Коронавирус в Казахстане: обзор к 19 февраля

5739

Больше всего заболевших КВИ за сутки выявлено в Нур-Султане, Алматы и Павлодарской области.

Коронавирус в Казахстане: обзор к 19 февраля Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлен 901 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В общей сложности с начала пандемии в стране выявлено 205 825 заболевших КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 24 224 (+136);
  • г. Алматы – 24 044 (+103);
  • г. Шымкент – 6040 (+10);
  • Акмолинская область – 12 946 (+86);
  • Актюбинская область – 4151 (+20);
  • Алматинская область – 10 334 (+57);
  • Атырауская область – 16 848 (+39);
  • Восточно-Казахстанская область – 21 453 (+61);
  • Жамбылская область – 5807 (+14);
  • Западно-Казахстанская область – 12 412 (+83);
  • Карагандинская область – 14 960 (+57);
  • Костанайская область – 11 714 (+69);
  • Кызылординская область – 3759 (+17);
  • Мангистауская область – 4179 (+5);
  • Павлодарская область – 16 728 (+103);
  • Северо-Казахстанская область – 11 993 (+39);
  • Туркестанская область – 4233 (+2).

За прошедшие сутки в Казахстане 1144 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности 189 750 казахстанцев победили Covid-19.

По данным на 16 февраля, зафиксировано 60 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, один летальный исход, 228 человек выздоровели. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ 48 887, летальных случаев – 605, выздоровевших – 40 101.

Только одна область РК находится в красной зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на 18 февраля в красной зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией по-прежнему находится только Павлодарская область. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению Covid-19.

В желтой зоне – Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне – все остальные регионы.

В красной зоне вводятся строгие ограничительные меры. В желтой зоне сохраняются действующие карантинные меры и усиливается контроль  их соблюдением. Зеленая зона показывает стабильную ситуацию, возможно ослабление ограничительных мер.

Сколько казахстанцев лечатся от коронавируса

На 18 февраля лечение от коронавирусной инфекции в Казахстане продолжают получать 21 994 человека (13 644 КВИ+ и 8350 КВИ-), из них в стационарах находятся 4900 пациентов, на амбулаторном уровне – 17 094 пациента. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал министерства здравоохранения РК.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 255 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 40 пациентов, на аппарате ИВЛ – 40 пациентов.

Токаев и Путин обсудили производство "Спутник V" в РК

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили в телефонном разговоре борьбу с коронавирусной инфекцией, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"В дружественном ключе обсуждены важнейшие темы двусторонней повестки дня с акцентом на политическое, торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество. Особое внимание уделено борьбе с коронавирусной инфекцией, включая перспективы использования и совместного производства в Казахстане вакцины "Спутник V", – говорится в сообщении. Разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны, уточнили в Кремле.

По данным пресс-службы президента Казахстана, Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы "выразил удовлетворенность взаимодействием двух стран в противодействии пандемии". "Запущено производство вакцины "Спутник V" в Караганде, достигнуты договоренности между правительствами о поставках российской вакцины в Казахстане", – отмечается в сообщении пресс-службы казахстанского лидера.

Когда вакцину от КВИ получат депутаты?

"Вакцинирование депутатов будет проводиться после тех категорий граждан, вакцинация которых запланирована на первых этапах (то есть медицинских работников, педагогов, сотрудников полиции, военнослужащих), и только при наличии достаточного количества вакцины в Казахстане", – говорится в ответе мажилиса на запрос агентства "Интерфакс-Казахстан".

"Порядок и график вакцинации депутатов мажилиса парламента будет определен медицинским центром управления делами президента Республики Казахстан", – отметили в нижней палате.

Ранее пресс-служба мажилиса сообщила, что вакцинирование депутатов палаты запланировано на март 2021 года. По данным нижней палаты, трое депутатов уже получили прививки от Covid-19.

Позже в минздраве агентству "Интерфакс-Казахстан" заявили, что депутаты парламента Казахстана пока не входят в группу, подлежащую вакцинации от Covid-19.

"При доступности большего объема вакцин против коронавирусной инфекции в республике будет рассмотрен вопрос включения в группу подлежащих к вакцинации депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан", – отметили в ведомстве. Мажилис Казахстана состоит из 107 депутатов.

С 1 февраля в Казахстане началось поэтапное вакцинирование населения от коронавируса российской вакциной "Спутник V", произведенной в России, а с середины месяца к процессу вакцинации будет добавлен препарат, произведенный в Казахстане (в Караганде). В марте планируется начать вакцинацию отечественной вакциной. Ранее минздрав сообщал, что в 2021 году планируется привить от коронавируса 6 млн граждан.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться