Коронавирус в Казахстане: главное на 26 марта

12056

По данным на 09:30, в стране подтвердились 88 случаев заражения.

Коронавирус в Казахстане: главное на 26 марта Фото: Максим Морозов

В столице – 46, Алматы – 34, Караганде – два, в Шымкенте – два, в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской области – по одному.

Маленькая победа в большом деле

Вместе с тем одной из приятных новостей стало выздоровление двух заболевших. Кто они и где находятся – эту информацию еще не озвучили.

Также на фоне роста статистики по заболевшим радует, что многие прилетевшие из-за границы пассажиры здоровы.

Между тем в Алматы и Нур-Султане…

В Нур-Султане медики проверяют на COVID-2019 всех приезжих из-за бугра, уже не деля их на категории. Этот метод, считают врачи, позволит не пропустить завоз вируса в страну. 

На сегодня в Алматы зафиксировано 15 очагов коронавирусной инфекции. Ознакомиться с их расположением можно, пройдя по этой ссылке.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что ситуация с эпидемией под контролем.

"Уверен, вместе мы добьемся новых успехов в борьбе с коронавирусом. Главное, не унывать, выполнять предписания медиков", – написал он в Twitter.

Он поблагодарил медиков, которые стоят на страже здоровья народа, а также полицейских и военнослужащих.

В Алматы и Нур-Султане общественный транспорт перешл на новый график работы, время сокращено до 19:00. Также в столице с 28 марта приостанавливается курсирование всех пригородных маршрутов, находящихся в карантинной зоне.

Казахстанцы смогут получать госуслуги только онлайн

Свою работу приостановили ЦОН. Но, по данным "Правительства для граждан", в настоящее время более 80% государственных услуг доступно на портале egov.kz. Также некоторые услуги и сервисы доступны в мобильном приложении ЕgovМоbile, телеграм-боте eGovKzBot2.0 и социальных сетях Facebook и Vk.

Более 1800 работников ЦОН наряду с консультантами контакт-центра 1414 будут консультировать граждан, как можно получить услуги в онлайн-формате.

График работы колл-центров – с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00. Звонок бесплатный.

При этом граждане, которые до 21 марта сдали документы, смогут получить готовый результат в тех же ЦОН, в которых будет работать только окно по выдаче готовых документов. График работы окон выдачи готовых документов: пн-пт с 9:00 до 17:00. Сб – с 9:00 до 14:00.

Школьные уроки будут транслировать по телеканалам

Это связано со временным переводом школ Казахстана на дистанционный формат. Уроки для учащихся 1-11 классов покажут два телеканала – "Балапан" и "Ел арна" – с начала четвертой четверти пять дней в неделю. Сейчас идет подготовка к этому.

"Важно, чтобы было правильное понимание этого вопроса. Дистанционный урок – это не тот же школьный урок в сорок минут. Здесь другие подходы, другие принципы", – говорят в минобразования.

В ведомстве отмечают, что никто не заставляет педагогов записывать уроки онлайн. Это нужно и самим учителям, это новые условия их работы.

В минобразования призвали родителей помочь детям освоить учебный материал в новых условиях. 

Кто получит выплаты от государства в связи с ЧП

Вышедшие в вынужденные отпуска без содержания казахстанцы смогут получить по 42,5 тыс. тенге ежемесячно.

Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения чрезвычайного положения. Напомним, ЧП введено с 08 часов 00 минут 16 марта.

Социальная выплата распространятся только на работников среднего, малого и микробизнеса.

Для ее назначения работодателям необходимо обратиться в местные органы занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП.

Подтверждающие документы – это список работников и выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима чрезвычайного положения

Кроме того, есть выплаты и для уволенных работников. Они могут получить пособия по потере работы от одного до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Уволенному работнику нужно подать в Центр занятости заявление на регистрацию в качестве безработного и назначение социальной выплаты по потере работы. 

Отсрочку по платежам дадут ипотечникам

По ипотечным программам "7-20-25" и "Баспана Хит" предоставлены отсрочки ежемесячных платежей до 90 дней.

Заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения, совместно с банками выработают подходящий механизм оплаты по платежам. При этом данные изменения не отразятся на кредитной истории заемщиков. Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики смогут с даты введения в стране чрезвычайного положения, c 16 марта 2020 года.

Заключенные шьют маски для полицейских

Глава МВД Ерлан Тургумбаев посетил учреждение в Аршалы, где в цехе по пошиву масок трудоустроено 40 осужденных.

"Санитарные требования соблюдаются, материал для пошива масок имеется. Осужденные, понимая серьезность сложившейся в стране ситуации, готовы работать в две смены. Я поручаю руководству КУИС и РГП "Енбек", кроме выплат заработной платы осужденным, поощрить их в том числе денежной премией", – сказа министр.

В целом в Казахстане производство медицинских масок достигло 850 тысяч единиц в сутки.

Коронавирус и спорт

МОК перенес Олимпийские игры, который должны были состояться летом в Токио, на неопределенный срок. Президент Касым-Жомарт Токаев приветствовал данную инициативу, отметив, что необходимо пересмотреть отношение к ОИ, которые становятся все более затратными. Приоритет следует отдать массовому спорту, особенно детскому.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться