Коронавирус в Казахстане. Главное на 6 июня

8936

В Казахстане за минувшие сутки коронавирус выявили еще у 199 человек (+1,6%.). 

Коронавирус в Казахстане. Главное на 6 июня

По официальным данным, в стране за сутки зарегистрировали 199 новых зараженных коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии общее число заболевших выросло до 12 511 человек. Inbusiness.kz следит за ситуацией.

Статистика пандемии коронавируса на утро 6 июня выглядит так:

  • Всего инфицированы 12 511 человек.
  • Из них поправились 6903 пациента.
  • Общее число жертв коронавируса в стране – 52.
  • За последние сутки вылечились от коронавируса 297 человек, новых случаев заражения зарегистрировано 199.

В разрезе регионов ситуация по новым заболевшим COVID-19:

  • Нур-Султан – 37 (1,6%).
  • Карагандинская область – 33 (3,1 %).
  • Алматы – 31 (1,1%).
  • Актюбинская область – 15 (4,0%).
  • Павлодарская область – 13 (5,7%).
  • Атырауская область – 11 (0,9%).
  • Восточно-Казахстанская область – 9 (5,4%).
  • Алматинская область – 9 (2,2%).
  • Жамбылская область – 9 (2,2%).
  • Западно-Казахстанская область – 8 (1,0%).
  • Шымкент – 8 (0,9%).
  • Мангистауская область – 4 (1,3%).
  • Кызылординская область – 4 (0,9 %).
  • Костанайская область – 3 (1,5%).
  • Туркестанская область – 3 (0,8%).
  • Акмолинская область – 2 (1,2%).

Главные события 6 июня – в обзоре inbusiness.kz.

Информация о чипировании пассажиров поездов оказалась фейком

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что согласно постановлению проводники в пути следования пассажирского поезда проводят анкетирование пассажиров.

"Распространяемая в соцсетях информация, что при заполнении анкеты на железнодорожных сообщениях пассажиры дают свое согласие на проведение чипирования против КВИ является недостоверной", – заявил Садвакас Байгабулов.

Тест на коронавирус, не выходя из авто

В столице начал работу скрининг-центр, расположенный в районе Экспо, на парковочной станции возле ТРЦ Меgа Silk way. Лаборатория создана на базе ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница № 2".

Стоимость процедуры – 10 тысяч тенге, результат в течение шести часов по электронной почте или WhatsApp.

Как сдать тест на коронавирус, не выходя из автомобиля?

Очень просто: въезд – регистрация – обследование – забор образца – выезд. После въезда тестируемые заполняют анкету, в которой нужно указать личную информацию и, если есть, проявление симптомов.

Мобильный скрининг-центр работает с 08:00 до 20:00 без выходных. Аналогичная лаборатория есть в Алматы.

Автоматизированная лаборатория на COVID-19

Также в столице запустили первый модульный лабораторный комплекс для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга на коронавирус. Фонд Булата Утемуратова приобрел два лабораторных комплекса на общую сумму $4 млн у компании BGI (КНР), мирового лидера в области проведения медицинских исследований. 

Второй аналогичный комплекс начали устанавливать в Алматы. 

Лаборатории будут проводить бесплатный скрининг для следующих категорий лиц: безработных; малоимущих и многодетных семей; людей с инвалидностью; пациентов при плановой госпитализации в стационар; пациентов старше 50 лет, состоящих на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания,  эндокринной и сердечно-сосудистой систем; спецконтингента, задействованного в противоэпидемических мероприятиях, – сотрудников акиматов, волонтеров и  активистов, патрульных; граждан, находящихся в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных учреждениях; сотрудников дошкольных учреждений. Лаборатория имеет полное оснащение для проведения всего цикла ПЦР-анализа.

Процесс исследования полностью автоматизирован, что позволяет проводить тест быстро, с высокой точностью и с участием меньшего количества специалистов. Мощность лаборатории составляет 1000 анализов за один день с потенциалом увеличения до 5000, результат теста готовится в течение трех часов. Фонд Булата Утемуратова укомплектовал каждую лабораторию наборами необходимых реагентов для проведения 30 тыс. тестов для немедленного запуска. 

Жандарбек Бекшин предостерег алматинцев от участия в митингах

По словам главного санврача Алматы, статистика заражений показывает, что масштаб пандемии не уменьшается.

"На этом фоне, как главный санитарный врач города, ответственный за недопущение ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые в последнее время распространяются в социальных сетях. В условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно", – сказал Жандарбек Бекшин.

Он напомнил, что именно скученность и близкий контакт приводят к массовому заражению.

"За этим последует занос инфекции в ваши домашние очаги, в круг семьи, подвергая опасности в первую очередь детей и пожилых. Рекомендую всем гражданам избегать все места массового скопления людей", – добавил Бекшин.

Венера Смаилова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться