banner

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к утру 6 декабря

5398

За сутки COVID-19 в стране подтвердился у 773 человек.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к утру 6 декабря

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 773 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В разрезе регионов статистика новых случаев следующая: Нур-Султан – 69; Алматы – 71; Шымкент – 3; Акмолинская область – 83; Актюбинская область – 10; Алматинская область – 40; Атырауская область – 27; Восточно-Казахстанская область – 125; Жамбылская область – 18; Западно-Казахстанская область – 41; Карагандинская область – 27; Костанайская область – 78; Кызылординская область – 2; Мангистауская область – 5; Павлодарская область – 110; Северо-Казахстанская область – 59; Туркестанская область – 5.

Всего в республике зарегистрировано 136 271 случай заражения коронавирусной инфекцией. Летальным исходом завершились 2034 случаев.

Что касается пневмонии с признаками КВИ, то за минувшие сутки зафиксировано 193 случая заболевания, 4 летальных исхода, 104 выздоровления. С 1 августа диагноз выявлен у 43 073 человек, погибли от нее 454 человек, выздоровели 30 956.

Inbusiness.kz собрал сводку новостей о COVID-19 в стране к утру 6 декабря.

Антиковидная вакцина – в порядке очереди

По словам министра здравоохранения Казахстана, стоимость российской вакцины "Спутник V", не менее 2 млн доз которой планируется произвести на территории Казахстана, составляет порядка $20 за две дозы. В феврале 2021 года в Казахстане планируют привить от COVID-19 медиков, педагогов и работников силовых структур. Алексей Цой сообщил, что на первом этапе бесплатно вакцинируют только тех, кто входит в группу риска: врачи, педагоги и работники силовых структур. Для остальных вакцина будет платной. Прививка будет вводиться в два этапа – в первый день и на 21-й день. Иммунитет должен сформироваться с момента первой вакцинации в течение 35 дней.

Почти на 70 млн тенге оштрафовали нарушителей карантина в Алматы

945 фактов нарушения карантинных мер выявили мониторинговые группы в Алматы с 8 октября по 3 декабря. По результатам проверок составлено 770 протоколов об административных нарушениях. На юрлиц выписано 170 штрафов, на физлиц – 530. Общая сумма штрафов составляет 67,5 млн тенге. 13 материалов по системным нарушениям переданы в суд.

Вспышка COVID-19 в доме престарелых

Вспышка коронавируса зарегистрирована в доме престарелых в Павлодарской области. Как сообщает Pavlodarnews.kz, на 4 декабря 2020 года в Аксуском центре оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов общего типа зарегистрировано 28 случаев заражения COVID-19. 22 из них приходятся на опекаемых, шесть – на сотрудников, сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона. Заболевшие постояльцы и два сотрудника госпитализированы. Еще четверо сотрудников – на домашнем карантине. Всего в учреждении находятся 195 постояльцев и 38 сотрудников. Все прошли обследование на COVID-19.

В Костанайской области "жизнь" продлят до 23:00

В Костанайской области идут на ослабление карантинных мер. Так, постановлением главного санитарного врача региона предусматривается возобновление работы ряда организаций и предприятий. Одно из главных изменений – сокращение продолжительности "комендантского часа", когда жителям запрещено передвигаться по территории населенных пунктов. Так, с 7 декабря в области находиться на улице можно будет до 23:00.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться