Коронавирус в Казахстане: главное на 9 июля

9480

Число заражений в Казахстане превысило 53 тысячи, 13 июля объявлен днем национального траура по жертвам коронавируса, в мире лицензирована только одна вакцина против коронавируса – последние новости в обзоре Inbusiness.kz.

Коронавирус в Казахстане: главное на 9 июля
  • Утром 9 июля, по данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране составило 53 021 человек, общее число жертв эпидемии – 264.
  • За последние сутки в Казахстане выявлено 1962 случая COVID-19, из них 1209 без симптомов.
  • По числу заражений лидирует Атырауская область – 6814 случаев. На втором месте Алматы – 6678. На третьем – Нур-Султан – 6177, на четвертом – Карагандинская область – 5670.
  • От COVID-19 в Казахстане выздоровели 35137 человек.
  • 13 июля объявлен днем национального траура по жертвам коронавируса.

День национального траура

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил общенациональный траур по погибшим от коронавируса.

"К сожалению, болезнь уносит жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей. Кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Я выражаю свои соболезнования родным и близким умерших. Это общая трагедия для нас всех, поэтому мной принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших", – сказал президент. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что нельзя недооценивать угрозу коронавируса и продолжать думать, что это обычный грипп.

"К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией", – сообщил президент.

Он добавил, что ситуация остается серьезной и на фоне других государств в пропорциональном соотношении Казахстан не лучше и не хуже. 

"В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации, но расслабляться рано. Предстоящие недели станут решающими в борьбе с пандемией", – добавил он. 

Самолечение коронавируса может вызвать тромбоз

По словам Раушан Карабаевой, врача высшей категории, доктора медицинских наук, бесконтрольное применение пациентами антикоагулянтов может стать опасным.

"К сожалению, мы видим сегодня, что наши пациенты на дому применяют инъекционные формы антикоагулянтов, что очень небезопасно и несет в себе определенные угрозы. Коронавирусная инфекция – это инфекция, для которой характерно развитие тромбоза, и, в принципе, назначение антитромботических препаратов вполне обосновано при этой инфекции. Но такая терапия должна проводиться под жестким контролем и в стационарных условиях", – сказала она.

Особенно опасно бесконтрольное применение антикоагулянтов у пациентов с высоким артериальным давлением и со сниженной функцией почек, предупредила врач.

"Применение этих препаратов без соблюдения определенных правил предосторожности влечет за собой развитие серьезных побочных эффектов. (…) Многие из применяемых в настоящее время групп лекарственных препаратов небезопасны", – констатировала она.

В связи с этим бессимптомные и малосимптомные формы заболевания должны лечиться на дому, но пациенты не должны применять такие серьезные препараты, как антибиотики, антикоагулянты и гормоны, считает Карабаева.

"Если у вас развилась пневмония тяжелой степени тяжести, то такой пациент должен быть госпитализирован и лечиться в условиях стационара", – резюмировала врач. 

191 млрд тенге на борьбу с Covid-19

Деньги выделены из республиканского бюджета и резерва правительства. Об этом в ходе брифинга сообщил и. о. министра финансов Берик Шолпанкулов.

125 млрд тенге (из более 191 млрд тенге) выделено в рамках уточнения бюджета, 66,9 млрд тенге – из резерва правительства.

Как отметил Шолпанкулов, из общей суммы выделенных средств на проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге, в том числе доплаты медработникам, строительство инфекционных больниц. Из резерва правительства выделены 66 млрд 957 млн тенге, из них министерству здравоохранения – 46 млрд 587 млн тенге. Дополнительные 575 млрд тенге направлены на поддержку граждан (соцвыплаты) и экономики, а также на реализацию поручений главы государства, в их числе завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и инфраструктурные проекты. 

150 млрд тенге на спасение заболевших коронавирусом

Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

"В целом на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 млрд тенге. Расходование средств будет на особом контроле", – сказал Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских СМИ.

Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тысячи. Начата работа по увеличению мест в больницах.

"С момента моего поручения количество коек для больных коронавирусом увеличено на 70% и доведено до 43 тысяч", – сказал глава государства.

Для повышения доступа к тестированию дооснащаются действующие лаборатории – дополнительно закупается 20 ПЦР-анализаторов. Создаются восемь мобильных центров для ПЦР-тестирования, в том числе и сельского населения. Все это позволит увеличить количество тестов до 40 тысяч в сутки.

Для стационаров уже закуплены лекарства для лечения около 30 тысяч госпитализированных. В аптеки уже поступают нужные лекарства. Доставлено 800 тысяч упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тысяч упаковок, 150 тысяч упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена. 

Алматинская область выходит на новый этап в борьбе с COVID-19

В Алматинской области в борьбе с коронавирусной инфекцией задействовано более 3,5 тысячи медработников (из них врачей – 851).

Как рассказал в ходе онлайн-брифинга замакима области Батыржан Байжуманов, все медработники на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По его словам, учитывая увеличение коечного фонда провизорного отделения, имеется дефицит медицинских кадров. В связи с этим привлекаются врачи, проходящие обучение по резидентуре, выпускники медицинских вузов и колледжей. Информация о наличии вакантных мест размещена на интернет-ресурсах области. При этом для медицинского персонала, задействованного в инфекционных и провизорных стационарах, организовано проживание в гостиницах и полноценное питание. 

В мире лицензирована только одна вакцина против коронавируса

Китайская фирма Cansino разработала и лицензировала вакцину для применения против коронавируса. Об этом сообщил известный вирусолог, замдиректора отдела вакцин американского госагентства Food and Drug Administration (FDA) Константин Чумаков.

"Эта вакцина распространяется не для широкой публики, а лишь пока только для военного персонала", – сказал Чумаков на онлайн-собрании научного совета РАН.

На основе всех исследований Чумаков сделал вывод, что пандемия коронавируса пойдет на спад, если 60% населения будут обладать иммунитетом к данному виду вируса.

"Тогда есть надежды, что эта болезнь погаснет сама по себе и даже без вакцины. Хотя, конечно, вакцина ускорит ее падение, и наличие вакцины в таком случае можно считать идеальным вариантом", – добавил он.

Вирусолог подчеркнул, что, несмотря на "проходящий значительный подъем заболеваемости коронавирусом, смертность начала снижаться". По его мнению, это свидетельствует о том, что вирус "либо уже ослаб, либо врачи во всем мире научились с ним бороться". Чумаков также отметил, что вирус распространяется волнообразно. Например, в США, когда заболеваемость начала резко снижаться в северных штатах, число заболевших стало увеличиваться в южных штатах. На примере Израиля Чумаков заявил о важности соблюдения ограничительных мер.

"В Израиле относительно рано ввели карантинные меры, и им удалось эффективно подавить распространение вируса. Однако из-за того, что меры потом были ослаблены, в конце мая наметился сильный подъем заболевания", – сказал он. 

Венера Смаилова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться