Коронавирус в Казахстане: главное на 10 апреля

5958

За сутки COVID-19 в стране выявлен у 2734 человек.

Коронавирус в Казахстане: главное на 10 апреля

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 2734 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz. 

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов: город Нур-Султан - 548, город Алматы - 715, город Шымкент - 85, Акмолинская область - 99, Актюбинская область - 166, Алматинская область - 369, Атырауская область - 146, Восточно-Казахстанская область - 59, Жамбылская область - 39, Западно-Казахстанская область - 130, Карагандинская область - 171, Костанайская область - 32, Кызылординская область - 42, Мангистауская область - 31, Павлодарская область - 37, Северо-Казахстанская область - 44, Туркестанская область - 21.

Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 266677 заболевших КВИ, 232 835 – выздоровевших, 3190 – летальных исходов (на 7.04.2021).

Пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, но отрицательным ПЦР с августа 2020 года на 7 апреля 2021 года заболели 51 159 человек, выздоровели 49 648 человек, умерли 721 человек.

Inbusiness.kz собрал сводку новостей о коронавирусной инфекции в стране и мире к утру 10 апреля.

Почему, разработанную учеными РК вакцину от COVID-19, будут производить в Турции

Разработанную казахстанскими учеными вакцину от COVID-19, будут производить  в Турции, пока Казахстан не достроит завод для ее производства, сообщил вице-премьер республики Ералы Тугжанов.  "Сегодня у нас есть договоренности с Турцией. Потому что у них мощнейшая производственная база. У них нет вакцины собственной, но есть большие производственные площадки. Сегодня предварительно имеется конкретная договоренность с этим регионом. Уже подписали предварительное соглашение", - сообщил Тугжанов. В рамках подписанного соглашения также оговорено, что турецкая сторона будет сопровождать строительство завода в Казахстане по производству вакцины, осуществлять монтаж оборудования на заводе. 21 апреля завершается 50% исследований третьей фазы испытаний казахстанской вакцины QazVac и появится возможность ее регистрации, производства и применения. "На базе самого казахстанского института будет подготовлена субстанция для изготовления вакцины. В Турции будет только розлив", - пояснил вице-премьер.

Избежать осложнений от КВИ можно с помощью вакцинации – эксперт
Профессор, доктор медицинских наук, внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова назвала три плюса от вакцинации. "Первое – это важный момент, что после вакцинации в организме сформируется иммунитет, все наши усилия направлены на это. Второй момент, если даже вакцинированный человек столкнется с вирус-позитивным и заразится, то он перенесет инфекцию в легкой форме. И третье – профилактика тяжелых осложнений после КВИ", – сообщила она на пресс-конференции СЦК. "Я, как клиницист, хочу сказать, что очень тяжелые осложнения, мы боимся тяжелых форм, которые идут с такими осложнениями, как поражение дыхательной системы, инсульты, развитие острого респираторного синдрома поражения почек, поджелудочной", – добавила она. И третье – это свобода передвижения. "Получивший вакцину всегда будет уверенным. Он сможет посещать фитнес-клубы, встречи, проводить онлайн-занятия, и самое важное, что мы сможем очень быстро выйти из пандемии. Это основные позитивные моменты ожидания от вакцинации", – заключила врач. Она также ответила на вопрос о продолжительности сохранения антител после "Спутника V". "Касательно российской вакцины есть исследования, что вырабатываются антитела и продолжительность циркуляции антител на сегодняшний день не менее шести месяцев. Но исследования продолжаются. Это может быть в дальнейшем пролонгирование до одного года, может, и более того. Времени мало прошло, чтобы уверенно и четко сказать, что после вакцинации иммунитет и антитела сохраняются в течение одного года, двух лет и более. Подождем, так как исследования еще идут. Надеемся, что получим определенные результаты", – сказала Бахыт Кошерова, приведя пример борьбы с дифтерией. "Один раз вакцинируемся – и этот иммунитет у нас сохраняется в течение 10 лет. Но для того, чтобы прийти к этому результату, было проведено очень много исследований на разных пациентах, с различными заболеваниями, различных возрастных групп", – добавила она.

В Нур-Султане продолжается рост заражений коронавирусом
В столице Казахстана заболеваемость COVID-19 выросла почти в 2,5 раза по сравнению с июлем 2020 года, сообщил руководитель столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов. "По эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции столица продолжает находиться в красной зоне. Отмечается стабильно высокий рост заболеваемости. Ежедневно в среднем регистрируется порядка 430 случаев коронавируса, это больше, чем было в июле прошлого года. В июле прошлого года было в среднем 180 случаев за день", – сообщил Муратов. По его словам, для лечения пациентов с COVID-19 в Нур-Султане задействованы 14 стационаров, коечная мощность которых составляет 1 тыс. 889 коек. "На сегодня 985 пациентов находятся в стационарах на лечении, из них с подтвержденной инфекцией – 901, с вирусной пневмонией – 84 человека. В реанимации находятся 95 человек, из них на искусственной вентиляции легких – 21. На дому получают лечение порядка 4 тыс. человек", – отметил он.  

Коллективные богослужения и ауызашары запретили в Нур-Султане
Коллективные богослужения и ауызашары в Нур-Султане запрещены в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Об этом на брифинге в акимате сообщила заместитель главного государственного санитарного врача столицы Жанная Пралиева. "Запрещается в месяц Рамазан проводить коллективные богослужения, джума-намазы и пятикратные намазы. Также в период священного месяца Рамазан запрещается коллективное проведение ауызашаров, в том числе на дому, за исключением ауызашаров с членами одной семьи", – сообщила Жанна Пралиева. Она также порекомендовала перед оразой проконсультироваться со своим участковым  врачом. "30 дней поста – непростая задача для организма, который даже и без коронавирусной инфекции ослабляет иммунную систему определенных категорий людей. Мы знаем, что многие хотят соблюсти пост, несмотря на то, что у них есть хронические заболевания, проблемы с щитовидной железой и многие другие сопутствующие заболевания. Но перед постом во время Рамазана рекомендуем обратиться к своему участковому врачу и обязательно проинструктироваться, получить рекомендации о том, стоит ли вам в этом году соблюдать этот пост. Самое главное, необходимо знать, что стресс тоже негативно влияет на иммунитет, поэтому не нужно переживать", – отметила спикер.

Число жертв COVID-19 в мире приближается к 3 млн

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро пятницы составило 133 млн 810 тыс. 743, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.  Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 901 тыс. 103, выздоровели около 107 млн человек. В число стран с 10 млн и более заражений COVID-19 входят США, Бразилия и Индия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено суммарно 31 млн 2 тыс. 247 инфицированных COVID-19, зафиксировано 560 тыс. 90 летальных исходов, излечились более 24 млн человек. На второй позиции в мире по числу инфицированных - Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 13 млн 279 тыс. 857 заболевших, из них умерли 345 тыс. 25 человек, вылечились более 11 млн. Третье место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 с начала пандемии составило 13 млн 56 тыс. 189, число скончавшихся - 166 тыс. 862, поправились более 11 млн человек. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро пятницы  374,0. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 726 человек, Бразилии - 1 тыс. 616, Индии - 121.
Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться