Коронавирус в Казахстане: доступ к ТРЦ ограничат

3491

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: доступ к ТРЦ ограничат    Фото: inbusiness.kz

За минувшие сутки, 31 декабря, в Казахстане выявлено  447  заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на межведомственную комиссию.

Статистика суточного прироста заболеваемости в разрезе регионов:

город Нур-Султан - 85, город Алматы - 73, город Шымкент - 18, Акмолинская область - 37, Актюбинская область - 2, Алматинская область - 14, Атырауская область - 10, Восточно-Казахстанская область - 19, Жамбылская область - 8, Западно-Казахстанская область - 6, Карагандинская область - 50, Костанайская область - 36, Кызылординская область - 2, Мангистауская область - 4, Павлодарская область - 36, Северо-Казахстанская область - 42, Туркестанская область - 5.

Всего в стране выявлено 988313 заболевших.

Новые ограничения введут 5 января в Казахстане. В чем они заключаются?
С 5 января 2022 года вступят  в силу новые ограничения к деятельности отдельных объектов, вводимые в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавируса.  Постановлением главного государственного санврача в будние и выходные дни вход в ТРЦ, ТД, торговые сети (непродовольственные), торговые сети (продовольственные с торговой площадью свыше 6000 кв.м.), караоке разрешается только при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей, без ограничения по режиму работы.    "Принимаемые меры основаны с учетом скорости распространения и передачи варианта коронавируса "омикрон", который на сегодняшний день выявлен уже в 110 странах мира, тогда как на 30 ноября это было всего 10 стран", - объяснили в МВК. Там отмечают, что система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку из-за быстрого распространения нового штамма. "В связи с этим принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологической ситуации, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер. Следует помнить, что заразность данного варианта коронавируса в 5 раз выше, чем варианта "дельта", отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ заболеваемость распространится по всему миру в течении нескольких месяцев", - резюмировали в МВК. Ранее сообщалось, что в случае выявления "омикрона" в Казахстане и ухудшения эпидситуации, такие же меры будут приняты и в отношении  банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д.

Доплаты будут получать медики, задействованные в борьбе с ковидом

Правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому медицинским работникам будет осуществляться  доплата за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с COVID-19. Доплаты будут установлены при высоком риске. Они положены врачам, среднему и младшему медперсоналу инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, и других стационаров. При среднем риске. Это распространяется на работников лабораторий, специалистов санэпидслужбы, специалистов лаборатории и лаборантов. Доплаты также будут установлены при низком риске. Эта норма касается врачей, средний и младший медицинский персонал провизорных стационаров;  врачей, средний и младший медицинский персонал военно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов; а также  врачей, фельдшеров и водителей скорой медпомощи, работников приемных отделений экстренных стационаров. Для установления новой доплаты за КВИ решением Республиканской бюджетной комиссией выделены дополнительные средства в сумме 14 млрд тенге, которые доведены до субъектов здравоохранения. При этом  оплата данной доплаты врачам, фельдшерам и водителям скорой медицинской помощи производится за фактически отработанную смену при наличии одного и более вызовов к пациенту (пациентам) с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19. "Следует отметить, что предыдущие надбавки за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 выплачиваемые до 1 октября 2021 года являлись временными выплатами, тогда как в новых подходах новые доплаты внесены в основную часть заработной платы работника и являются выплатами постоянного характера", - отметили в Минздраве.

Расширить список подлежащих вакцинации Pfizer предложили в Казахстане
Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман в своем посте в Facebook предложил прививать вакциной Comirnaty от Pfizer не только подростков, беременных и кормящих женщин. Свою позицию он объяснил на брифинге.  Профессор предложил расширить возрастные  показания для прививок Comirnaty в РК.    "В страну завезено более 4 млн доз вакцины Pfizer, и предполагалась, что ею будут вакцинировать беременных и подростков. Учитывая приоритеты борьбы с омикроном, а также ограниченные сроки хранения Comirnaty, важно обеспечить ею и представителей других уязвимых групп, а именно лиц старше 60 лет и страдающих хроническими болезнями", - сказал профессор медицины. Он считает, что необходимо расширить возрастные показания для прививок этой вакциной. Также Алмаз Шарман предложил ввести в диагностику коронавируса экспресс-тесты. По его словам, инфекция, вызванная омикроном,  отличается ускоренным дебютом и высокой зараженностью. Для принятия мер в таких условиях необходимо как можно скорее выявить возбудитель. "Экспресс-тесты позволяют быстрее выявлять вирус. Время от заражения до появления первых симптомов у варианта омикрон сократилось с 5 до 2 дней. И это очень короткий период, ждать, когда ПЦР будут выявлять вирус, долго. Сейчас доступны высокоточные экспресс-тесты, которые позволяют в течение 15 минут выявлять антиген, то есть вирусный белок. Их можно проводить самостоятельно, и при наличии симптомов они не уступают ПЦР по чувствительности и специфичности", - сказал Шарман. Третья мера, которую предлагает профессор, это своевременная изоляция, когда при появлении насморка или кашля можно самостоятельно диагностировать COVID-19 и самоизолироваться, чтобы не заражать окружающих. 

Выявлен первый факт заражения коронавирусом и гриппом одновременно
В Израиле подтвердили случай одновременного заражения коронавирусом и гриппом Он получил название "флурона". По предварительным данным, заразившейся оказалась непривитая от ковида роженица. В настоящий момент она чувствует себя хорошо, за ее состоянием наблюдают врачи, пишет Газета. "У нее были диагностированы грипп и коронавирус, как только она приехала. Оба теста дали положительный результат, даже после того, как мы снова проверили", - уточнил завотделением гинекологии в медицинском центре, профессор Арнон Вижницер. Сейчас Минздрав Израиля изучает данный случай заражения. Вероятно, были и другие параллельные подобные заражения, которые не диагностировались у пациентов.

О риске страшной болезни у переболевших коронавирусом предупредила врач
У перенесших коронавирус может развиться онкологическое заболевание легких и в желудочно-кишечном тракте. Об этом URA.RU сообщила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.    "Нам сегодня нужно смотреть за пациентами, которые переболели коронавирусом в легочной форме. Есть уже определенные наработки, что у людей, перенесших COVID с поражением легочной ткани, достаточно часто стали выявляться через какой-то промежуток времени воспалительные заболевания, связанные с онкологией легочной ткани, желудочно-кишечного тракта", - рассказала Татьяна Соломатина. Кандидат наук подчеркнула, что воспаление из-за ковида может стать начальным этапом для развития онкологических заболеваний. "COVID стал отправной точкой для возникновения тех или иных заболеваний. Там, где у человека проблемы, но их было не видно. А ковидная инфекция - это же воспалительный процесс, и онкология - это воспалительный процесс, то есть источником возникновения онкологии, пусковым механизмом, является воспаление, вызванное ковидом", - подчеркнула врач. Генеральный директор компании "КЭГ", иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков выразил мнение, что подобное явление будет нечасто появляться у людей, перенесших коронавирус. "Нужно много времени, чтобы эти данные подтвердились. Есть такое подозрение, что это может быть, но насколько это часто будет проявляться, сказать сложно. Скорее, не так часто. Это будет еще связано с тяжестью перенесенного заболевания и возрастом", - добавил он. 

Почему некоторые люди не болеют коронавирусом
Есть люди, которые, как они утверждают, за два года пандемии так и не болели коронавирусом. Как рассказала в интервью "Российской газете" заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, у некоторых людей после повторных контактов с зараженными нет никаких симптомов, нет и антител.    "Это говорит о том, что вирус, скорее всего, просто не попал  на слизистые оболочки за счет использования защитной маски, соблюдения социальной дистанции. Возможно, были вовремя приняты меры, которые не позволили возбудителю закрепиться. Снизить вероятность развития заболевания можно, если сразу после контакта прополоскать горло, рот и промыть нос водой или специальным раствором", - сказала она. Бывает, что человек контактирует с больным, переносит инфекцию бессимптомно или с минимальными проявлениями, болезнь проходит без лечения, а после появляются (или растут) антитела, которые в течение некоторого времени защищают от заболевания. "Такие случаи объясняются хорошей работой иммунной системы, с одной стороны, и небольшим количеством попавшего на слизистые оболочки вируса, с другой. Это чаще наблюдается у тех, кто вакцинирован, всегда использует защитные маски и не пренебрегает другими рекомендациями", - рассказала Руженцова. Однако, как подчеркивает специалист, никому не стоит быть уверенным, что иммунная система сработает всегда. Любой стресс, недосыпание, физическая перегрузка, нехватка какого-либо витамина или микроэлемента может в любой момент снизить иммунитет. Опыт показывает, что любой непривитый человек в какой-то момент все же заболевает, отмечает Татьяна Руженцова.

Рекордное число детей с "омикроном" госпитализировано в США
Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) сообщил, что с 22 по 28 декабря в больницу с коронавирусом поступали в среднем 378 детей в возрасте до 17 лет, что на 66% больше, чем на прошлой неделе, передает inbusiness.kz со ссылкой на УНН. Предыдущий максимум госпитализаций зафиксирован в начале сентября. Тогда в среднем в день в больницы попадало 342 ребенка.  Сообщается, что в США полностью привиты от коронавируса  около 14% детей в возрасте 5-11 лет, и около 50% детей в возрасте 12-17 лет.

Не только коронавирус - туристам в Таиланде угрожает новая инфекция
Тайские СМИ пишут, что пока Минздрав страны "увлечен" ковидом, врачи в Чантабури пытаются выяснить, почему в туристической провинции началась массовая эпидемия, которая проявляется в виде повальной диареи. "В местных больницах не хватает коек, потому что очень много людей лечатся от диареи. Другие переживают заболевание дома: сотрудники аптек в провинции говорят, что очень много людей приходят купить лекарства от диареи", - пишут в соцсетях тайцы. Причина инфекции еще не установлена. Среди обозначенных версия – возможно причина в воде, которую пьют в провинции. В том числе это может быть эффект от химических удобрений, используемых при выращивании фруктов, особенно в это время года. Другие предполагают, что это могло быть вызвано вирусом, в том числе еще неизвестным. Пока врачи из отдела общественного здравоохранения Чантабури сообщил тайским СМИ, что они не могут определить причину, но предполагают, что это может быть вызвано едой. Они советуют есть только свежеприготовленные блюда. Провинция находится на побережье, соседствуя с провинцией Чонбури, где находится хорошо знакомая туристам Паттайя. Самый известный пляж Чантабури - Chao Lao Beach. Также провинция – один из центров ювелирной промышленности Таиланда, тоже небезынтересной туристам.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться