев. Тем, кто получил инактивированную вакцину, через 6 месяцев рекомендуем получить векторную вакцину", – объяснила она.

По словам специалиста, в первую очередь получение бустерной дозы рекомендовано пожилым людям с хроническим заболеванием за 65 лет, медицинским работникам, а также людям с ослабленным иммунитетом и работникам силовых структур. Важно, чтобы при получении третьей дозы с момента первой вакцинации прошло более 6-9 месяцев.

“Ревакцинация рекомендована в связи со снижением количества антител в организме. Штамм вируса циркулирует и мутирует (…). По медицинским работникам мы видим, что уровень заболеваемости стал крайне низкий. Люди не болеют, несмотря на то, что каждый день находятся на передовой, общаются с пациентами. Вакцина работает и защищает организм. Я считаю, что ревакцинация крайне необходима”, – отметила Эльвира Ибрагимова.

"Чудо-лекарство" от коронавируса обсуждают в Казнете

В соцсетях распространяетс сообщение о том, что в Японии полностью отказались от вакцинации против ковида и начали лечение больных препаратом "Ивермектин". Якобы благодаря ему заболеваемость там резко снизилась. Источник этой новости – радиошоу Хэла Тернера, в эфире которого ранее уже звучали фейковые сообщения о пандемии и вакцинах против коронавируса, пишет stopfake.kz. Никаких подтверждений этому тезису нет, а фактов, опровергающих его, достаточно. Во-первых, согласно списку медицинских продуктов, одобренных министерством здравоохранения Японии, "Ивермектин" не является одобренным препаратом для лечения или профилактики COVID-19. В то же время вакцины против КВИ в этот список входят. Более того, было официально объявлено, что уже к концу 2021 года в Японии начнут ревакцинацию привитых против COVID-19 людей. В 2022 году Япония ожидает поставку дополнительных 120 миллионов доз вакцины производства Pfizer/BioNTech. На сегодняшний день "Ивермектин" в качестве лекарства против ковида не одобрен ни в одной стране мира, так как не обладает доказанной эффективностью против этой болезни.

Как изменились самые частые симптомы COVID-19

Симптомы коронавируса все больше стали напоминать ОРВИ и грипп, у большинства пациентов встречается насморк и боль в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Наталья Пшеничная, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Симптомы все больше начали напоминать ОРВИ или грипп – подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. В 30-50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ", – пояснила Пшеничная.

Она отметила, что вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления, а у части пациентов его можно обнаружить в кишечнике даже спустя несколько месяцев после болезни.

Сколько новых случаев COVID-19 выявили в России

Темп прироста заражения коронавирусом в России остается на уровне 0,45%. "За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 39 400 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 3422 (8,7 процента) без клинических проявлений", – говорится в сообщении, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Накануне было 39 165 инфицированных, темп прироста остается на уровне 0,45 процента. Максимум зарегистрировали 6 ноября – 41 335. Умерли 1190 человек (вчера было 1179). Здесь рекорд отмечался 4 ноября – 1195 смертей. Выписались после лечения 25 582 пациента. Больше всего новых случаев зафиксировали в Москве – 4982 (днем ранее было 4975), Подмосковье – 3429, Санкт-Петербурге – 2597, Самарской области – 1736, Воронежской – 799, Крыму – 791, Нижегородской области – 787, Свердловской – 732, Красноярском крае – 728, Пермском – 712. Минимальный показатель отмечен в Ненецком автономном округе и на Чукотке – по 18 заболевших, а в Магаданской области их 30. Общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 8 834 495, из них 248 004 человека скончались, 7 587 560 вылечились.

Ученые выяснили особенности формирования антител к коронавирусу

Канадские ученые установили, что у многих пожилых людей, перенесших COVID-19 в начале пандемии, в отличие от молодых, до сих пор сохраняется иммунитет, который хорошо защищает против дельта-варианта, а также то, что вакцинированные имеют более высокий уровень антител, чем переболевшие, а переболевшие и затем вакцинированные – еще более высокий по сравнению с просто вакцинированными. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports. Большинство исследований оценивают уровни антител у вакцинированных и переболевших COVID-19 в средней и тяжелой формах, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости". Ученые из Монреальского университета решили сравнить степень иммунной защиты у трех групп населения: переболевших в легкой или бессимптомной форме, вакцинированных и переболевших в легкой форме и затем вакцинированных. Исследование началось в 2020 году, еще до появления штаммов бета, гамма и дельта. В больнице Университета Лаваль обследовали 32 взрослых канадца, у которых две-три недели назад диагностировали COVID-19 с помощью ПЦР-тестирования, но в госпитализации они не нуждались. Затем, в течение года, ученые наблюдали, как меняется уровень антител у участников по мере появления новых штаммов коронавируса. За это время некоторые пациенты прошли вакцинацию. Данные сравнивали с контрольной группой, составленной из тех, кто не болел COVID-19. Результаты показали, что у тех, кто получил вакцину Pfizer BioNTech или AstraZeneca, уровень антител был значительно выше, чем у инфицированных людей, а из переболевших высокие титры дольше сохранялись у пожилых.

"У всех, кто был инфицирован, вырабатывались антитела, но у пожилых людей их было больше, чем у взрослых в возрасте до 50 лет, – приводятся в пресс-релизе Монреальского университета слова одного из руководителей исследования Жана-Франсуа Массона (Jean-François Masson), профессора химического факультета. – Через 16 недель после постановки диагноза антитела все еще присутствовали в их кровотоке".

Антитела, вырабатываемые после заражения исходным, нативным штаммом вируса, также реагировали на варианты SARS-CoV-2, которые появлялись в последующих волнах, а именно бета, гамма и дельта, но в меньшей степени – сокращение эффективности антител к белкам новых штаммов составило от 30 до 50 процентов. Авторы также отметили, что у человека, перенесшего COVID-19 в легкой форме, после вакцинации уровень антител удваивается, а вновь образовавшиеся антитела лучше предотвращают взаимодействие между S-белком вируса и рецепторами ACE-2, через которые коронавирус проникает в клетки. В одном случае у переболевшего ранее мужчины возрастом 49 лет после инфекции исходным штаммом вообще не было антител против варианта дельта, а после вакцинации они появились.

"Это говорит о том, что вакцинация увеличивает защиту от дельта-варианта среди людей, ранее инфицированных нативным штаммом", – отмечает Массон.

Число выявленных заражений COVID-19 в мире приближается к 250 млн

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника возросло до 249 млн 866 тыс. 872, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 5 млн 049 тыс. 016 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19 по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 46 млн 487 тыс. 791 инфицированный COVID-19. Количество летальных исходов составило 754 тыс. 429. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 34 млн 355 тыс. 509. Число умерших от последствий заражения вирусом в стране выросло до 460 тыс. 791 человека. На третьем месте в мире по распространению коронавируса находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 21 млн 880 тыс. 439 заболевших, из них умерло 609 тыс. 447 человек. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 649,7. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 324 человека, в Индии – 330, Бразилии – 2 тыс. 840.

С какими болезнями COVID создает "атомную бомбу"

Сочетание COVID-19 с некоторыми заболеваниями крайне опасно, предупредил врач-пульмонолог Сергей Бабак. Он дал совет, как уменьшить риск. Коронавирусная инфекция в первую очередь поражает легкие человека. И, если она накладывается на другие тяжелые болезни этого органа, опасность повышается многократно, объяснил Бабак, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Есть такая болезнь – идиопатический легочный фиброз (ИЛФ), когда у людей в возрасте 70 лет и старше внезапно запускаются элементы преждевременного старения. Это приводит к тому, что легкие "сморщиваются". На фоне коронавируса запускаются ровно такие же процессы в легком", – сказал Сергей Бабак.

Установлено, что риск развития ИЛФ возрастает при курении. Существует и другое заболевание со схожими последствиями, и оно тоже связано с табаком.

"Еще есть хроническая обструктивная болезнь легких, которая появляется из-за курения, и она тоже "старит" легкие. Если происходит совмещение этих болезней с COVID-19, то это как атомная бомба, которая взрывается внутри организма человека", – пояснил пульмонолог.

Вакцинация против COVID-19 и отказ от курения снизят вероятность такого развития событий. После того, как человек покончит с вредной привычкой, легкие постепенно начнут восстанавливаться, продолжил Бабак. Чем меньше стаж курения и количество выкуренных сигарет, тем успешнее будет этот процесс. По словам врача, темп и объем восстановления легких подсчитываются по специальной методике.

"Есть формула, чтобы посчитать индекс курения, или число пачка/лет. Для этого берем количество сигарет, выкуриваемое в день, умножаем на количество лет курения, а потом делим на двадцать. Если полученное число больше десяти, то там высок риск болезни, которая потребует восстановления с помощью лекарств. Если получилось до десяти пачка/лет, то отказ от курения уже через шесть месяцев приведет к восстановлению легочных функций на 40 процентов", – уточнил Бабак.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться