Коронавирус в Казахстане: главное на 4 января

5217

За сутки в стране COVID-19 выявлен у 645 человек. 

Коронавирус в Казахстане: главное на 4 января

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 645 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Заболеваемость в разрезе регионов: Нур-Султан – 58; Алматы – 105; Шымкент – 1; Акмолинская область – 58; Актюбинская область – 3; Алматинская область – 38; Атырауская область – 51; Восточно-Казахстанская область – 48; Жамбылская область – 9; Западно-Казахстанская область – 35; Карагандинская область – 27; Костанайская область – 58: Кызылординская область – 3; Мангистауская область – 13; Павлодарская область – 72; Северо-Казахстанская область – 56; Туркестанская область – 10;

Всего в республике зарегистрировано 157 579 случаев COVID-19. 2262 человека от КВИ погибли.

Статистика по пневмонии с признаками коронавируса: с 1 августа зарегистрировано 45 946 заболевших, 508 летальных случаев, 33 251 выздоровевший.

Картина событий по КВИ к утру 4 января.

266 человек – в тяжелом состоянии

Лечение от коронавирусной инфекции в Казахстане продолжают получать 22 833 человека. 266 пациентов находятся в тяжелом состоянии, сообщили на официальном Telegram-канале министерства здравоохранения РК. В частности, в стационарах страны находится 4980 пациентов, на амбулаторном уровне – 17 853 пациента. Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 266 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 54 пациента; на аппарате ИВЛ – 45 пациентов. 

В Казахстан перешел в зеленую зону

По данным Национального центра общественного здравоохранения, Казахстан, находившийся с 25 декабря в зоне умеренного риска, то есть желтой зоне, перешел в зеленую. В зоне повышенного риска (красной) осталась Атырауская область, в желтой находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне – все остальные регионы страны. Отметим, в республике принято деление на три зоны по распространению COVID-19: больше 50 случаев на 100 тысяч населения, R (показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу количества зараженных) больше единицы – это красная зона. От 25 до 50 случаев на 100 тысяч человек, R больше единицы – желтая зона. Меньше 50 случаев на 100 тысяч человек, R меньше единицы – зеленая зона.

Более 1100 объектов бизнеса в Алматы нарушили карантин

В Алматы в усиленном режиме продолжают работать 32 мониторинговые группы, которые выявили ряд нарушений карантина, сообщила пресс-служба акимата Алматы. С 8 октября 2020 года по 2 января 2021 года было проведено 700 мероприятий, в ходе которых рейдами охвачено 5916 объектов. По итогам проверок нарушения карантинных мер выявлены  на 1142 (19,3%) объектах. Всего составлено 997 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение ограничительных мероприятий части 1 ст. 425 КоАП РК на общую сумму свыше 107 млн тенге.

10 млн человек планируют вакцинировать

Больше половины казахстанцев планируется охватить массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции.

"В целом мы планируем привить порядка 10 млн человек – это 55%. Мы определили уязвимые группы населения, которые чаще всего имеют непосредственный контакт с больными. Пока это категория от 18 до 60 лет ввиду инструкций по применению. Сейчас раскрываются данные по заключительным этапам исследований. Если будет расширен этот возрастной диапазон,  соответственно, мы сможем расширить тогда и количество участников вакцинации. В целом российская вакцина у нас должна быть зарегистрирована в третьей декаде февраля. В дальнейшем она будет иметь возможность поступить в регионы. Мы можем начать эту вакцинацию", – сообщил глава минздрава Алексей Цой на брифинге в службе центральных коммуникаций. По его словам, на сегодня у Казахстана имеется договоренность с Российской Федерацией о поставке 2 млн доз "Спутник V" в виде субстанции. И в дальнейшем она будет производиться на площадке Карагандинского фармацевтического завода.   Казахстанскую вакцину должны зарегистрировать и выпустить в массовый оборот в предстоящем марте.

Почему не привился глава Минздрава 

Министр здравоохранения РК Алексей Цой планирует вакцинироваться от COVID-19 только после получения окончательных заключений о безопасности вакцин, которые планируется пустить в оборот в республике. "Пока я не вакцинировался ни казахстанской, ни российской вакциной. Сейчас мы ждем заключительных результатов. После их получения я в числе первых вакцинируюсь, как только вакцина зарегистрируется у нас в Казахстане и выйдет в массовую вакцинацию. Здесь ничего такого нет – российская или казахстанская. Чтобы не было кривотолков, часть коллег из министерства здравоохранения привьется российской вакциной, часть – казахстанской. Чтобы доказать, что обе вакцины являются безопасными и эффективными. Для этого мы ждем окончательной процедуры регистрации проверки. Мы готовы привиться, здесь никаких проблем нет. Конечно, мы сами ожидаем, что это один из ключевых факторов нашей защиты", – заявил глава минздрава. Он подчеркнул, что вакцинация министра здравоохранения для населения будет означать 100%-ную безопасность препарата.  

Вакцина от Pfizer появится через полгода

Компания Pfizer обещает поставить вакцины от COVID-19 в Казахстан во втором полугодии этого года. "В канун Нового года мы проводили последние переговоры с компанией Pfizer, на которых мы обсуждали вопросы возможной поставки этой вакцины. Предварительно было предложено, что данная вакцина может появиться в Казахстане не раньше второго полугодия", – сообщил глава минздрава.    Казахстанская сторона выразила заинтересованность в ускорении процесса поставки вакцины данного производителя. "Но пока нам заявляли, что не ранее второго полугодия 2021 года", – отметил Алексей Цой.

ПЦР-тесты для выборов-2021

Члены избирательных комиссий, наблюдатели и доверенные лица в преддверии выборов депутатов мажилиса и маслихатов в регионах, где наблюдается повышенный и умеренный риск, должны в обязательном порядке пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию.   "Требования к лицам, которые будут постоянно находиться на избирательных участках, к членам избирательной комиссии, наблюдателям и доверенным лицам в зонах повышенного и умеренного риска. Они должны будут обследоваться в период с 5 по 9 января текущего года и иметь отрицательный результат ПЦР-теста", – сообщил Алексей Цой. При этом ПЦР-обследование для них будет проводиться за счет средств ФСМС.  

Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться