Коронавирус в Казахстане: месяц в цифрах

9604

13 марта в Казахстане был зафиксирован первый случай заражения COVID-19. С тех пор прошел месяц, а это значит, что можно подвести первые итоги.

Коронавирус в Казахстане: месяц в цифрах

Важно: все данные – на 00:00 13 апреля

О первом случае заражения коронавирусом в Казахстане было объявлено 13 марта. По данным минздрава, первыми зараженными стали мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения. Они оба прибыли из Германии. К концу дня количество заражений выросло до четырех: три – в Алматы, один – в Нур-Султане. С тех пор новые случаи регистрируются в Казахстане ежедневно. В ночь на 13 апреля количество зарегистрированных случаев составило 951.

Первый значительный рост количества заболевших произошел 17 марта – за сутки было выявлено 23 новых случая. Затем более чем неделю ежедневный рост заражений не превышал десяти. Прорыв произошел 26 марта, на 14-й день после обнаружения нового случая, тогда за сутки было зарегистрировано сразу 33 новых случая, а спустя два дня уже 78. Рекорд же по количеству выявленных случаев за сутки поставлен 12 апреля – 86. При этом до этого в течение двух недель (с 29 марта по 11 апреля) средний суточный показатель составлял 43,5.

99 выздоровлений

На 14-й день с момента выявления первых случаев заражения стало известно не только о многочисленных новых случаях, но и о первых выздоровевших. К 26 марта COVID-19 переболело два человека – по одному в Нур-Султане и Алматы. С тех пор количество выздоровевших увеличилось до 99. К слову, темпы выздоровления очень сильно уступают темпам заражения: в первые 18 дней в республике было выявлено 308 случаев, то есть распространение шло в три раза быстрее, чем лечение.

Переболевших редко выписывают массово. За месяц было лишь три подобных случая: 28 марта 12 человек в Нур-Султане, а также 11 и 12 апреля в Алматы – 9 и 12 человек соответственно. Всего на сегодняшний день случаи выздоровления зарегистрированы в 11 регионах республики.

Первый летальный исход также пришелся на 14-й день: скончалась 64-летняя женщина. Этот случай был отнесен к Акмолинской области. 31 марта была зарегистрирована первая смерть в Нур-Султане, на следующий день – в Карагандинской области. Всего по состоянию на полночь 13 апреля в Казахстане от коронавируса умерло 10 человек в семи регионах республики.

В пяти регионах количество зараженных не превышает 10

Сегодня случаи коронавируса выявлены во всех регионах республики. Последним "чистым" регионом оставалась Костанайская область – тут первый случай был зарегистрирован 3 апреля, то есть на 22-й день после того, как COVID-19 пришел в Казахстан. Лидерами по количеству зараженных после первого месяца стали Нур-Султан (251 случай) и Алматы (165 случаев), достаточно близко к ним подобралась и Кызылординская область (118). Меньше всего случаев заражения на сегодняшний день в Костанайской (3) и Восточно-Казахстанской (6) областях.

Алматы и Нур-Султан не удержались на плато

Целый ряд регионов показывает достаточно неплохие результаты по сдерживаю роста числа заболевших. В Актюбинской области первый случай заражения был зарегистрирован 22 марта. С тех пор (а прошло уже 3,5 недели) общее количество пациентов с COVID-19 тут составляет 11 человек. В Павлодарской области – 10 случаев за 2,5 недели, в Восточно-Казахстанской – шесть с 28 марта, в Западно-Казахстанской – девять регистраций с 29 марта. В Северо-Казахстанской области новых случаев не регистрируется уже восемь дней, в Актюбинской – семь дней, в Костанайской – пять дней.

Достаточно неплохо шли дела и в Алматы с Нур-Султаном – тут не было ни экспоненциального роста, ни просто быстрых темпов роста числа заболевших. В мегаполисах, казалось, удалось выйти на плато, но, как только пошло серьезное обсуждение возможности снятия карантина, коронавирус напомнил о себе вновь: в Алматы за 11 и 12 апреля зарегистрировано 42 новых случая, в Нур-Султане – 23.

Распространение в Кызылординской области вдвое быстрее, чем в Алматы

Худшая динамика сейчас в Кызылординской области. Этот регион стал одним из последних, где был выявлен коронавирус (это произошло 28 марта), но сейчас он идет на третьем месте по общему количеству зараженных. Впереди только Алматы и Нур-Султан, при этом темпы распространения в южном регионе заметно выше: в Алматы, например, за первые 16 дней было зарегистрировано 59 случаев, Кызылординской области – вдвое больше. Быстрее, чем в Алматы, идет распространение и в Акмолинской области – 71 случай за 17 дней.

В начале апреля тревожную динамику показывала и Жамбылская область: за три дня (с 3 по 6 апреля) количество выявленных случаев тут выросло в пять раз: с восьми до 40. 7 апреля было зарегистрировано еще пять случаев, и регион на тот момент вышел на пятое место среди всех регионов по общему количеству пациентов с COVID-19. Однако затем ситуацию удалось стабилизировать: за пять дней всего один новый случай.

Наибольшая активность – в выходные

Наиболее активно коронавирус выявляется в Казахстане в выходные дни. В субботу были зарегистрировано в общей сложности 202 новых факта, в воскресенье – 203. Таким образом, больше 40% новых выявлений приходятся на эти дни. Самый спокойный день – среда: суммарно во всех регионах республики было зафиксировано 82 случая.

При этом на выходных чаще всего зараженных пациентов и выписывают: 39 случаев – в субботу, еще 26 – в воскресенье. Итого 65 выписок или две трети от их общего количества. В понедельник и среду было выписано по пять человек. Единственным днем недели, когда не было регистраций смерти от коронавируса, остается понедельник. При этом ни в один другой их общее количество не превышает двух.

Интересно, что в Нур-Султане 82 случая заражения пришлись на субботу. То есть каждый третий случай заражения в столице регистрируется в этот день недели. В Жамбылской области больше трети всех регистраций пришлось на воскресенье (17 из 46), причем на один конкретный день – 5 апреля. В Кызылординской области почти половина всех регистраций приходится на вторники и среды.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться