banner

Коронавирус в Казахстане: главные новости на сегодня

9052

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1844 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Коронавирус в Казахстане: главные новости на сегодня Фото: Максим Морозов

Город Нур-Султан – 185, город Алматы – 309, город Шымкент – 52, Акмолинская область – 146, Актюбинская область – 43, Алматинская область – 158, Атырауская область – 48, Восточно-Казахстанская область – 119, Жамбылская область – 31, Западно-Казахстанская область – 61, Карагандинская область – 150, Костанайская область – 123, Кызылординская область – 35, Мангистауская область – 14, Павлодарская область – 186, Северо-Казахстанская область – 151, Туркестанская область – 33. Всего в стране выявлено 923 060 заболевших.

Изменения произошли в матрице оценки эпидситуации

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 20 октября 2021 года. В красной зоне: Нур-Султан, Алматы, Костанайская, Павлодарская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области, передает inbusiness.kz. В желтой зоне: Алматинская, Атырауская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области. Из зеленой зоны сюда перешла Кызылординская область. В зеленой зоне: Шымкент, Актюбинская, Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская области. Из желтой зоны сюда перебралась Западно-Казахстанская область.

В какой стране и у кого обнаружили новый штамм COVID-19

Новая мутация коронавируса AY.4.2 выявлена у ребенка, вернувшегося в Израиль из-за рубежа, она может быть заразнее, чем штамм "Дельта", передает 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на минздрав. COVUD-19 у 11-летнего мальчика обнаружили при тестировании в аэропорту Тель-Авива. При этом заболевший после прилета находился в изоляции и ни с кем не общался, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Более заразный штамм коронавируса выявили ранее британские ученые. По данным специалистов из Кембриджа и генетиков из Лондона, мутация может превышать "Дельту" по заразности на 10-15 процентов. Если эти выводы найдут подтверждение, то данный штамм станет самым заразным с начала пандемии. По мнению ученых, AY.4.2 мог спровоцировать всплеск заболеваемости COVID-19 в Соединенном Королевстве. Его уже выявляют у каждого десятого инфицированного и доля среди общего количества пациентов быстро растет.

Ученые нашли новый метод прогноза летального исхода от коронавируса

Международная группа ученых выявила биомаркер, наличие которого позволяет определить тяжесть течения коронавирусной инфекции, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Результаты исследования опубликовал научный журнал EMBO Molecular Medicine. Специалисты выяснили, что на ход болезни влияет экспрессия гена hFwe-Lose – синтез белка или РНК, которые он кодирует.

"У пациентов с острым повреждением легких уровень этого биомаркера был выше в нижних дыхательных путях и в местах гибели клеток", – говорится в статье.

Определить уровень hFwe-Lose можно при помощи мазка из носа. Точность прогноза летального исхода или тяжелого течения болезни на основании hFwe-Lose составила 87,8-100%. Авторы подчеркнули, что представленный метод оказался намного эффективнее, чем при опоре на такие параметры, как возраст и состояние здоровья пациента.

Назвали число выявленных заражений COVID-19 в мире

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире на утро среды возросло до 241 млн 553 тыс. 899, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.

С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 4 млн 912 тыс. 909 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19 по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 45 млн 132 тыс. 148 инфицированных COVID-19.

Количество летальных исходов составило 728 тыс. 192. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 34 млн 094 тыс. 373. Число умерших от последствий заражения вирусом в стране выросло до 452 тыс. 454 человек. На третьем месте в мире по распространению коронавируса находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 21 млн 664 тыс. 879 заболевших, из них умерли 603 тыс. 855 человек. За время пандемии в мире было распределено 6 млрд 673 млн 559 тыс. 277 доз вакцины против коронавируса.

По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро среды 632,3. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 245 человек, в Индии – 324, Бразилии – 2 тыс. 815.

ВОЗ: В Европе на прошлой неделе зафиксировали рост выявленных случаев COVID-19

Европа стала единственной частью мира, в которой количество новых случаев коронавируса COVID-19 продолжило расти на прошлой неделе, сообщила ВОЗ в еженедельном эпидемиологическом бюллетене. Согласно информации ВОЗ, за неделю с 11 по 17 октября было выявлено уменьшение общемировых новых случаев заражения COVID-19 на 4%. При этом в европейском регионе на прошлой неделе выявили на 7% больше новых случаев, чем на предыдущей неделе, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Больше всего заболеваемость упала в Африке (на 18%) и в западной части Тихоокеанского региона (на 17%). В общей сложности за неделю в мире было выявлено более 2,7 млн новых случаев заражения COVID-19. Общее количество смертей от заболевания уменьшилось в большинстве регионов мира по сравнению с показателями за прошлую неделю. На планете, по данным ВОЗ, наблюдалось снижение числа смертей на 2%, тогда как в Европе оно, наоборот, увеличилось на 4%. Также сообщается об увеличении на 1% числа смертей на Американском континенте и в западной части Тихоокеанского региона. Сильнее всего смертность упала в Африке, где было зафиксировано на 24% смертей меньше, чем за неделю до этого. За весь период пандемии в мире было выявлено около 240 млн случаев заражения коронавирусом и более 4,8 млн смертей от последствий заражения.

В России будет неделя выходных – с 30 октября по 7 ноября

Из-за ситуации с коронавирусом президент России Владимир Путин объявил о принятии решения по поводу нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, но их могут продлить и на более долгий срок, передает inbusiness.kz.

На сайте Newsler.ru сказано, что предложение сделать выходную неделю с 30 октября по 7 ноября выдвинула вице-премьер РФ Татьяна Голикова из-за растущей заболеваемости COVID-19. Идею Голиковой о введении выходной недели по всей стране, также поддержал премьер Михаил Мишустин. Для нескольких регионов нерабочие дни начнутся вовсе с 23 октября.

"Важно сбить темпы распространения инфекции. Стоит уточнить, что зарплата сохранится на весь период нерабочих дней", – подчеркнул глава государства.

Вакцинация завершена на 95% в Восточном Казахстане

Всего по плану предполагалось вакцинировать 747 тысяч человек. Однако сообщается, что на сегодняшний день охват первым компонентом вакцин составил 112,4%, всего прививки получили 840 тыс. человек. Из них 713 тыс. человек полностью завершили вакцинацию, получив и первый, и второй компонент, передает inbusiness.kz. По данным управления здравоохранения, с 1 февраля в регион поступило почти 1,7 млн доз вакцин против коронавируса, в том числе почти 868 тысяч доз первого компонента, 831 тысяча доз второго компонента. В настоящий момент в прививочных пунктах области имеется 28 тысяч доз первого компонента, около 118 тысяч доз второго компонента.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться