Коронавирус в Казахстане: главное на 4 апреля

13818

По данным на 09:15 в стране подтвердилось 500 случаев заражения.

Коронавирус в Казахстане: главное на 4 апреля

В столице – 202, Алматы – 109, в Шымкенте – 12, в Карагандинской области – 26 случаев, Атырауской области – 22, Акмолинской области – 19, Жамбылской области – 9 случаев, Восточно-Казахстанской области – 4, Алматинской области – 9, Актюбинской области – 7, Северо-Казахстанской области – 25 случаев, Павлодарской области – 1 случай, Мангистауской области – 3, Кызылординской области – 26, Западно-Казахстанской области – 2, Туркестанской области – 23, Костанайской области – 1 случай.

Елжан Биртанов – о ситуации по коронавирусу

Динамика роста регистрации новых случаев коронавируса в Казахстане на текущей неделе показала снижение, об этом в формате онлайн-брифинга рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.
"Динамику, которую мы наблюдаем с момента усиления карантинных мер. На прошлой неделе у нас пики и подъемы прироста пациентов ежедневно колебались в районе от 30% до 50%. С усилением карантинных мер по всей стране с этой недели общий прирост по стране в пределах 9-12%. Это говорит об эффективности карантинных мер, которые предпринимаются правительством, акимами регионов", – сообщил министр.
Если в Нур-Султане и Алматы динамика роста спадает, то в некоторых регионах повышается, констатировал Елжан Биртанов. "Мы видим, что темпы прироста в районе 30%. Это говорит о том, что в целом по стране ситуация под контролем находится. Однако есть различия между регионами. Хотел бы обратить внимание, что мы также сейчас наблюдаем вспышки и очаги в сельской местности. Поэтому большая работа сейчас проводится МИО, акимами областей и системой здравоохранения по локализации очагов сельской местности", – сообщил он. Он также отметил, что сегодня отмечался "очень интенсивный рост по дням" в регионах, за исключением Нур-Султана и Алматы. "Но принятые карантинные меры также позволили стабилизировать ситуацию", – подчеркнул министр.
Утешительной новостью, которую поспешил сообщить министр, стала информация о том, что у людей, которые перенесли КВИ, вырабатывается иммунитет.

"Но пока мы не можем сказать на самом деле, как долго этот иммунитет будет держаться, поскольку, как вы все понимаете, инфекция новая и иммунитет новый. Вместе с тем данные из научных изданий говорят об определенном иммунном ответе, наличии антител, которые говорят, что перенесена болезнь и человек здоров", – сообщил Ержан Биртанов.

Праздники в онлайн режиме и призыв военнообязанных

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев выступил на онлайн-брифинге о предстоящих праздниках и сборе военнообязанных.

Он призвал руководителей религиозных и этнокультурных объединений, всех граждан отнестись с пониманием и в период праздников строго соблюдать режим карантина. Религиозным организациям рекомендуют провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникации.

Также министр напомнил о тех принципах, которыми государство будет руководствоваться, призывая военнообязанных. В частности, призывать будут только по необходимости. Там, где сил государства достаточно, военнообязанные привлекаться не будут, акцент будет сделан на добровольцах. При наборе будут учитываться возраст, семейное положение, состояние здоровья. Работающие сохранят зарплаты. Безработным будут гарантированы выплаты.  Круглосуточного пребывания на службе не потребуется. По окончании рабочего дня призывники будут возвращаться домой. Все призывники пройдут медицинский контроль и будут обеспечены средствами защиты.

"Призыв военнообязанных – это не попытка государства решить проблемы за счет граждан. Это конституционная мера по более широкому вовлечению людей в обеспечение собственной же безопасности", – отметил о
Регионы получили 970 млрд тенге

Госкомиссия рассмотрела дорожную карту занятости. Из одного триллиона выделенных средств между регионами уже распределены порядка 970 миллиардов тенге, об этом в ходе онлайн брифинга сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Программа направлена на создание рабочих мест посредством модернизации социальной, транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ и благоустройства населенных пунктов. Помимо этого, предусматривается и строительство новых объектов. Это 147 социальных объектов, 56 жилых домов и общежитий, 75 объектов водоснабжения, 33 объекта газоснабжения, 42 объекта электроснабжения и так далее.

Также власти планируют реконструировать более 2,5 тысячи социальных объектов с созданием 73 тысяч рабочих мест. Это школы, больницы, спортивные комплексы, дома культуры.

Будут модернизированы 979 объектов ЖКХ – это водопроводы, системы теплоснабжения, водоотведения и так далее. Здесь будет создано порядка 40 тысяч новых рабочих мест. Всего будет запущено более семи тысяч проектов и создано почти 240 тысяч рабочих мест.
Школьники будут обучаться через телевидение, радио и почту
Обучающие школьников ролики будут транслировать через телеканалы "Балапан" и "Ел арна" – на одном канале на казахском, а на другом на русском языке, об этом в ходе онлайн брифинга рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Транслировать уроки для учеников 1-11-х классов на каждом канале будут восемь часов подряд, притом, что длительность одного урока будет не более 10 минут, а не 30 минут, как сообщалось ранее.

"Почему 10 минут? Потому что, когда нет динамики, когда смотришь уроки по телевизору, очень сложно сосредоточить внимание больше чем на 5-10-15 минут, поэтому мы выбрали именно такое оптимальное время. В принципе, за это короткое время учитель может объяснить самые главные аспекты новой темы", – объяснил министр.

На сегодняшний день готово 500 обучающих роликов. Как сказал министр, Интернет в Казахстане не приспособлен для того, чтобы 2,5 млн детей выходили в прямой эфире и обучались через онлайн.
В Костанае выявлен первый случай заражения коронавирусом

Положительный результат при повторном обследовании был получен у женщины 1991 года рождения. Такие данные озвучил заместитель акима Костанайской области Марат Жудубаев.

Жительница Костаная прибыла в Казахстан авиарейсом Шарм-Эль-Шейх – Алматы 23 марта. На этом рейсе был выявлен инфицированный пассажир. Однако анализы на тот момент были отрицательными.

"В связи с этим, она и еще четверо жителей Костанайской области с этого рейса были обследованы лабораторно на наличие коронавирусной инфекции. Результаты на тот момент были отрицательными. В связи с чем, они выехали по месту проживания в Костанайскую область на поезде со станции Отар Жамбылской области. Получив информацию от ответственных специалистов Алматы, органы Департаментов полиции, а также контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области, согласно алгоритма, обеспечили немедленную госпитализацию данных лиц по прибытию в Костанайскую область, а также всех контактных, включая проводников вагона. Всего - 12 человек", - отметил Марат Жундубаев.
По словам Марата Жундубаева, в настоящее время женщина переведена в инфекционное отделение областной больницы, где будет проходить лечение. Состояние больной  удовлетворительное.
Рекламный бизнес обратился к президенту
Рекламные ассоциации Казахстана обратились к Касым-Жомарту Токаеву за поддержкой. 

2 апреля Центрально-Азиатской Рекламной Ассоциацией при поддержке Ассоциации Рекламных Специалистов Казахстана и Национальной Медиа Ассоциации было отправлено официальное обращение Президенту и Премьер-министру Республики Казахстан, а также регулирующим рекламную деятельность государственным органам.

Причиной официального запроса стала просьба о незамедлительных мерах поддержки рекламного бизнеса при новых жестких условиях экономики во время введения чрезвычайного положения в стране.

"Вся рекламная деятельность находится в подвешенном состоянии - это означает, что все производство закрыто, персонал переведен на удаленный режим работы, рекламная активность приостанавливается, бизнес несет убытки, оплачивая штат и налоги, процессы рынка приостановлены.  Реклама – это бизнес людей и технологий. Сейчас для индустрии важен главный ресурс – люди, а именно сохранение рабочих мест опытным специалистам, профессионалам отрасли. Любые меры по сохранению рекламного бизнеса – это меры по поддержке медийного бизнеса в Казахстане", - в обращении ассоциаций отражено текущее состояние отрасли и предложены определенные действия.
В Кокшетау вдвое увеличили объемы выпуска аппаратов ИВЛ

Чтобы обеспечить потребности в аппаратах акционерное общество "Тыныс", которое производит ИВЛ, приняло на работу порядка ста новых работников. Сейчас здесь трудятся уже больше тысячи человек. Стоит отметить, что наряду с этим на производстве усилены меры безопасности. Организован и подвоз работников. Помимо аппаратов ИВЛ, на заводе наладили производство медицинских масок и средств дезинфекции. Поскольку именно эти товары в последнее время стали пользоваться спросом. Также освоили выпуск опрыскивателей для дезинфекторов.
В Казахстане построят три инфекционные больницы
Меньше чем за месяц в Казахстане планируют построить три новые инфекционные больницы. Об этом заявил сегодня глава минздрава Елжан Биртанов.

Госпитали появятся в трех главных городах страны – Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Ранее в Минфине заявляли, что на их строительство выделят 14,8 миллиардов тенге.
Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться