Коронавирус в Казахстане: почему карантин в Нур-Султане ослаблять пока не будут

3109

Возможен ли в Казахстане пессимистический сценарий развития пандемии? Что и. о. министра здравоохранения думает о своем назначении? В Алматы из Ashyq исключено 18 тысяч объектов.

Коронавирус в Казахстане: почему карантин в Нур-Султане ослаблять пока не будут Фото: Серикжан Ковланбаев

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 477 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 984 556 заболевших КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 153 237 (+85);
  • г. Алматы – 183 035 (+37);
  • г. Шымкент – 42 099 (+9);
  • Акмолинская область – 49 302 (+43);
  • Актюбинская область – 34 942 (+3);
  • Алматинская область – 57 680 (+16);
  • Атырауская область – 52 126 (+8);
  • Восточно-Казахстанская область – 50 128 (+27);
  • Жамбылская область – 21 405 (+3);
  • Западно-Казахстанская область – 40 000 (+17);
  • Карагандинская область – 109 240 (+45);
  • Костанайская область – 41 179 (+51);
  • Кызылординская область – 19 407 (+3);
  • Мангистауская область – 23 452 (+2);
  • Павлодарская область – 57 095 (+51);
  • Северо-Казахстанская область – 34 474 (+74);
  • Туркестанская область – 15 755 (+3).

За прошедшие сутки в Казахстане 588 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии в общей сложности 955 360 казахстанцев вылечились от КВИ.

По состоянию на 20 декабря, зафиксировано 86 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, два летальных исхода, 143 человека выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 83 732, летальных случаев – 5203, выздоровели 76 042 человека.

Сколько регионов находится в желтой зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, по состоянию на 22 декабря в желтой зоне находятся Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне – города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Карантин в Нур-Султане ослаблять пока не будут

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана, недельная заболеваемость в столице составила на 17 декабря 532 случая, на 18 декабря – 536, на 19 декабря – 521, на 20 декабря – 545, на 21 декабря за неделю зарегистрировано 552 случая. Наблюдается рост заболеваемости, за счет которого растет Rt-число.

По темпу развития коронавируса город имеет репродуктивное число Rt 0,993, то есть очень близко к 1,0 (при превышении этого порога он перейдет в желтую зону). Репродуктивное число Rt является одним из критериев определения зон.

"Столица находилась в зеленой зоне семь дней (с 15 декабря), после чего должны были быть введены дополнительные послабления. Однако, учитывая нестабильную ситуацию, после праздников планируется наблюдение за эпидситуацией еще пару дней. Если обращение с жалобами по коронавирусной инфекции не увеличится, то соответственно будут введены послабления", – сообщили в ДСЭК.

303 тысячи казахстанцев ревакцинировались

По словам и. о. министра здравоохранения Жандоса Буркитбаева, в Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 31%.

"В мировом рейтинге по охвату вакцинацией против коронавирусной инфекции двумя дозами Казахстан занимает 103-е место из 208 стран, в том числе среди стран СНГ Казахстан находится на втором месте с охватом вакцинацией 44,5% от численности населения", – сказал он.

Всего в республике зарегистрировано 984 079 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и 83 732 случая с отрицательным ПЦР-тестом, выздоровело более 96% больных. Продолжают лечение 18 852 больных.

"В целом в Казахстане за последние четыре месяца заболеваемость снизилась в 16 раз (с 56 120 случаев в неделю в августе до 3524 случаев в неделю в декабре). Репродуктивное число составляет 0,90, и по сравнению с августом отмечается снижение в 1,2 раза. Занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 19%, число лиц, продолжающих лечение, за последние три месяца снизилось в 4,5 раза (с 84268 в сентябре до 18852 больных в декабре)", – обрисовал ситуацию и. о. министра.

Продолжается вакцинация населения против КВИ. По информации ведомства, первым компонентом привито более 8,9 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил 78,3%, вторым компонентом привито более 8,4 млн человек с охватом 73,8% от подлежащего взрослого населения. От численности населения РК охват первым компонентом составил 48,1%, вторым компонентом – 44,5%.

"Вакциной Comirnaty (Pfizer) на сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более 235 тыс. человек, в том числе 187,3 тыс. подростков и 47,7 беременных и кормящих женщин. Вторым компонентом – более 66 тыс. человек. Вакцинация продолжается. Ревакцинацию прошли 303 тыс. граждан РК", – уточнил Жандос Буркитбаев.

Возможен ли в Казахстане пессимистический сценарий?

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова рассказала, в каком случае возможна реализация пессимистического сценария пандемии в Казахстане.

"Это может случиться, если в преддверии длительных выходных и праздников каждый из нас не будет думать о том, что необходимо наши давно известные меры профилактики соблюдать. Что бы мы ни говорили, как бы мы ни пытались предостеречь, это в руках каждого из нас. Мы должны в первую очередь, естественно, вакцинироваться, и, даже если вакцинировались, должны соблюдать меры профилактики. Это маски, социальная дистанция, это санитайзеры", – сказала она.

Кроме того, в преддверии новогодних корпоративов, прежде чем идти туда, нужно подумать, а стоит ли оно того, добавила глава комитета.

"Коронавирус все равно здесь. Сегодня мы видим, что продолжает мутировать. К сожалению, достоверных данных об "Омикроне" нет. Наше благополучие зависит от вклада каждого из нас. Если каждый из нас будет задумываться перед тем, как идти на корпоратив, и, даже идя на него, нужно пытаться соблюдать эти меры, я думаю, будет у нас возможность идти по реализации как минимум реалистичного сценария", – считает она.

В Казахстане еще не сформировался коллективный иммунитет

По словам премьер-министра Аскара Мамина, в целом эпидемиологическая ситуация стабильная. Занятость мест в инфекционных больницах и реанимациях – 19%. Большинство регионов (15) находятся в зеленой зоне, в желтой зоне только два региона – Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

"Тем не менее нужно продолжать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, особенно на государственной границе. Во многих странах начинается очередная волна заболеваемости из-за нового штамма. Поэтому необходимо обратить особое внимание на выполнение требований по ношению масок в помещениях и общественном транспорте и соблюдению социальной дистанции в местах скопления людей", – сказал он.

В настоящее время всего вакцинировано около 9 млн взрослого населения первым компонентом – это почти 80% взрослого населения, вторым компонентом привито более 8,4 млн чел. – это примерно 75% взрослого населения.

"В целом пока еще недостаточно для достижения коллективного иммунитета. Особенно обращаю внимание министерства здравоохранения и акиматов регионов на увеличение темпов вакцинации и ревакцинации", – резюмировал Аскар Мамин.

В минздраве восприняли новость об уходе Алексея Цоя с сожалением

В кулуарах правительства председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос, как в ведомстве отреагировали на уход Алексея Цоя.

"Если говорить обо мне лично, то, конечно, с сожалением. Потому что с Алексеем Владимировичем с первого дня работали, когда он был вице-министром", – сказала она.

С ним всегда очень комфортно работать, четкая постановка задач, четкий контроль их исполнения, но и в целом человеческие качества, продолжила глава комитета.

"Это тоже, я считаю, немаловажно сегодня в коллективе и на госслужбе. Я думаю, и весь коллектив, наверное, отнесся к этой новости, полагаю, с сожалением. Для нас это тоже было новостью", – резюмировала Айжан Есмагамбетова.

Жандос Буркитбаев высказался о своем назначении

В кулуарах правительства и. о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев рассказал, что решение по назначению и увольнению первых руководителей госорганов принимает высшее руководство страны.

"Соответственно, комментировать свое назначение мне будет неуместно. Я, как государственный политический служащий, исполняю поручения, исполняю обязанности в рамках полномочий, которые у меня есть", – сказал он.

Работать на госслужбе – это всегда большая ответственность, прежде всего, перед самим собой, перед коллегами и населением Казахстана, отметил собеседник.

"Основная роль министерства здравоохранения – охрана здоровья граждан Казахстана. Я не вижу назначения, я исполняю обязанности. Работа идет плановая, системная у минздрава. В рамках тех планов, тех системных вопросов, которые мы на сегодняшний день решаем, идут без лишнего ажиотажа", – резюмировал он.

В Алматы из Ashyq исключено 18 тысяч объектов

Проект Ashyq запущен в целях нераспространения коронавируса и поддержки бизнеса в период введения ограничительных мероприятий. Интегрировать в систему начали с 22 января.

"По городу Алматы в Ashyq зарегистрировано 23 698 субъектов предпринимательства, из них 10 987 – полноценные участники, 12711 – добровольные участники проекта. На сегодняшний день лидерами проекта являются 293 объекта", – сообщил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

В период с 3 июня по декабрь этого года из проекта Ashyq за нарушения были исключены около 18 тыс. субъектов предпринимательства. Причем больше всего исключений произошло в октябре и ноябре. Администрация бизнеса халатно относилась к контролю посетителей.

Участие в проекте дает бизнесменам возможность работать дольше и принимать больше посетителей.

"В последние месяцы наблюдается спад количества чекинов. На фоне риска распространения нового штамма "Омикрон" прошу и предпринимателей, и посетителей строго соблюдать санитарные требования, а также не забывать о необходимости чекиниться и помнить, что вакцинация является самым надежным способом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и предотвратить тяжелое течение болезни", – призвал директор Палаты предпринимателей Алматы.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться