Коронавирус в Казахстане: один город остался в красной зоне

13908

Там же выявили 3000 нарушителей карантина.

Коронавирус в Казахстане: один город остался в красной зоне

Небольшой прирост зараженных COVID-19

За прошедшие сутки зарегистрировано 1144 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

В разрезе регионов:

  • в городе Нур-Султане – 222;
  • в городе Алматы – 126;
  • в городе Шымкенте – 58;
  • в Акмолинской области – 48;
  • в Актюбинской области – 30;
  • в Алматинской области – 64;
  • в Атырауской области – 69;
  • в ВКО – 79;
  • в Жамбылской области – 32;
  • в ЗКО – 89;
  • в Карагандинской области – 160;
  • в Костанайской области – 35;
  • в Кызылординской области – 10;
  • в Мангистауской области – 45;
  • в Павлодарской области – 41;
  • в СКО – 17;
  • в Туркестанской области – 19.

Всего в стране подтверждено 397 976 случаев.

В красной зоне остается только один город

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 9 июня, в красной зоне остался только Нур-Султан.

В желтой зоне: Алматы, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области.

В зеленой зоне: г. Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области и СКО.

Южная Корея разрешит привитым выезд за рубеж

Южная Корея разрешит зарубежные групповые поездки полностью вакцинированных граждан в страны со стабильными мерами реагирования COVID-19 уже в июле, заявил премьер-министр Ким Бу Гем в среду.

"Начиная с июля мы планируем разрешить групповые поездки полностью вакцинированных людей путем консультаций между странами со стабильными антивирусными условиями", – заявил он.

Премьер-министр отметил, что сферы авиаперевозок и туризма серьезно пострадали от пандемии. Он подчеркнул, что число людей, надеющихся на возобновление зарубежных туров, растет.

На данный момент в стране вакцинировано 16,5% населения. Южная Корея планирует достичь коллективного иммунитета к ноябрю.

Число заражений COVID-19 в мире приближается к 174 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро 9 июня составило 173 млн 998 тыс. 753, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

Число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 747 тыс. 372 человек.

В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.

Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 391 тыс. 092 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 598 тыс. 326.

Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 29 млн 089 тыс. 069, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 353 тыс. 528.

На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 17 млн 037 тыс. 129 заболевших, из них умерло 476 тыс. 129 человек.

По данным портала Worldometers, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро среды 482,7.

Европарламент утвердил введение цифровых COVID-сертификатов

Европейский парламент на заключительном голосовании утвердил введение в ЕС цифрового COVID-сертификата.

Система цифровых COVID-сертификатов начнет действовать в ЕС с 1 июля.

Ранее в Европейской комиссии сообщали, что в этот документ будут занесены три типа данных: о вакцинации, об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию, а также о выздоровлении после заболевания COVID-19.

Это будет бесплатный сертификат для всех граждан Евросоюза, которые смогут получить его либо в цифровом, либо в распечатанном на бумаге виде.

1 июня систему запустили семь стран ЕС: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша.

В Еврокомиссии отмечали, что все государства-члены должны быть готовы в течение июня к тому, чтобы иметь возможность выдавать сертификаты к моменту вступления в силу европейского регламента 1 июля. Для этого Еврокомиссия выделила по 1 млн евро каждому государству-члену и продолжает оказывать им необходимую техническую поддержку.

Число столичных предпринимателей, работающих с Ashyq, растет с каждым днем

В Нур-Султане в проекте принимают участие 1049 субъектов бизнеса.

В рамках проекта работают 62 фитнес-клуба, 27 спа-центров, 17 бассейнов, 3 боулинг-клуба, 42 компьютерных клуба, 33 сауны, 760 организаций общественного питания, 11 кинотеатров, 7 театров, 5 концертных организаций, 9 бильярдных клубов, 3 выставочных центра, 19 лотоклубов, 43 добровольных участника проекта, 4 отеля и 5 детских развлекательных центров.

Еще порядка 40 объектов общественного питания проявили инициативу подключиться к проекту.

В целом пилотный проект Ashyq – это в первую очередь обеспечение безопасности посетителей и персонала, а также возможность работать бизнесу без ограничений вне зависимости от "зоны" эпидемиологической оценки, а также тем объектам предпринимательства, которые находились под запретом.

Япония изучает вопрос о допуске зрителей на соревнования токийской Олимпиады

Все больше японских правительственных чиновников и организаторов Олимпийских игр в Токио по мере вакцинации населения от коронавируса склоняются к их проведению при участии местных зрителей.

Около месяца назад администрация премьер-министра Есихидэ Суги рассматривала возможность проведения соревнований без зрителей.

Президент Олимпиады Токио-2020 Сейко Хасимото во вторник заявила, что организаторы объявят о планах в отношении допуска зрителей до конца июня после консультаций с правительством и администрацией города Токио.

Иностранные зрители на Олимпиаду допущены не будут. 

Дискуссии по вопросу о допуске местных зрителей проходят на фоне сомнений общественности в возможностях властей обеспечить безопасность их проведения с точки зрения распространения коронавирусной инфекции.

По данным последних опросов общественного мнения, около 55% населения выступает против Олимпиады.

Сколько мобильных прививочных бригад работает в Алматы

9 июня в Турксибском районе Алматы на территории ЖК "Лазурный берег" для удобства жителей развернули первый мобильный прививочный пункт.

В акимате Турксибского района сообщили, что эта практика будет продолжена. Мобильные прививочные пункты будут находиться в часто посещаемых и густонаселенных местах.

В мобильном пункте вакцинация проходит так же, как и в стационарном. Пациентов ожидает обязательный доврачебный прием, затем осмотр проводит врач. Только после этого в процедурной зоне делают прививку, после которой вакцинированные 30 минут находятся под присмотром специалистов.

9 июня в передвижном прививочном пункте дежурили медработники поликлиники "Жас Канат".

Всего в Турксибском районе в 15 локациях расположено 25 прививочных пунктов. В них работают 32 медицинские бригады из 159 медработников.

Управление общественного здоровья Алматы сообщило, что по состоянию на 8 июня в городе вакцинированы 321 500 человек.

В Алматы функционируют 211 прививочных пунктов в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 304 прививочные бригады из 1257 человек.

Кроме того, в городе работают 54 выездные прививочные бригады. Из них шесть – в Алмалинском, пять – в Алатауском, четыре – в Бостандыкском, три – в Жетысуском районе, по десять – в Ауэзовском и Медеуском, по восемь – в Наурызбайском и Турксибском районах.

Медработник сел в тюрьму за порчу вакцин Moderna

В США медработника Стивена Бранденберга приговорили к трем годам тюремного заключения из-за намеренной порчи вакцины против коронавируса компании Moderna.

Ранее мужчина заявлял, что скептически относится к вакцинации.

"Бранденберг целенаправленно доставал коробку с вакцинами производства Moderna, которые должны храниться при низких температурах, чтобы оставаться пригодными к использованию, из холодильника в течение двух последовательных ночных смен в конце декабря 2020 года", – сообщается на сайте минюста США.

Спустя несколько часов он ставил их обратно, чтобы эти дозы использовали на следующий день для вакцинации. Препарат из этой партии получили по меньшей мере 57 человек.

Стивен Бранденберг признал свою вину и заявил, что скептически относится к вакцинам и к препарату Moderna в частности. По решению суда он также должен выплатить медцентру более $83 тыс. компенсации.

По данным The New York Times, мужчина был сотрудником медицинского центра Aurora Medical Center в штате Висконсин, он испортил более 500 доз препарата.

Вакциной Moderna прививают от COVID-19 в США и Европе. 1 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину Moderna в список рекомендованных для экстренного использования.

До этого коллектив американских врачей сообщал, что эта вакцина может вызывать кожные воспаления и высыпания более чем через десять дней после первой прививки. Такой побочный эффект выявили у 12 пациентов.

Сколько нарушителей карантина выявили в столице

С момента внедрения проекта Ashyq выявлены 3140 нарушителей домашнего карантина. Из них 1436 больных и 1704 контактных лица. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

По словам Бейсеновой, в столице также обнаружены 101 нарушитель, которые посещают заведения, несмотря на красный и желтый статус в приложении. Она отметила, что со всеми нарушителями будет проведена разъяснительная работа по поводу соблюдения режима изоляции.

По ее данным, в столице благодаря проводимым мероприятиям ситуация по COVID-19 стабилизируется со снижением уровня заболеваемости.

"Жители с красным или желтым статусом, перемещаясь по общественным местам мегаполиса, являются разносчиками COVID-19, заражая горожан с ослабленным иммунитетом, пожилого и детского возрастов, а также других лиц из группы риска. Тем самым "вносят вклад" в ежедневный прирост заболеваемости, увеличивая период нахождения города Нур-Султана в красной зоне", – заявила главный Бейсенова.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться