banner

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 14 ноября

4779

Больше всего новых заболевших – в ВКО (+248); в Актобе вводят новые ограничения; США выделили Казахстану на борьбу с Covid-19 еще более $1 млн.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 14 ноября

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 704 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии зафиксировано 119833 случаев заболевания.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 15110 (+86);
  • г. Алматы – 15166 (+77);
  • г. Шымкент – 5287 (+5);
  • Акмолинская область – 4215 (+35);
  • Актюбинская область – 3402 (+7);
  • Алматинская область – 5321 (+20);
  • Атырауская область – 11409 (+12);
  • Восточно-Казахстанская область – 13272 (+248);
  • Жамбылская область – 4249 (+6);
  • Западно-Казахстанская область – 7417 (+35);
  • Карагандинская область – 10787 (+17);
  • Костанайская область – 4211 (+52);
  • Кызылординская область – 3268 (+2);
  • Мангистауская область – 3415 (+1);
  • Павлодарская область – 4934 (+49);
  • Северо-Казахстанская область – 4935 (+51);
  • Туркестанская область – 3435 (+1).

За прошедшие сутки в Казахстане 317 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности 109275 казахстанцев победили Covid-19.

За прошедшие сутки зафиксированы 199 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, один летальный исход и 69 человек выздоровел. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 39923, летальных случаев – 416, выздоровевших – 29485.

В Актобе вводят новые ограничения

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, в целях профилактики коронавирусной инфекции среди населения, согласно постановлению главного государственного санитарного врача региона Нурсулу Беркимбаевой, в воскресенье должна быть приостановлена деятельность следующих объектов:

  • торговые дома, торговые сети, торгово-развлекательные центры, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
  • непродовольственные и продовольственные крытые рынки.

"По состоянию на 12 ноября в Актюбинской области зарегистрировано 10 новых случаев КВИ. Шесть из них в Актобе. И четыре в Мартукском районе области, из которых два случая завозных. Covid-19 выявлен у жителей Жамбылской области, прибывших из Российской Федерации. Прирост заболеваемости составляет 0,3%. С начала пандемии в регионе зафиксировано в общей сложности 3395 случаев коронавирусной инфекции (по состоянию на 23:59 13 ноября – 3402. – Ред.): 49% случаев с выраженными симптомами и 51% – бессимптомные. На сегодняшний день выписаны 3285 человек (96,7%). На домашнем карантине находятся 263 человека. За ними ведется медицинское наблюдение", – рассказала Нурсулу Беркимбаева в ходе пресс-конференции, прошедшей в региональной службе коммуникаций Актюбинской области.

Блокпостов в области нет. Регион находится в так называемой "зеленой зоне".

"На границе с Российской Федерацией с февраля этого года работают два санитарно-карантинных пункта: пограничные автопереходы Жайсан (Мартукский район) и Алимбет (Каргалинский район). С 6 октября 2020 года через эти пункты прошло почти 20,5 тыс. человек. Covid-19 выявлен у 20 человек", – сказала главный госсанврач области.

Более $1 млн от США для Казахстана на борьбу с Covid-19

Правительство США через агентство по международному развитию (USAID) предоставит Казахстану лабораторные материалы и оборудование на сумму более $1 млн для борьбы с Covid-19, сообщила пресс-служба посольства Соединенных Штатов.

"Этот второй этап поставки материалов оценивается в сумму $1,113 млн и будет поддерживать как меры чрезвычайного реагирования на Covid-19 в Казахстане, так и возможности реализации долгосрочной готовности к пандемии", – говорится в сообщении.

По данным посольства, этот этап поддержки включает поставку более 50 тыс. наборов для транспортировки вирусных образцов, а также картриджей Cepheid SARS-COV-2 для тестирования на вирусы. "Как ожидается, дополнительные лабораторные материалы на сумму более $700 тыс. будут доставлены в течение ноября 2020 года. Кроме того, уже были сделаны дополнительные закупки, поскольку USAID продолжает осуществлять поддержку национального стратегического плана готовности и реагирования Казахстана", – говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что правительство США выделило более $5,7 млн для осуществления содействия в борьбе с Covid-19 в Казахстане.

В Алматы 26 школьников заболели коронавирусом

"В первой четверти количество заболевших коронавирусной инфекцией детей составило 26 человек, из них двое обучались в штатном режиме. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в городе, родители и законные представители, отправляя детей обучаться в дежурные классы, должны понимать, что дети будут обучаться в общественной среде. Со стороны родителей необходимо принятие всех необходимых мер по недопущению риска заражения коронавирусной инфекцией. Родители осуществляют сопровождение детей до входных наружных дверей школы перед началом учебного дня и сопровождение детей после завершения учебного дня с входных наружных дверей школы до дома", – сказал в ходе брифинга заместитель руководителя управления образования Алматы Кайрат Жуманов.

Ранее сообщалось, что главный государственный санитарный врач Алматы своим постановлением разрешил работу для 1-5 дежурных классов со второй четверти. В первой четверти были открыты дежурные группы в 1-4 классах. В 140 государственных школах города были открыты 985 дежурных классов, в которых учились 12928 детей. В 56 частных школах были открыты 582 дежурных класса с 7056 учащимися.

На границе РК и РФ делают 300 ПЦР-тестов в день

В Атырауской области установили мобильную лабораторию для ПЦР-тестирования водителей фур.

Напомним, ранее на казахстанско-российской границе образовалось скопление грузовых машин. Власти региона объяснили пробку требованием о наличии справки о прохождении ПЦР-теста на Covid-19 у водителей, въезжающих на территорию Казахстана.

Для урегулирования ситуации создана еще одна пограничная мобильная группа. Сейчас на месте в день проводят свыше 300 ПЦР-тестов. Об этом на брифинге сообщил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

Какую вакцину выберет Казахстан?

Массовая вакцинация от коронавируса: какой препарат выберет Казахстан?

Видимо, ключевым фактором в борьбе с вирусом станут вакцины. Одними только локдаунами победу не одержать. Казахстан разрабатывает свои вакцины и ждет, когда на рынке появятся зарубежные – российские, американские или любые другие. Вроде бы все просто. Но вопросов здесь немало. Кому из производителей можно доверять, а кто уже успел подпортить себе репутацию? Когда вакцины дойдут до Казахстана?

Подробнее об этом, а также о проблемах бизнеса – в программе "Своими словами" на телеканале Atameken Business.

Елена Тумашова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться