Коронавирус в Казахстане: мониторинговые группы будут работать по-новому

13221

Стационары столицы переводят в ковидные, туркомпанию уличили в массовом изготовлении липовых паспортов вакцинации, вузы стимулируют студентов и преподавателей получать прививку от КВИ.  

Коронавирус в Казахстане: мониторинговые группы будут работать по-новому

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 3130 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 451 130 случаев заболевания КВИ, передает inbusiness.kz.

В разрезе регионов за сутки:

г. Нур-Султан – 798;

г. Алматы – 491;

г. Шымкент – 246;

Акмолинская область – 108;

Актюбинская область – 104;

Алматинская область – 118;

Атырауская область – 160;

Восточно-Казахстанская область – 80;

Жамбылская область – 43;

Западно-Казахстанская область – 198;

Карагандинская область – 325;

Костанайская область – 53;

Кызылординская область – 50;

Мангистауская область – 137;

Павлодарская область – 130;

Северо-Казахстанская область – 40;

Туркестанская область – 49.

За прошедшие сутки в Казахстане 2087 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии 410 150 казахстанцев победили КВИ.

Какая область перешла в красную зону

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 9 июля, в красной зоне находятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области.

В желтой зоне: Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне: Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 8 июля, Актюбинская область находилась в желтой зоне по распространению КВИ.

Две больницы в Нур-Султане сделали ковидными

Многопрофильная городская больница №1 с 9 июля принимает пациентов с коронавирусом. Для этого там развернуто 600 коек, сообщается на сайте столичного акимата.

"К сожалению, мы вынуждены еще одну городскую больницу перепрофилировать под ковидный стационар и отменить там плановую госпитализацию, потому что заболеваемость инфекцией никак не идет на спад. Все пациенты уже переведены, и в дальнейшем мы их направляем в республиканские и ведомственные клиники города", – сказал руководитель управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов.

Госпитализация по плановому порядку будет осуществляться согласно дежурству стационаров по приему пациентов и по соответствующим профилям.

Также плановую госпитализацию круглосуточного и дневного стационаров, кроме гинекологического профиля, временно приостанавливает многопрофильная городская больница № 2.

Тимур Муратов отметил, что количество госпитализированных в сутки стало доходить до 300 человек. Доставляют пациентов уже в тяжелой и крайне тяжелой формах.

Напомним, только за прошедшие выходные в связи с увеличением роста заболевших КВИ дополнительно два стационара были перепрофилированы в инфекционные. Это городской центр психического здоровья и главный военный клинический госпиталь министерства обороны РК с общей коечной мощностью 300 койко-мест.

По данным на утро 9 июля, в инфекционных стационарах Нур-Султана находилось 2007 пациентов, что составляет 81% загруженности коек. В том числе 156 человек (139 с КВИ) находятся в отделении реанимации (загруженность – 78%), на ИВЛ – 28 пациентов. В организациях ПМСП лечение от коронавирусной инфекции получают 7088 пациентов.

Предприниматели смогут проверить законность рейдов

Вход на объект бизнеса производится при условии обязательной регистрации на сайте infokazakhstan.kz, указывается название и точный адрес. Решение принято 1 июля 2021 года межведомственной комиссией, соответствующие изменения внесены в алгоритм работы мониторинговых групп.

Жаловаться на незаконные рейды мониторинговых групп казахстанские предприниматели начали с момента ввода локдауна. К примеру, в Алматинской области казахстанец представлялся государственным служащим, заходил в рестораны и "проверял" наличие нарушений, также за финансовое вознаграждение предлагал "защиту" мониторинговой группы.

Кроме того, реальные члены группы хаотично проводили проверки и могли посещать один и тот же объект ежедневно.

"Атамекен" совместно с комитетом по правовой статистике и специальным учетам проработали порядок регистрации на электронной платформе InfoKazakhstan рейдов мониторинговых групп. Деятельность каждой группы будет оставлять цифровой след, что позволит нам проводить анализ их работы, исключить факты посещения одних и тех же объектов более одного раза в сутки, как это практикуется в настоящее время в некоторых регионах", – рассказал и. о. заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

По новым правилам все рейды в обязательном порядке будут регистрироваться на сайте infokazakhstan.kz с указанием состава мониторинговой группы и запланированного объекта. Более того, после регистрации в системе у группы есть 24 часа на проведение рейда и закрытие акта. Предприниматель не будет знать о том, что его объект запланирован к посещению группой. Однако сможет проверить, законен ли рейд, потребовав у члена группы акт и отсканировав QR-код.

"В первую очередь, это сделано, чтобы исключить посредством цифровых технологий коррупционные риски и обеспечить предпринимателям доступ к информации о деятельности мониторинговых групп", – добавил Ербол Устемиров.

Ежедневно по результатам проведенных рейдов будут сформированы сводные таблицы по регионам со статистикой и типами выявленных нарушений.

Напомним, мониторинговые группы могут фиксировать нарушения только по пяти санитарным требованиям: режим работы; требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; социальное дистанцирование; масочный режим; превышение лимита численности посетителей. Наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей мониторинговыми группами проверяться не будет.

Если мониторинговая группа выявит одно из пяти нарушений, то передаст материалы в комитет санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения для возбуждения административного дела. При этом выход санврача на объект не требуется.

Также, обнаружив нарушение, мониторинговая группа может направить экстренное извещение для проверки объекта инспектором СЭС. Тогда инспектор осмотрит объект на соблюдение 24 требований, предусмотренных проверочным листом. Мониторинговая группа не имеет права штрафовать предпринимателей за выявленные нарушения.

Вузы проведут акции для вакцинированных студентов

Расширяется список вузов, которые проведут акции среди вакцинированных студентов и преподавателей.

Напомним, ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов давал поручение учебным заведениям стимулировать студентов и преподавателей к вакцинации, сообщает пресс-служба МОН РК.

Тогда меры приняли десять казахстанских вузов, на сегодня список пополнился еще десятью университетами.

Таким способом ректоры вузов поддерживают работу по усилению темпов вакцинации, которая сейчас проходит во всем мире.

Со списком вузов, которые проводят акции для вакцинации, можно ознакомиться здесь.

Медиков задержали за продажу паспортов вакцинации

"Вчера в трех регионах задержаны медработники. Они оформляли (паспорта вакцинации. – Ред.) фактически не привитым людям, а вакцины уничтожали", – сказал глава антикоррупционной службы Марат Ахметжанов на брифинге.

Задержания были произведены в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях.

Марат Ахметжанов отметил, что продажа паспортов вакцинации – это не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности здоровью населения. Так как получившие такие паспорта вакцинации люди будут свободно посещать общественные места.

Казахстан готов предоставить QazVac нуждающимся странам

Президент РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Генеральной ассамблеи ООН Волканом Бозкыром. На встрече были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Казахстана с Организацией Объединенных Наций. Особое внимание уделено совместным усилиям по противодействию пандемии, а также обеспечению региональной безопасности и стабильности, сообщает сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что международное сообщество должно быть более сплоченным в деле противодействия последствиям пандемии.

"Казахстан, как ответственный член международного сообщества, будет прилагать все усилия для преодоления этого кризиса. Мы разработали нашу собственную вакцину. В будущем в случае необходимости мы готовы предоставить ее нуждающимся странам", – подчеркнул он.

В Алматы туркомпания подделывала паспорта вакцинации

С начала года зарегистрировано 30 фактов подделки ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. Например, в Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации (143 паспорта) при оформлении выезда паломников в Саудовскую Аравию.

В МВД напомнили, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет, а за его использование – арест до 40 суток. "Кроме того, пытаясь приобрести ложные документы, можно стать жертвами мошенников. При мониторинге Интернета МВД выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. Органами внутренних дел уже выявлено 35 таких объявлений, их данные направлены на блокирование в уполномоченный орган", – рассказали в полиции.

МВД просит казахстанцев не позволять вовлекать себя в уголовный процесс и оградить от этого своих родных и близких.

Кнутом и пряником агитируют павлодарцев на вакцинацию

В ход идут увещевания и материальные стимулирования. Привитым горнякам Экибастуза предлагают путевки в дом отдыха в Баянауле по цене ниже, чем непривитым, сообщает inbusiness.kz.

Так, руководство ТОО "Богатырь Комир" установило разные цены на путевки в ведомственный дом отдыха для вакцинированных и невакцинированных сотрудников. Например, для того, кто получил прививку, путевка на семь дней для одного сотрудника будет стоить 6240 тенге, а для тех, кто этого не сделал, – 7800 тенге. Это распространится и на семейные путевки. Как пояснили в пресс-службе предприятия, это делается в целях мотивации работников.

На Экибастузкой ГРЭС-2 пошли дальше. Согласно приказу председателя правления от 3 июля, опубликованному в Instagram, во исполнение постановления главного государственного санитарного врача РК теперь можно "отстранить работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших Covid-19 в течение последних трех месяцев) актом работодателя". Впрочем, у непривитого сотрудника есть вариант – делать ПЦР-тест один раз в семь дней за свой счет.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться