Коронавирус в Казахстане: главное на 8 сентября

11438

Решение о покупке российской вакцины против коронавируса примут после декабря, 64 новых случая коронавируса выявили в стране.

Коронавирус в Казахстане: главное на 8 сентября

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрированы 64 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, сообщила во вторник межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

Отметим, сутками ранее в республике было выявлено 60 случаев заражения.

Всего в стране подтверждено 106 тыс. 425 случаев, из них в Алматы – 14 284 (+8), в Нур-Султане – 13 892 (+2), Атырауской области – 10 961 (+3), в Карагандинской области – 10 153 (+6), в Восточно-Казахстанской области – 8311 (+17), в Западно-Казахстанской области – 6793 (+8), в Шымкенте – 5181 (+0), в Алматинской области – 4909 (+1), в Жамбылской области – 4101 (+4), в Северо-Казахстанской области – 3990 (+5), в Павлодарской области – 3860 (+2), в Костанайской области – 3436 (+2), в Акмолинской области – 3424 (+3), в Туркестанской области – 3343 (+4), в Мангистауской области – 3334 (+0), в Кызылординской области – 3231 (+0), в Актюбинской области – 3223 (+0). За сутки в республике от коронавирусной инфекции выздоровели еще 239 человек, из них в Нур-Султане – 33, в Алматы – 48, в Атырауской области – 18, в Восточно-Казахстанской области – 65, в Жамбылской области – 6, в Западно-Казахстанской области – 34, в Карагандинской области – 1, в Костанайской области – 7, в Павлодарской области – 7, в Туркестанской области – 20. Всего в стране от COVID-19 вылечились 99 тыс. 893 человека.

Будут ли покупать российскую вакцину

Решение о приобретении российской вакцины будет принято после третьего этапа клинических испытаний, который должен завершиться в декабре. Об этом на брифинге в правительстве сообщил вице-премьер-министр РК Роман Скляр. Он отметил, что правительство Казахстана признает высокий уровень вирусологии, как науки в Российской Федерации. В связи с этим республика подписала соглашение с соседним государством о том, что РК купит вакцину от коронавируса в случае успешного прохождения всех этапов испытаний.

«Сейчас прошло две фазы испытаний. И третья фаза, которая завершится предварительно к декабрю, будет охватывать более широкий круг лиц. После прохождения всех соответствующих испытаний и будет принято решение о ее покупке. А данное соглашение – это намерение и возможность приобрести ее после прохождения всех необходимых процедур», – резюмировал он.

Выплаты медработникам

1259 медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, получили единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией.

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 11 медработников, которые скончались в результате заболевания. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

Правила в условиях карантина

Правила ввода карантинного режима, а также перечень заболеваний, при которых вводятся ограничения, предлагает министерство здравоохранения РК. Опубликован соответствующий проект приказа «Об утверждении правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина на территории РК, и перечня инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин».

Ограничительные мероприятия, как указывается в документе, должны будут вводиться при угрозе завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа на территорию РК, а также при возникновении случаев инфекционных заболеваний в республике, на отдельных территориях и объектах РК.

В список заболеваний, при которых могут вводиться ограничения, включаются следующие: чума; холера; желтая лихорадка; вирусные геморрагические инфекции; тяжелый острый респираторный синдром; человеческий грипп, вызванный новым подтипом вируса; коронавирусная инфекция, вызванная новым подтипом вируса.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться