Коронавирус в Казахстане: главное на 22 марта

4784

За минувшие сутки зарегистрировано 1208 новых случаев заражения. Большинство из них приходится на Алматы – 410.

Коронавирус в Казахстане: главное на 22 марта

Ровно год с того момента, как в Алматы и Нур-Султане впервые закрыли авиа- и железнодорожное сообщение, передает inbusiness.kz.

В настоящее время оба мегаполиса находятся в красной зоне, как и Западно-Казахстанская область. Это данные на 21 марта.

Праздник Наурыз проходит в Казахстане второй раз онлайн, жители в этом году отдыхают с учетом субботы, 19 марта, 5 дней.

 По данным столичных властей, в городе будут открыты дополнительные койки, поскольку мест в больнице почти нет, их загруженность сейчас в пределах 63%. Санврачи предрекают третью волну, если граждане не будут соблюдать правила карантина.

В Алматы до 28 марта закрыты ТРЦ, рынки и торговые дома. В городе был зафиксирован рекорд по коронавирусу – за сутки 437 случаев.

Накануне праздников вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов призвал казахстанцев ограничить встречу Наурыза празднованием в узком кругу семьи, воздержаться от поездок в Алматы и Нур-Султан, а также за рубеж. 

На сегодня лечение от КВИ получают более 20 тысяч человек, из них в стационарах 6185 пациентов. С 1 февраля проводится массовая вакцинация, пока она охватывает приоритетные группы, население получит вакцину в апреле-мае.

С начала пандемии от КВИ с ПЦР+/- умерли 2924 и 662 человека соответственно. О том, как страна пережила год на карантине, можно посмотреть здесь.

Саян Абаев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться