banner

Коронавирус в Казахстане: главное на 20 апреля

5914

Пик еще не пройден.

Коронавирус в Казахстане: главное на 20 апреля

Число заразившихся достигло 1775. Таковы данные на 17:50. Выздоровело 428, умерло 19. Последние две смерти произошли в Алматы, лидирующем по выявлению КВИ. В Алматы на сегодня 549 случаев, Нур-Султане – 383, Шымкенте – 83. Из регионов больше всего случаев в Кызылординской области – 149, Карагандинской – 93, Акмолинской – 82 и Атырауской областях – 80.

Но пик коронавируса еще не пройден. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Количество зараженных COVID-19 растет, но не в геометрической прогрессии. Это значит, принятые решения были своевременны. Он призвал граждан соблюдать карантин, а также поблагодарил за работу медиков, полицейских, военнослужащих, волонтеров.

Президент Казахстана также выразил признательность правительству Индии за поставку в страну партии лекарств. Он особо отметил, что "этот жест дружбы и солидарности сделан в то время, когда Индия прекратила экспорт лекарств за рубеж".

Между тем в Нур-Султане на фасаде одного из ЖК появится мурал с изображением врачей, стоящих сегодня на передовой в борьбе с пандемией. С инициативой посвятить медработникам мурал вышло творческое сообщество столицы. Над проектом работает большая группа.

В городе продолжается дезинфекция, к ней подключили и пожарные машины. Тротуары, остановки и рядом стоящие здания по проспекту Республики были обработаны спецсредством.

Неприятной новостью стало то, что карантинные меры коснулись достопримечательности города: в ЖК "Северное сияние", находящемся на Левом берегу, взят на карантин целый подъезд. Проводятся работы по дезинфекции территории. Подъезд огорожен, дежурят сотрудники полиции.

В Шымкенте задержан водитель внедорожника Lexus LX 570, совершивший наезд на полицейского на блокпосту. Полицейский получил вред здоровью средней степени тяжести, нарушитель задержан на месте происшествия. По данному факту начато досудебное расследование по статье "Применение насилия в отношении представителя власти в местности, где объявлено чрезвычайное положение", водителю грозит срок от 7 до 12 лет.

Еще одно хулиганство отмечено в селе Береке Алматинской области. Задержаны несколько местных жителей за погром в местной амбулатории. Они были недовольны тем, что здание будет использовано под обсервационный стационар для изолированных лиц, которые были в контакте с заболевшими КВИ. Отдельные лица находились в состоянии алкогольного опьянения", – отмечается в сообщении. В акимате уточнили, что в тот момент амбулатория пустовала, и в ней не было пациентов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться