Коронавирус в Казахстане: главное на 12 января

5365

COVID-19 обнаружен у 692 человек.

Коронавирус в Казахстане: главное на 12 января

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 692 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает межведомственная комиссия.

Заболеваемость в разрезе регионов: Нур-Султан – 67; Алматы – 110; Шымкент – 8; Акмолинская область – 60; Актюбинская область – 3; Алматинская область – 75; Атырауская область – 74; Восточно-Казахстанская область – 27; Жамбылская область – 17; Западно-Казахстанская область – 47; Карагандинская область – 41; Костанайская область – 62; Кызылординская область – 6; Павлодарская область – 23; Северо-Казахстанская область – 52; Туркестанская область – 20.

Всего в стране выявлен 163 711 случай КВИ. 2319 человек от инфекции погибли.

С августа, когда началось ведение статистики, пневмония с признаками коронавирусной инфекции в стране зарегистрирована у 46 350 человек. 525 случаев закончились летальным исходом.

Сводка событий в стране, связанных с COVID-19, к утру 12 января выглядит следующим образом.

Казахстан вернулся в желтую зону

В Казахстане ухудшилась ситуация по коронавирусу, республика вновь оказалась в зоне умеренного риска по темпам распространения инфекции. По опубликованной МВК матрице эпидситуации в регионах, в красной зоне находятся Акмолинская и Атырауская области, в желтой зоне – Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области. В зеленой зоне – все остальные регионы.

На Тенгизе в больницах лечатся 812 человек

На Тенгизском месторождении в Атырауской области лечение от коронавируса в стационаре проходят 812 человек. Это самый высокий показатель по области. В настоящее время в домашних условиях в регионе получают лечение 243 пациента, в областном инфекционном стационаре находятся 108 человек, в районных инфекционных стационарах – 32.

70 000 учеников столицы начали посещать школы

В третьей четверти учащиеся 1-5-х классов в столице продолжат обучение в режиме "дежурного класса". Также выпускные, то есть 9-е, 11-е, 12-е классы, учатся в комбинированном формате по принципу дежурных классов не более 15 человек. В школах составлены гибкие расписания, перемены между уроками проходят в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования. Время одного занятия не более 30 минут с пятиминутным перерывом. Всего школы будут посещать 70 тысяч учащихся.

Вернулись с коронавирусом

Диагностика 247 граждан Казахстана, прилетевших в республику 9 января 2021 года, выявила COVID-19 у четверых пассажиров, которые прибыли рейсом Шарм-эль-Шейх – Костанай, сообщили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

По данным ведомства, 10 января 2021 года в Казахстан прибыло 23 международных авиарейса из Германии, Мальдивской Республики, ОАЭ, Египта, Турции, Украины, РФ, Кыргызстана и Узбекистана. Из 2655 авиапассажиров справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования были у 2283 человек, без справок прибыли 372 гражданина РК. Эти граждане протестированы на COVID-19 методом ПЦР-анализа и ожидают свои результаты в карантинном стационаре.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться